• № 78
  • 5577

На первый-шестой рассчитайсь!

… А третий круг — короткий самый. И, понятное дело, самый трудный. «Тюмень» возглавляет гонку. Но в затылок по-прежнему дышит «Волга».

Оба конкурента за первое место, не сговариваясь, выиграли во вторник со счетом 2:1. Наши на час раньше оформили свою победу.

Сверхусилий в игре с «Челябинском» не понадобилось. В последние двадцать с небольшим минут игру обострили, украсили и сделали решающий вклад джокеры, люди со скамейки запасных. Каждая ли команда может похвалиться тем, что по мановению тренера выходят на поле в нужный момент такие футбольные умельцы, как Хасан Мамтов, Михаил Пименов и Владимир Гогберашвили, он же Ладо?

Мамтов почти сразу же заработал пенальти, заставив защитника сфолить на себе. Арбитр Евгений Галимов из Екатеринбурга, правда, среагировал не сразу, но лучше поздно, чем никогда. 11-метровый в исполнении Михаила Ка-наева вызвал на трибунах вздох сожаления. Наш штатный пенальтист обманул вратаря, но поразил мячом стойку ворот. В ложе прессы немедленно вспомнили, что Михаила постигла вторая подряд неудача, — удар с «точки» не удался ему и в Йошкар-Оле.

Но тюменские джокеры горели желанием борьбы и завели команду. Уже в следующей атаке Ладо снабдил тонким проникающим пасом Мамтова, а тот, при попустительстве челябинской защиты, опередил вратаря Степана Суворова и отправил мяч в сетку. 2:1 -и это минимальное преимущество в счете соперник уже не смог отыграть…

Сегодня главный тренер «Тюмени» Константин Галкин располагает отличным, по меркам второй лиги, подбором игроков. Опыт кубковых битв их закалил, а победа над «Зенитом» из Санкт-Петербурга и вовсе должна была окрылить.

Правда, не все в отчетном матче могло понравиться Константину Северьяновичу. Наши начали его неплохо, методично наращивая давление на чужие ворота. Андрей Павленко, стремительно курсировавший вдоль правой бровки, частенько подавал, а рослый Сергей Сердюков ловил момент, чтобы переправить снаряд головой в заветную сетку. До поры до времени это не получалось. Но вот наступила 27-я минута, когда и очередной пас Павленко был дивно хорош, и Сердюков ударил без шансов для голкипера, — 1:0.

А вскоре случился пенальти в наши ворота. Хавбек «Челябинска» Григорий Дорошенко, зацепившись за нашего оборонца, рухнул у линии вратарской площадки, и судья Галимов решил, что было нарушение правил. Желтую карточку получил Данил Кленкин. Тюменский вратарь Леонид Мусин разгадал направление удара Дениса Урывкова, но все же не достал мяч, пущенный в самый угол ворот. Вот так счет сравнялся.

(В перерыве в помещение за одной из VIP-лож, где находились журналисты, пришел менеджер клуба Павел Черных — его интересовало видео с двумя спорными эпизодами. О первом с назначением 11-метрового в наши ворота я рассказал. Второй имел место чуть позже ответного гола -тюменский полузащитник Алексей Шляпкин, не избежав физического контакта с защитником, упал в чужой штрафной и. увидел перед собой желтую карточку за симуляцию. Представители прессы посмотрели «кино» вместе с Павлом Валентиновичем и дружно посчитали, что в обоих случаях рефери Галимов был не прав).

Во втором тайме гости осмелели окончательно. И могли выйти вперед после быстрой атаки, когда почему-то никто из наших защитников не сопровождал примчавшегося в штрафную Урывкова. Он ударил со считанных метров, но умудрился попасть в штангу.

Кстати, Денис Урывков был самой заметной фигурой в составе гостей. А вот наш давний знакомый Дмитрий Зарва почти не угрожал воротам Мусина. На что есть свои причины. И сам Дмитрий пропустил из-за травмы два матча и потерял игровой тонус, и наша защита за ним внимательно присматривала. Да и, по моим наблюдениям, партнеры не слишком-то баловали Зарву-младшего острыми и точными передачами. А форварды, как известно, люди зависимые.

… А потом, после 70-й минуты, в матче произошли те самые события, о которых вы уже знаете. Вышедшие на замену изменили соотношение сил. И, при счете 2:1, наши имели больше возможностей увеличить свой перевес, чем гости — отыграться. Так, Сергей Сердюков едва не оформил дубль, хлестко пробив с разворота (разумеется, не головой, а ногой), но однофамилец знаменитого полководца отбил удар в броске. А Хасан Мамтов щедро тратил энергию до самого финального свистка и попробовал сотворить гол-красавец, эффектно пробив через себя, -жаль, мяч прилетел прямо в руки вратарю.

«Тюмень» играла лучше, больше и успешнее комбинировала — так что результат закономерен. Еще бы побольше обстреливать чужие ворота — бьем все-таки маловато.

Это был последний матч второго круга, и еще до его начала был возможен вариант, что «Челябинск» вернется к нам менее чем через неделю. Так и произошло. В своеобразном «турнире шести», который будет третьим и самым коротким раундом первенства, эти две команды встречаются в первом туре 12 мая.

… А «Волга» рисковала начать это экспресс-состязание с отставанием от «Тюмени» в шесть очков. Еще на 80-й минуте матча в Ульяновске хозяева уступали в счете «Зениту-Ижевску» — 0:1. Неужели команда Сергея Седышева потерпит второе поражение подряд? Однако волжане мощно провели концовку матча. Иван Чудин на 81-й минуте сравнял счет, а в добавленные арбитром минуты Марат Сафин забил победный гол, — 2:1. Что ж, Ульяновск продолжает оставаться на расстоянии одной победы и сохраняет шансы на первое место.

Остальные результаты вторника: «Спартак» Й-О — «Сызрань-2003» -1:1, «Рубин-2» — «Динамо» Кир -0:0, «Октан» — «Лада-Тольятти» — 1:0, «КАМАЗ» — «Носта» — 2:0.

Вот те, кто сыграет в первой шестерке группы «Урал-Поволжье»: «Тюмень» (53 очка), «Волга» (50), «КАМАЗ» (42), «Челябинск» (38), «Сызрань-2003» (36) и «Зенит-Ижевск» (33). Второй, утешительный турнир проведут «Лада-Тольятти» (27 очков), «Носта» (20), «Октан» (17), «Спартак» (16), «Рубин-2» (14) и «Динамо» (13).

Наше оставшееся расписание выглядит так. После домашней игры с южноуральцами встретимся на выезде с командой Сызрани (18 мая). Затем 24-го принимаем футболистов из Набережных Челнов, а 30-го — внимание! — играем в Ульяновске. В заключительном туре «Тюмень» вновь предстанет перед своими болельщиками — 5 июня в матче с «Зенитом-Ижевском».