• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Смерч над «Лагуной»

В последнем домашнем матче нынешнего первенства страны наша команда с крупным счетом одолела неоднократного чемпиона России — «Лагуну-УОР» из Пензы — 6:2.

С самого начала матча субботы тюменские девчата стали играть агрессивно, прижав соперниц к их воротам. Что вызвало воодушевление всей бразильской торсиды из мужской «Тюмени» (кстати, здесь же болели за наших экс-футболистка нашего клуба Марина Крупская, приезжающая на матчи из Екатеринбурга, и залечивающая травму Настя Гасанова).

Первый опасный момент у ворот Светланы Роговской был создан уже на 2-й минуте. А гол состоялся на 6-й: пас с фланга Ксении Ольковой замкнула Александра Чернова. Главный тренер «Лагуны-УОР» Михаил Крюков тут же взял тайм-аут, чтобы и сбить пыл нашей команды, и обсудить тактику своей.

«Тюмень» продолжала опасно атаковать и надежно действовать в обороне. Стоит отметить, прежде всего, капитана команды Александру Самородову, которая была столпом нашей обороны и умело раздавала передачи. И, как всегда, «заводным моторчиком» была Рафаэла Далмаз (болельщики, конечно, больше знают ее как Рафу Пату).

Следующий гол в ворота соперниц состоялся в середине первого тайма: Алена Смирнова отдала пас Рафе, и бразильянка не промахнулась — 2:0. И тут же счет становится крупным — 3:0 (Ксения Долгополова). Причем в эти минуты наши безжалостно разрывали оборону экс-чемпионок страны взрывными контратаками с хорошим последним пасом на ударную позицию.

А вскоре забивает Ксения Олькова (ей помогла в этом Саша Самородова). Трибуны ликуют -такого разгрома мощного противника не ожидал никто. Как сказал один из болельщиков, это была лучшая игра «Тюмени» в этом сезоне — мощная, вдохновенная, на тех скоростях, которые оказались непосильны для неслабой пензенской команды с ее набором игроков из национальных сборных России и Украины.

Во втором тайме рисунок игры практически не изменился. Разве что Михаил Крюков решил поэкспериментировать, пытаясь переломить ход событий — вместо основного голкипера он выпускал раз за разом нескольких вратарей-гонял: Татьяну Дерипаско, Юлию Титову, Марию Филисову, Павлину Бородину. Гостьи забили дважды, но и получили два гола в пустые ворота. Один из них забила Камила, а другой — Екатерина Кулешова.

Галя Безбородова

Любители мини-футбола проводили тюменскую команду шквалом аплодисментов.

— Мы проиграли чемпионат не сегодня, а еще раньше, 30-го марта, когда дома проиграли «Авроре» из Санкт-Петербурга со счетом 0:2, — сказал на послематчевой пресс-конференции Михаил Крюков. — Команде нужно усиление — руководство области заинтересовано в том, чтобы она существовала.

А вот что сказал наставник «Тюмени» Сергей Марадуда:

— Выделять из своих футболисток никого не буду — все выполняли поставленную задачу. Что касается Юлии Форсюк, которая проводит мало времени на паркете, то в данный момент Рафа Пату находится в лучшей игровой форме (это к вопросу о том, почему из двух футболисток с правами легионеров играет та, а не другая —В.Щ.). Что касается судьбы серебряных медалей, то не все зависит от нас. Многое решит выездной матч 19 апреля в Санкт-Петербурге против «Авроры».

Марадуда добавил: его огорчают и мешают работе большие промежутки между матчами. Увы, в нашем женском мини-футбольном первенстве играет слишком мало команд.

В другом поединке 18-го тура подмосковная «Снежана-Котельники» на своей площадке уступила «Виктории» из Дзержинска — 4:5.

Тюменский клуб обошел «Лагуну-УОР» и переместился на вторую строку турнирной таблицы. Вот она вся: «Аврора» — 54 очка после 22 матчей, «Тюмень» 41 (23), «Лагуна-УОР» — 40 (22), «Снежана-Котельники» — 14 (22), «Виктория» — 10 (23).

Наша команда завершает сезон упомянутой выше игрой на берегах Невы. В тот же день, 19 апреля, футболистки Пензы принимают подмосковного соперника. Последний тур, датированный числом «20» и назначенный на 26 апреля, тюменки пропускают. «Лагуна-УОР» будет играть на выезде с «Викторией». И, может статься, именно этот матч станет решающим в споре за серебряные медали турнира.

ИШИМ БЕЗ ПОЛУФИНАЛА

В мужской высшей лиге вторая тюменская команда в субботу проиграла на своем поле, при переполненных три бунах, якутской «Заре» — 2:6.

Гости исключительно удачно сыграли на контратаках. Наши забили два гола только в последние несколько минут (Георгий Фурсов и Сергей Чухрий). Напомним, что первый матч одной четвертой финала завершился вничью — 3:3.

Полуфинальные пары составили «Заря» — «Ямал» (Новый Уренгой) и «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) -«Спартак» (Москва)