• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Ладо удивил астраханцев

«Тюмень» набрала первый турнирный балл в Футбольной национальной лиге. Было это в Астрахани, где сибиряки провели стартовый тур чемпионата. Ничью нашей дружине принесли два красивых гола в исполнении Владимира Гогберашвили.

НОВЫЙ КАПИТАН

Играли наши земляки в городе на Волге в воскресный день. Мы же перенесемся на несколько дней назад. В пятницу стало известно имя еще одного новобранца тюменского коллектива. Всего день потребовался руководству ФК «Тюмень», чтобы договориться с бывшим форвардом молодежной сборной России Антоном Заболотным о переходе в наш клуб. Антон, по его словам, сам не ожидал такого развития событий.

Тюменцы арендовали Заболотного у «Уфы», которой в предстоящем сезоне предстоит выступать в премьер-лиге. Габаритному новичку, чей рост 188 см, в июне исполнилось 23 года. Уроженец Липецка, он еще в детстве отправился в футбольную школу ЦСКА, но за основной состав москвичей так ни разу и не сыграл. Армейцы отправляли его набираться опыта в первый дивизион — в астраханский «Волгарь», «Урал», брянское «Динамо». А в прошлом году Заболотный стал полноценным футболистом «Уфы», где, правда, забивал не так много, как того хотели он сам и болельщики. За полтора сезона в башкирской команде Антон сыграл 30 матчей, в которых отметился четырьмя голами и одной результативной передачей. К поединку со своим бывшим коллективом в заявку «Тюмени» Заболотного внести не успели…

В пятницу же в команде появился новый капитан. Вместо покинувшего коллектив в межсезонье Михаила Пименова им стал Хасан Мамтов. Вице-капитанами назначены Сергей Голяткин и Михаил Канаев.

ЧЕМПИОН СЕРБИИ

В Астрахани наши играли почти 15 лет назад — в августе 1999 года «Тюмень» в первом дивизионе уступила «Волгарю» с крупным счетом 0:4. На этот раз зрители (для открытия сезона их было не очень много — в официальном протоколе указаны 2,5 тысячи) тоже увидели четыре гола. Благодаря трансляции на сайте sportbox.ru увидел их и я.

Но прежде следует рассказать о составах команд. Наставник «Тюмени» Константин Галкин не стал ничего придумывать — с первых минут на газоне (удивило, что трава на нем была подстрижена вдоль беговых дорожек, а не поперек, как это бывает обычно) стадиона «Центральный» появился только один новичок — Нодар Кавтарадзе, выбравший себе 88-й номер. Если честно, оценить его игру очень сложно — 21-летний экс-футболист московского «Локомотива-2» «растворился» на поле.

Перечислю остальных новичков, оставшихся в запасе, — вратарь Ренат Соколов (N 1), защитники Дмитрий Гузь (N 55) и Дмитрий Барышников (N 21), форвард Дмитрий Зарва (N 15).

В заявке «Тюмени» были только россияне. У хозяев же в старте вышел 32-летний серб Бранимир Петрович — чемпион своей страны, обладатель серебряной медали чемпионата Китая и первенства Европы среди молодежи. В России он с 2006 года, в Астрахань переехал из «Кортрейка», который в последнем чемпионате Бельгии занял восьмое место. Еще один легионер — полузащитник сборной Латвии Иванс Лукьяновс — остался в запасе. Прошлый сезон он провел в волгоградском «Роторе», который из-за финансовых проблем покинул ФНЛ. Свое веское слово этот иностранец скажет сразу после своего появления на поле.

ОГОРЧИЛИ СИКАЧА

Началась встреча в тридцатиградусную жару в хорошем темпе. Тюменцы и не думали пугаться соперника, который в прошлом чемпионате не уступил ни в одном из матчей. Однако счет открыли как раз хозяева. На 19-й минуте после ошибки нашего защитника Андрея Павленко точный удар по владениям Игоря Телкова нанес Александр Алхазов.

А затем ярко себя проявил Владимир Гогберашвили. Крайний полузащитник «Тюмени» за короткое время оформил дубль. Сначала он стал автором красивого гола со штрафного, а затем не побоялся проверить вратаря хозяев Степана Сикача дальним ударом. Тот такой наглости от футболиста, который просит себя называть Ладо, не ожидал.

