Это уже нельзя не принять во внимание
Пастух из Ишимского района впал в кому после того, как его покусали клещи. Хозяин стада нашел работника уже в бессознательном состоянии.
Врачи удалили с тела пациента трех клещей. Провели антибактериальную, противоклещевую и гормональную терапию, но пока изменений в состоянии не наблюдается. Врачи не дают прогнозов — ситуация очень опасная, чаша весов может склониться в любую сторону.
Местное управление Роспотребнадзора напоминает, что это уже второй случай заражения клещевым энцефалитом в Ишимском районе. Первый был зафиксирован на прошлой неделе. Больной — в реанимации в тяжелом состоянии.
Жителей Тюмени, планирующих навестить ишимских родственников, живущих в сельской местности, просят быть осторожными. На этой территории клещи крайне активны, и вероятность заразиться от них — высока.