• № 91
  • 5590

Тайфун по имени Нэнси

Первый четвертьфинальный матч с «Омичкой» тюменки проиграли со счетом 0:3.

В принципе, надежда на победу с самого начала была призрачной. Положить на обе лопатки команду, которая в этом сезоне сделала мощный рывок, реально было бы только в том случае, если… заставить всех омских волейболисток выйти на площадку с. завязанными глазами. Есть, конечно, и более простой способ выбить соперника из колеи — заставить его поверить в свою неуязвимость. Но с «Омичкой» ничего этого не случилось — гостьи играли с абсолютно серьезным настроем, как если бы перед ними была не седьмая команда турнира, а, скажем, третья или четвертая.

Неплохо настроились на матч и наши спортсменки. Ни суеты, ни чрезмерной напряженности, ни, тем более, страха. Тюменки были собранны и не выказывали лишних эмоций.

В начале встречи наши радовали чистотой приема, подач и нападающих ударов. Омички же явно нервничали — то связующая совершала ошибки (кстати, нынче эту роль выполняет Марина Бабешина, которая год назад играла за нашу команду), то подача летела в аут. Гостьи только нащупывали свою игру и адаптировались на чужой площадке. Как можно быстрее почувствовать силу им помогала группа поддержки — два десятка болельщиков приехали из города-географического соседа, чтобы поддержать свою команду. Кстати, омские фанаты были активны, а вот тюменские болельщики сидели с непроницаемыми лицами. При этом молодежи на трибунах почти не было — поболеть за «Тюмень-ТюмГУ» пришли, в основном, люди старшего поколения.

Галя Безбородова

Пока омички были не в ударе, инициативу в свои руки взяла Анна Сотникова, она успешно пробивала блоки и почти сравняла счет в первой партии — 11:13. Неожиданно нашей силой стала наша слабость: соперницы никак не могли просчитать траектории несильных ударов и спонтанных перебросов мяча через сетку, а также сбросов за блок.

Но отпускать в отрыв тюменок очень сильный противник вовсе не собирался. Сотниковой начали ставить тройной блок, прикрыли и Анну Иванову. А под занавес партии свою мощь продемонстрировала нападающая «Омички» кубинка Нэнси Каррильо. Итог первого сета -25:18 не в нашу пользу.

Во второй партии Нэнси продолжала «расстрел». Ее удары иногда были настолько быстрыми, резкими и сильными, что буквально сбивали тюменок с ног. К тому же Каррильо не только шла напролом, но сбивала с толку тюменских блокирующих, вылетая на первую линию «из кустов» — откуда-то из недр площадки, или резко уходя за голову пасующей.

И все-таки набирать очки омичкам было непросто. Наши были начеку. Не прошел даже коронный сброс Марины Бабешиной, которая в прошлом сезоне этой своей фишкой заработала много очков.

Игорь Гайдабура путал карты соперницам, проводя замены. Так, при счете 11:19 на площадку выпустили Елену Литовченко, которую болельщики часто называют «выручалочкой». Ей, правда, в последнее время не хватает стабильности в игре, но определенный драйв на площадку она привносит. Но вряд ли и Литовченко смогла бы спасти положение. Омички уже вышли на финишную прямую. И завершили партию, как в тренировочной игре, со счетом 25:15.

В дебюте третьего сета гостьи совсем перекрыли кислород Сотниковой. Они ее плотно прикрыли три раза подряд. Но Светлана Сурцева и в четвертый раз дала ей пас — с тем же успехом.

После таких странных решений пришлось поменять и связующую — вместо Сурцевой вышла Елена Будылина.

В исходе игры никто из болельщиков уже не сомневался. Так все и случилось. «Омичка» и в третьей партии не выпустила нас из 15 очков. Последнюю точку поставила все та же Каррильо. Она так вколотила мяч в пол, что все точки были расставлены бесповоротно, — 25:15. Один из претендентов на золотые медали управился с нами за час и 10 минут.

… Вчера был проведен ответный матч в Омске. Подробности — в следующем номере газеты.