Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Наконец-то мы — чемпионы!

Впервые в истории наши футболисты при своих болельщиках забронировали путевку в первую лигу отечественного футбола. 5 июня в 20 часов 53 минуты стало ясно, что «Тюмень.» — первая!

Игра против «Зенита-Ижевска» вышла скучной. Радовали только местные фанаты, дружно поддерживающие свой клуб. В начале встречи они вывесили баннер «Остался один шаг. Сделайте его!», а в конце — «Мы ждали этого 15 лет!»

Хозяева много владели мячом, но до чужих ворот добирались редко. Гости пытались контратаковать, но делали это робко и неуверенно. Хотя именно они могли открыть счет, но в середине первого тайма Аркадий Сима- нов с близкого расстояния отправил мяч прямо во вратаря сибиряков Игоря Телкова.

На 61 -й минуте сказал свое веское слово Сергей Сердюков. Форвард, который год назад голом в ворота «Тюмени» принес путевку в Футбольную национальную лигу оренбургскому «Газовику», на сей раз забил уже за сибирский коллектив. Этот мяч и стал решающим — нашу команду устраивала даже ничья. Она нужна была и гостям — чтобы финишировать пятыми. Обложив хозяев угловыми, они ее добились, когда под занавес матча Максим Малаховский реализовал пенальти.

Голы могли быть еще, но ранее Сердюков пробил в штангу, а игрок удмуртской команды Александр Черепанов после паса экс-тюменца Алексея Пустозерова забил, но из офсайда.

После матча футболисты прямо на поле качали главного тренера Константина Галкина, раздавали зрителям мячи со своими автографами. А позже, в раздевалке, радовались под песню группы Queen «Мы — чемпионы».

А вот зрители не ликовали. Эмоций было намного меньше, чем когда тюменцы в розыгрыше Кубка страны обыграли другой «Зенит» — питерский. Наверное, потому, что сенсации не было. Давно мы должны были уже покинуть этот приевшийся всем второй дивизион. Ребята просто хорошо сделали свое дело. Молодцы! Теперь наконец-то мы увидим игры первой лиги, из которой выбыли в 1999 году.

Напомню, что наша команда вышла в этот дивизион второй раз в своей истории. Первый раз решающим стал матч в Чимкенте. Тогда — 12 ноября 1986 года — нас тоже устраивала ничья. Но более семи тысяч зрителей увидели всего один гол. За шесть минут до конца матча его с пенальти забил тюменец Сергей Подпалый. Руководил тогда нашей командой Геннадий Неделькин.

В других матчах заключительного тура ульяновская «Волга» на выезде одолела «Челябинск» — 3:2 (дубль на счету тюменского форварда уральцев Дмитрия Зарвы, который с 21-м голом выиграл соревнование бомбардиров). «Сызрань-2003» дома была сильнее «КАМАЗа» из Набережных Челнов — 2:0.

Итоговое положение в зоне «Урал-Поволжье»: «Тюмень» — 61 очко, «Волга» — 60, «КАМАЗ» — 49, «Челябинск» — 44, «Зенит- Ижевск» — 40, «Сызрань-2003» — 40, «Лада-Тольятти» — 35, «Носта» — 29, «Октан» — 25, «Динамо» Кир — 23, «Спартак» Й-О —

18, «Рубин-2» — 16.

***

«Тюмень» — «Зенит-Ижевск» — 1:1 (0:0). 5 июня. Тюмень. Стадион «Геолог». 3500 зрителей. Судьи Артур Каримов, Артур Зайнагутдинов (оба — Уфа), Михаил Люкшин (Челябинск).

«Тюмень»: Телков, Павленко, Фурсин, Голяткин (Морозов, 73), Шумейко (Башилов, 82), Канаев, Кленкин, Данилов (Поляков, 45), Теленков, Шляпкин (Гогберашвили, 76), Сердюков.

Голы: Сердюков, 61 — Малаховский, 87, с пен.

Предупрежден Морозов. После второго предупреждения на 79-й минуте он был удален с поля.