Еще до перерыва сибиряки имели отличные возможности развить свой успех. На 40-й минуте после детской ошибки хозяев Хасан Мамтов убежал от соперников, но удар в дальний угол ворот у него не получился — голкипер спас астраханцев. Пришлось понервничать Сикачу и в следующей атаке тюменцев, после которой его партнеры нарушили правила на активном Ладо. Сам пострадавший едва не оформил хет-трик — мяч после его удара просвистел чуть выше перекладины.

ПОЗДНИЕ ЗАМЕНЫ

Если во втором дивизионе наставник «Тюмени» не раз удивлял заменами еще в первом тайме, то на этот раз ответственность была гораздо выше. Галкин решился освежить состав только на 73-й минуте, когда незаметного Кавтарадзе сменил Гузь. Чуть позже вместо Мамтова, от которого ждали большего, вышел лучший бомбардир зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона Дмитрий Зарва, сразу же ожививший игру впереди.

Еще до этих замен было видно, что тюменцы на такой жаре устали. В нападении у них не клеилось, полузащитники ошибались в передачах, в обороне неудачные действия партнеров страховал Телков. Но и он бы не смог на 61-й минуте выручить своих партнеров, которые почему-то оставили у своих ворот одинокого Алексея Коломийченко. Тот бил головой без помех, но мяч пролетел рядом со штангой. Астраханцы в свою очередь тоже особо не активничали. Даже подобия прессинга они не создали. Но все же наиграли на ничью. Сквитал результат ударом в ближний угол вышедший на замену Лукьяновс. Почему-то в тот момент на фланге из тюменцев оказался только Ладо. Где был защитник Павленко? В команде разберутся. Жаль, что тренер так мало дал поиграть Зарве. А ведь именно он мог принести команде три очка — с фланга он хлестко пробил под самую перекладину, но Сикач в прыжке перевел мяч на угловой.

И все же ничью со счетом 2:2 можно записать нам в актив. Теперь во 2-м туре тюменцы дома примут «Газовик» из Оренбурга. Матч состоится 12 июля.

ПЕРВЫМ ЗАБИЛ СТАЕ

Автором первого гола ФНЛ стал воспитанник тюменского футбола Станислав Прокофьев, который в межсезонье перебрался в «Луч-Энергию» из Владивостока. Отметился он и предупреждением. В итоге его клуб дома разошелся миром с хабаровским коллективом «СКА-Энергия» — 1:1. Остальные поединки тура: «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) — «Томь» (Томск) — 0:1, «Енисей» (Красноярск) — «Сокол» (Саратов) — 1:2, «Волга» (Нижний Новгород)-«Сибирь» (Новосибирск) — 2:0, «Газовик» — «Тосно» — 2:2 (одним из судей этой игры был тюменец Алексей Харламов; еще на 82-й минуте хозяева были впереди, но сначала пропустили с пенальти, а затем упустили победу уже в добавленное время), «Шинник» (Ярославль) — «Балтика» (Калининград) — 2:1, «Крылья Советов» (Самара) — «Химик» (Дзержинск) — 0:0, «Анжи» (Махачкала) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 1:0.

«Волгарь» (Астрахань) — ФК «Тюмень» — 2:2 (1:2)

6 и юля. Астрахань, стадион «Центральный». 2500 зрителей. Главный судья Алексей Николаев (Москва).

«Волгарь»: Сикач, Жиров, Зураев, Петрович, Коломийченко (Лукьяновс, 73), Алейник (Кренделев, 89), Кириленко, Терехов, Иванов, Алхазов, Веркашанский (Ахба, 66).

«Тюмень»: Телков, Фурсин, Голяткин, Кавтарадзе (Гузь, 73), Кленкин, Данилов, Канаев, Павленко, Шляпкин, Гогберашивили, Мамтов (Зарва, 81).

Голы: Алхазов (19), Лукьяновс (77) -Гогберашвили (28, 30).

Предупреждены: Кириленко, Иванов, Веркашанский — Канаев.