• 5569

И грянул апрельский Громов!

Госпожа Удача вернула то, что задолжала игроку «Рубина» Александру Громову. И, вернувшись в Тюмень, он, должно быть, думает теперь: а что, справедлива спортивная судьба!

ОТКОВАТЬ ГОЛ ДЛЯ КОВАЧА

Не далее как во вторник, когда два финалиста плей-офф сразились в первый раз на льду Караганды, именно Громов стал антигероем овертайма. Выбора у него не было -мешая форварду «Сарыарки» бросить по воротам с убойной позиции, наш защитник вынужденно зацепил его клюшкой. И скрепя сердце отправился в штрафной бокс.

А та самая незримая госпожа, с которой мы начали, видимо, устала на хоккее — и решила побыстрее закончить матч. Так что пребывание Громова на скамье штрафников не затянулось…

Не знаю, журили ли его тренеры или, напротив, поддержали -бывают нарушения правил, которых не избежать. Как бы то ни было, 31-летний хоккеист вышел и на следующий матч. И забросил в нем победную шайбу! (Я даже чуть шутливо подумал, что наши эмоции живут по закону сообщающихся сосудов: вчера было мало хорошего, а сегодня соседний сосуд вернул их с избытком).

Громов грянул из своей пушки-клюшки в середине третьего периода, когда игра протекала довольно спокойно и даже монотонно. Команды подустали, и кто-то, наверное, подумал, что второго овертайма за два вечера не избежать.

Как вдруг хоккеисты звена Льва Трифонова просочились в зону хозяев, и капитан тюменской команды удобно вложил снаряд в условное жерло той самой мортиры. И она жахнула от всей сибирской души!

Один из самых надежных вратарей лиги словак Владимир Ковач был застигнут врасплох. Но это не вся правда. Сам щелчок нашего 43-го почти от синей линии был изумительно хорош: литой диск вонзился под планку, ошеломив вратаря.

И в критический момент матча мы повели в счете. Да еще получили такой заряд новых эмоций, что практически смяли противника и при желании могли довести счет до крупного. Только вот это было не так уж и нужно.

… Приятно, что у этого матча была весьма внушительная аудитория, помимо пяти тысяч зрителей на стадионе — ведь он был показан в прямом эфире на телеканалах «Спорт» и Континентальной хоккейной лиги. Да еще, как обычно, и на сайте ВХЛ.

ФРАНСКЕВИЧ В РОДНОМ ГОРОДЕ

А Денис Франскевич просто обязан был сыграть в родном городе, на глазах у тех, кто горячо болел за него еще год назад. Тогда он на пару с Ковачем помог карагандинскому клубу добраться до финала и самоотверженно биться в нем, пусть это и не было окроплено шампанским из «Братины».

Сегодня два отличных вратаря -по разные стороны баррикады. Ну и что из того!

Денис, сменивший в воротах игравшего накануне Сергея Хорошуна, чуть отдохнул и сыграл свежо и надежно. Хотя однажды, не устояв, отправился в очередное рискованное плавание — в угол площадки. А поплатилась вся команда: шайба досталась Михалу Махо, была оперативно доставлена на пятачек, и Олег Ломако (переведенный во второе звено «Сарыарки» из четвертого) закинул ее в пустые ворота. Досаднейший гол!

Больше себе такого Франскевич не позволял (полагаю, после сурового комментария тренера). А вот сэйвы-спасения совершал по необходимости.

Наши на сей раз смогли нейтрализовать самую забивную пятерку «черно-желтых» во главе с Константином Макаровым.

Катя Христозова

ПЕРЕПИШИТЕ СЮЖЕТ!

… А эффект дежавю существует. Словно хоккейные боги решили слегка посмеяться над нами и, до поры до времени, предложили старый сюжет: мол, ждите, гадайте, переменится он или нет.

Снова Денис Сандер открыл счет -но не на 6-й минуте, как во вторник, а на 7-й. Причем все сделал сам: пронесся по правому краю, играючи стряхнул с плеч защитника Александра Юксеева, а потом расправился и с Ковачем, метнув шайбу в дальний угол ворот. Шикарное соло!

Смакуя гол, я даже вспомнил старую песню со словами «где ты раньше был?» Где, где — в резерве! А вообще один из немногих в команде воспитанников тюменского хоккея сейчас словно купается в игре — наскучался на скамейке запасных.

Начало второго периода — опять дежавю. Прекрасное приобретение этого сезона — Максим Зюзякин — забивает будто по часам, опять на 25-й минуте. И здесь имели место личная доблесть и мастерство: Максим «вывалился» к воротам от борта и с неудобной руки пробил вратаря — 2:0.

Ваш обозреватель трепетно ждал той условной черной дыры на экваторе матча, когда нам забивали с пугающей неотвратимостью. Увы, она вновь себя обнаружила, но чуточку раньше. Сначала был тот авантюрный выход Франскевича, о котором уже сказано. А спустя несколько минут Махо, крутанувшись близ наших ворот, сделал роскошный прострел на набегавшего защитника Дениса Кузьмина. Снова дежавю: 2:2 после второго периода.

К радости тех тюменских болельщиков, что мужественно добрались до Караганды и страстно болели (а равно и всех других, оставшихся дома), сценарий матча все-таки был переписан. В третьем периоде, когда наши смотрелись заведомо лучше, — они были свежее, быстрее, зубастее в атаке. Словно остатки пара вышли из «Сары-арки» после удара Громова. Окончательно ее утихомирила простая комбинация в исполнении Алексея Акифьева и Станислава Голованова — последний выстрелил образцово, а Ковач снова не выручил.

Добавлю, что перемены в тюменском составе на сей раз были минимальны. О вратаре мы говорили, и много. А среди полевых Дмитрий Трусов подменил Михаила Милехина.

… Любопытно, что кто-то из столичных коллег, следящих за финальными боями ВХЛ, с долей несерьезности объяснил победу «Рубина» в четвертом матче тем, что Мисхат Фахрутдинов. поменял галстук!

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ РАВЕНСТВО? ИЛИ УЖЕ НЕТ?

Итак, все начинается заново. И любые прогнозы преждевременны и даже опасны. Хотя кто-то упрямо толкает меня в ребро и дразнит: скажи, напиши, отгадай!

И, не в силах справиться с искушением, я осмелюсь предположить, что относительное равенство сил в финальной серии уже таковым не является. Наши глубина состава и более длинная скамейка вселяют оптимизм. Как и то, что в отчетной встрече забили не хоккеисты одного звена, как у соперника, а всех четырех.

Вот с этими светлыми мыслями будем ждать огнедышащей субботы, когда хоккей высокой пробы вернется в Тюмень. У вас нет лишнего билетика? И у меня нет.

23 апреля. Четвертый матч финальной серии. «Сарыарка» -«Рубин» — 2:4 (0:1, 2:1, 0:2). 5348 зрителей. Главные судьи Юрий Оскирко (Ярославль), Евгений Гамалей (Москва).

Счет в серии до четырех побед — 2:2.

Шайбы забросили: 06.41 — Сандер — 2 (Гайдаш — 1) — 0:1; 24.29 -Зюзякин — 5 (Ячменев — 8, Красовский — 2) — 0:2; 26.50 — Ломако -5 (Ал. Васильев — 5, Махо — 7) -1:2; 31.34 — Кузьмин — 3 (Ломако — 4, Махо — 8) — 2:2; 48.41 — Громов — 2 (Трифонов — 2) — 2:3; 54.56 — Голованов — 4 (Акифьев -1) — 2:4.

Штрафное время: 6:6.

Броски в створ ворот: 27:32.