• № 79
  • 5578

С надеждой сыграть на «Маракане»

В мире есть немного стадионов, на которых бы мечтал сыграть каждый футболист. В нашей стране это столичные «Лужники», в Европе — лондонский «Уэмбли», а самым знаменитым считается «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

Уже в июле на этой арене определится новый чемпион мира. Много лет «Маракана» была самым вместительным из всех спортивных сооружений в мире. 16 июля 1950 года даже был установлен рекорд — на футбольный матч пришли 199854 человека!

На этой арене и провела свой второй матч на чемпионате мира-2014 российская сборная. Стадион был почти полон — по официальным данным, на трибунах находилось 73819 зрителей.

Но во встрече с бельгийцами нас ждало разочарование. Впрочем, на победу россиян мало кто рассчитывал. Состав у бельгийцев куда звезднее — почти все игроки выступают в серьезных клубах. Недаром же их считают теневыми фаворитами турнира. К тому же бельгийцы для наших считаются очень неудобными соперниками — мы никак не можем победить эту команду уже более 30 лет. Предпосылок для нарушения традиции и на сей раз было не очень много.

Россияне сразу сделали ставку на оборону — стратегически дележ очков устраивал подопечных Фабио Капелло. Вот только чувства надежности во время просмотра матча я не ощущал. Казалось, добавь бельгийцы в скорости, и от нашей защиты во главе с вратарем Игорем Акинфеевым останутся только руины. Впрочем, россияне тоже атаковали. Порой это было опасно. В одном из эпизодов мы даже надеялись, что судья назначит пенальти в ворота бельгийцев, но нарушения правил в штрафной соперников на Максиме Канунникове арбитр из Германии не заметил.

А в самом конце первого тайма наша главная надежда в атаке — Александр Кокорин, получив классную передачу от Дениса Глушакова, головой отправил мяч мимо ворот. Пока Александр выданных ему авансов в Бразилии не оправдывает.

После перерыва игра обеих команд не впечатляла, но бельгийцы оказались настырнее. На 88-й минуте мяч в сетку отправил молодой Дивок Ориджи. Подумать только — автору гола всего 19 лет. Вы можете себе представить, чтобы российские футболисты в таком возрасте за сборную играли и голы на чемпионате мира забивали? Вспомню только Александра Кержакова на ЧМ-2002. В нынешней же сборной России самым молодым является полузащитник Павел Могилевец, последний сезон доигрывавший в составе казанского «Рубина». Ему 21 год, а опыт игры в главной сборной страны у него минимальный — всего пять минут в майском товарищеском поединке против словаков. Что-то мне подсказывает, что в Бразилии в игре мы его так и не увидим.

Почти сразу после пропущенного мяча наставник российской дружины выпустил на поле Александра Кержакова. Неужели всерьез рассчитывал, что за столь короткое время лучший бомбардир сборной России сможет что-то сделать?

Итог — печальное поражение со счетом 0:1. Бельгийцы досрочно вышли в плей-офф.

«Мы играли лучше Бельгии, — рассказал журналистам после матча оптимист Капелло. — По-моему, матч был великолепным, с большим ритмом, интенсивный. Я верю в то, что нам удастся выйти из группы. Давайте дождемся окончания всех матчей».

Думаю, многие бы поспорили с итальянцем — в Бразилии мы уже видели уже много игр. Большинство из них было намного качественнее, интереснее и интенсивнее.

Футбольная ночь для российских болельщиков продолжилась поединком сборных Алжира и Кореи, в котором африканцы взяли верх — 4:2. Спасибо нам стоит сказать авторам голов у победителей — Исламу Слимани, Рафику Халлишу, Абдельмумену Джабу и Ясину Брахими.

Теперь все наши мысли о заключительной встрече группового этапа, где россиянам необходимо обыграть алжирцев. Эта игра начнется в Куритибе, когда в нашем городе будет два часа ночи 28 июня.

А там, даст Бог, мы еще вернемся в Рио-де-Жанейро. На четвертьфинал!

В 1/8 финала, помимо бельгийцев, уже вышли сборные Голландии, Чили, Колумбии, Коста-Рики и Аргентины.