• № 78
  • 5577

А не хитрит ли с нами «Дина»?

… А вот хитрит или нет, мы узнаем через несколько дней — точнее, в субботу, 19 апреля. Когда в регулярном чемпионате мини-футбольной суперлиги будут проведены матчи последнего, 22-го тура.

Заглянем в плей-офф?

Хотя, возможно, ваш обозреватель просто ищет черную кошку в темной комнате. И вымученная ничья столичного клуба в матче минувшей субботы с «Мытищами» — это не своеобразная игра в поддавки на промежуточном финише, ради выбора более удобного соперника в первом раунде плей-офф, а досадная случайность. Есть и еще одно объяснение: мытищинскому клубу остро нужны были очки, чтобы обеспечить попадание в восьмерку лучших.

Посидев и подумав, я все же склоняюсь к мысли, что, если «Дина» и лукавила, то только самую малость. Ибо в очной встрече с «Тюменью» на паркете в Троицке будет видно невооруженным глазом, как мотивированы обе стороны.

Еще немного пояснений с моей стороны: третью и четвертую команды по итогам «гладкого» турнира будут ждать в битвах на вылет, соответствен но, шестая и пятая. Пятую мы знаем уже сейчас — это «Синара» с ее не слишком внятной игрой, только-только залечившими свои травмы лидерами и набором молодежи, которая вроде бы оперилась, но «на крыло» по-настоящему еще не встала.

Шестое место могут занять «Сибиряк» или «Норильский никель». И тот, и другой клуб сейчас набрали весьма неплохой ход. К примеру, норильчанам добавил позитива суперразгром «Газпрома-Югры» — 12:2 (хотя тюменские северяне прилетели в Заполярье в предельно ослабленном составе — для них эта игра ничего не значила). И может статься так, что Екатеринбург будет более привлекательным противником по сравнению с Новосибирском и Норильском.

Вот мы и назвали всех, на кого может попасть тюменский клуб в означенном первом раунде. Мы уже там, мы ждем, когда прозвучит имя соперника. (Тут стоит вспомнить, что год назад мы играли в одной четвертой финала с уральцами, и весьма успешно).

Интрига остается. И 19 апреля нам предстоит узнать не только того, кто станет третьим, четвертым, шестым и седьмым, но и обладателя восьмой путевки в плей-офф (и здесь ответит на вопрос личная встреча — между «Новой генерацией» и «Мытищами»).

А чтобы вы сами могли посмаковать комбинации и варианты, которые все еще возможны, приведем турнирную таблицу суперлиги перед заключительным туром (в ней не учтен результат вчерашнего матча между «Динамо» и «Политехом», не влияющий, впрочем, на какие-либо существенные перестановки): «Динамо» — 77 очков после 32 игр, «Газпром-Югра» — 70 (32), «Тюмень» — 66 (32), «Дина» — 66 (32), «Синара» -55 (32), «Сибиряк» — 51 (32), «Норильский никель» — 49 (32), «Мытищи» — 30 (32), «Новая генерация» — 29 (32), «КПРФ» — 24 (32), «Политех» — 21 (31), «Прогресс» — 6 (33).

ПАЦИЕНТ, СКОРЕЕ, ЖИВ. ДА ЕЩЕ КАК ЖИВ!

Нечто подобное хотелось воскликнуть по ходу субботнего поединка между «Тюменью» и «Прогрессом». Когда дебютант и аутсайдер турнира, прочно застрявший на последнем месте, вдруг играючи забил дважды подряд и едва не сравнял счет. Вытащить матч с 0:3 было бы геройством, сравнимым с боевой ничьей «Прогресса» и «Динамо» (8:8). Хорошо, что в нужный момент неподражаемый Афранио закатил мяч в сетку гостевых ворот.

Наши победили довольно скромно — 4:2, но и лишних сил не потратили. Все-таки эта игра была проходной.

В первом тайме тюменцы забили только с 6-метрового. Ворвавшегося в штрафную Андрея Батырева зацепили за ногу, он сам и реализовал пенальти. После перерыва дела пошли веселее. Николай Переверзев искусным пасом вывел по центру к воротам Ивана Лобкова, и тот сделал счет 2:0. А вскоре обнаружила себя магия цифр, выбравшая на сей раз «тройку»: на 33-й минуте наш 13-й -Сергей Абрамович забил третий гол, причем весьма красиво — сам себе сбросил мяч грудью и пробил с лета.

Был еще один 6-метровый, но Батырев на сей раз не преуспел.

Виктория Ющенко

И когда казалось, что гости из Удмуртии доигрывают матч безо всяких шансов, они вдруг встрепенулись и выдали ударный отрезок. 40-я минута: Денис Голунов добивает мяч, отскочивший от Греуто (бразильский вратарь, кстати, вышел на второй тайм, а в первом наши ворота защищал Сергей Логинов). 41-я: контратака «два в одного» приводит к тому, что воспитанник тюменского мини-футбола Евгений Толстов расчетливо бьет верхом над присевшим голкипером. И вот уже не 3:0, а 3:2! Интрига вернулась!

Чуть позже тот же Толстов вновь поиграл на нервах у зрителей, угодив мячом в стойку ворот. А Голунов (пожалуй, самый мастеровитый футболист в клубе из Глазова) бил головой в пустые ворота, да, на нашу радость, не попал…

Вот такие тревожные минуты пережила «Тюмень», слишком рано уверовавшая в свое безусловное превосходство. И лишь ошибка гостей на предпоследней минуте позволила состояться блестящей двухходовке Переверзев -Афранио.

За этим матчем наблюдали из-за заградительной сетки Иван Милованов и Феррао. Первый, как мы сообщали, отбывает четырех-матчевую дисквалификацию и с «Диной» не сыграет. А бразильский снайпер восстанавливается после травмы, и вряд ли мы увидим его в игре до плей-офф. Хотя. Подождем субботы. Тем, кто ждет телевизионных и видеотрансляций, сообщу, что все матчи начнутся в одно и то же время — 13 часов по Москве.

ЛИШНИЙ МАТЧ ДЛЯ ОДНОГО ИЗ СЕВЕРОВ

Коротко о других поединках 21-го тура.

Вряд ли стоит преувеличивать избиение, случившееся в Норильске. Легко ли было одним северянам играть с другими всего лишь через пару дней после напряженнейшего кубкового финала! Вот-вот… Ни Эдер Лима, ни Марсенио, ни Нето не полетели в Заполярье. Югорск играл здесь, по сути, одной четверкой, да и те были очень утомлены. Отсюда и 2:12. Думается, команда бразильца Кака и сам главный тренер постарались побыстрее забыть об этом конфузе — они бы предпочли в этот день отдохнуть, но не было возможности.

«Сибиряк» довольно уверенно переиграл в родных стенах «Си-нару» — 5:2 (это снова к вопросу о том, с кем бы мы хотели играть на первой стадии плей-офф. Или все равно с кем?). Хорошим приобретением для новосибирского клуба стал бразильский бомбардир Лео Сантана — он забил дважды.

Остальные результаты: «Мытищи» -«Дина» — 4:4, «КПРФ» — «Новая генерация» — 1:3.