• № 94
  • 5593

Когда-нибудь сыграем и с другим «Спартаком»

Вслед за хоккейным «Рубином» побывала этой весной в Марий-Эл и футбольная «Тюмень». Разве что путь лежал не в Волжск, а в столицу республики — Йошкар-Олу.

Местный «Спартак» вечером четверга сопротивлялся столько, сколько мог, — вплоть до 72-й минуты. И сумел пережить на 60-й даже 11-метровый в свои ворота, назначенный за игру рукой. Удивительное дело, но искусный пенальтист Михаил Канаев, забивавший с «точки» «Зениту», на сей раз позволил вратарю Владимиру Малкову защитить сетку от вторжения мяча. Что ж, все хорошее когда-нибудь кончается, чтобы… начать новую точку отсчета.

Хорошо, что в резерве у нас есть целая обойма футболистов, которые способны измотать противника в последние полчаса игры. Михаил Пименов, Владимир Гогберашвили (Ладо) и Владислав Аксютенко стали теми джокерами, которые нашли ключи к замку утомленной обороны красно-белых.

Фол на Ладо обернулся тем, что фактурный хавбек, опекать которого чрезвычайно сложно, сам подал штрафной, а Никита Фурсин головой послал снаряд в сетку (вспомнился похожий гол нашего рослого защитника в мартовском кубковом матче с «Томью»).

А уже в компенсированное время преимущество упрочил Пименов, своевременно открывшийся в штрафной площадке и превративший в гол точный пас Аксютен-ко, — 2:0. Так что эти трое из числа вышедших на замену свои бонусы заработали красиво и честно.

В этом матче состоялся дебют опытного полузащитника Сергея Данилова, пришедшего из ФК «Уфа». Судя по онлайну на сайте «Тюменской арены», он был заметен на поле и опасно угрожал воротам спартаковцев.

Необычно выглядела наша оборона. В отсутствие залечивающих травмы Юрия Морозова и Сергея Голяткина на флангах действовали номинальные хавбеки Сергей Шумейко и Алексей Шляпкин. Раз мы не пропустили ни разу — значит, они со своей задачей справились. Как и голкипер Игорь Телков, который впервые вышел в стартовом составе. Кстати, вот все, кто играл по велению тренерского штаба: Телков, Шумейко, Фурсин, Кулешов, Шляпкин, Канаев, Данилов (Ладо, 69, Шайморданов, 89), Теленков, Кленкин (Пименов, 70), Сердюков (Аксютенко, 68), Мамтов.

Отметим, что команда Константина Галкина начала вторую, укороченную часть турнира без очковых потерь, невзирая на трудности, которые, в общем-то, прогнозировались. И самой «Тюмени» непросто адаптироваться к весенним российским полям после мягкой турецкой травы. И соперники привычно бьются с нами изо всех сил, уповая на предельно насыщенную оборону и пытаясь взять хотя бы очко. Можно предположить, что в таком ключе пройдет и следующий поединок, тоже выездной — 30 апреля в Ижевске. А дома «Тюмень» сыграет 6 мая с «Челябинском».

Вот южноуральцы-то больше остальных нашумели в тех двух турах, что были проведены после продолжительного перерыва в первенстве. Сначала 4:0 с «Октаном», теперь 3:1 в Казани. Семь мячей за два матча — даже хочется пошутить на сей счет: съели они что-нибудь этакое или нет? Кстати, в четверг, когда был повержен «Рубин-2», гости обошлись без голевого участия лучшего снайпера турнира Дмитрия Зарвы — забивали другие.

Но, разумеется, больше мы следим за единственным конкурентом в споре за первое место — ульяновской «Волгой». Она тоже не позволила себе осечек в двух стартовых матчах апреля. Снова 1:0, и снова мяч в сетку отправил наш давний и добрый знакомый Станислав Прокофьев, воспитанник тюменской футбольной школы. И если кировское «Динамо» он огорчил на последней минуте первого тайма, то сейчас нанес свой сокрушительный залп на 54-й.

Мы сообщали, что в «Волге» осталось только два форварда (еще с двумя тренеры решили расстаться). Но ульяновцам повезло, что Прокофьев не ушел.

Остальные результаты тура: «Октан» — «Сызрань-2003» — 3:3, «КАМАЗ» — «Динамо» — 1:0 (хозяева дожали противника только на 84-й минуте, когда забил Клонцак), «Зенит-Ижевск» — «Носта» — 1:0.

Вот как выглядит турнирная таблица группы «Урал-Поволжье» (все провели по 20 матчей): «Тюмень» — 49 очков, «Волга» — 47, «КАМАЗ» — 36, «Челябинск» — 35, «Сызрань-2003» — 32, « Зенит-Ижевск» — 32, «Лада-Тольятти» -27, «Носта» — 17, «Спартак» — 15, «Рубин-2» — 13, «Октан» — 13, «Динамо» — 11.

… Напоследок вернусь к заголовку этого отчета. Когда-нибудь мы вновь сыграем с другим «Спартаком» — конечно же, я имел в виду московский. И, вероятно, уже в этом году. Эту возможность нам может предоставить успешное выступление тюменского клуба в Кубке России. Хотя мы с вами не будем против, если вместо красно-белых приедут, скажем, ЦСКА или тот же «Зенит».

Дублеры ФК «Тюмень» уступили тобольскому «Тоболу» во втором четвертьфинальном матче Кубка страны для команд третьего, любительского дивизиона — 2:5.

В первой встрече на тюменском стадионе «Геолог» тоже были сильнее посланцы Иртыша — 3:2. Они идут по кубковой дороге дальше.