• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Пароль не «Орел», а «Сокол»

Вот уже не думал, что поутру, после неудачного домашнего матча (имевшего в полуфинальной серии порядковый номер 3), вспомню именно этот анекдот. Но он удивительно подходит к рассказу о том, что произошло.

Анекдот, кстати, очень короткий. Часовой на посту кричит незнакомцу: «Пароль?» — «Орел!» -«Пароль сегодня «Сокол», но все равно проходи!»

Юмор, может, и сомнительный, но кто-то ведь сложил эти несколько строк, живущие до сих пор. Что касается отчетной игры, то наша граница точно не была на замке, особенно при игре в неравных составах. И «караульные» порой совершали почти детские ошибки, пропуская чужих форвардов на расстрельную позицию.

И если вернуться совсем ненадолго на пермский лед, где мы играли всего несколько дней назад, то и там, во втором выигранном матче, возник невольный вопрос: как же мы реализуем численное большинство, если дважды не можем реализовать перевес в два игрока? С меньшинством все было более или менее нормально. А вот дома опростоволосились именно при игре «четыре на пять», когда пермяки забили трижды и обеспечили себе комфортную фору перед третьим периодом.

Но обо всем по порядку. Многое в этой битве зависело от того, как будет выглядеть в воротах гостей с Камы 19-летний голкипер Евгений Аликин, вынужденно ставший первым номером (об операции, на которую пришлось лечь Сергею Магарилову, мы сообщали). Так вот, Аликин пережил непруху-невезуху первых матчей и сыграл, как в последний раз. Это тоже к вопросу, почему «молотобойцы» победили в понедельник со счетом 4:1.

Настаиваю, однако, на том, что, как и раньше, судьбу очередной дуэли решал сам «Рубин». Сила и слаженность его игры, настрой, реализация голевых моментов и надежность обороны… Мы были хуже по многим компонентам, так стоит ли удивляться поражению? Вообще в плей-офф-2СИ4 тюменский клуб здорово действует на чужом льду, где не проиграл ни разу, зато пробуксовывает дома, и это достойно самого пристального анализа тренерского штаба.

… А ведь поначалу наши смотрелись предпочтительнее противников. Настроения наверняка добавили и переполненные трибуны Дворца спорта, и долгожданное возвращение на лед капитана команды Льва Трифонова (он играл во второй тройке нападения вместе с Дмитрием Трусовым и Алексеем Акифьевым). Удаление Дениса Кулика, первое в матче, «рубиновые» едва не превратили в гол: в свалке у ворот упавший Али-кин смог зафиксировать шайбу. Гол казался лишь делом времени. Вскоре «Молот» снова остается в меньшинстве, но остроты атакам недостает, тюменцы словно никуда не торопятся — успеем, успеем.

Очень не вовремя отбыл в штрафной бокс Владимир Гусев -безо всякой нужды сурово впечатал в борт одного из соперников, так, что тот с трудом поднялся со льда.

Лучшее у пермяков звено, где солируют 21-летние братья-близнецы Ушенины (и как только их до сих пор не сманили в один из клубов КХЛ?), добивается успеха. Денис Франскевич парирует бросок, но первым на подборе оказывается Александр Селянин, у которого есть время, чтобы подработать шайбу коньком и зашвырнуть ее в сетку с острого угла.

Затем на необязательный фол сподобился Андрей Чибисов. Считанные секунды понадобились все тем же безжалостным ребятам на новый гол, да еще и красавец. Правда, до сих пор не могу понять, зачем двое наших атаковали, да еще безуспешно, находившегося у борта пермяка. Перед воротами остался лишь один защитник, который не смог помешать Владиславу Ушенину замкнуть пас на дальнюю штангу — 0:2. В меньшинстве мы еще и ошибались!

Гости приободрились, осмелели и в концовке периода уже откровенно давили. Публика, надо полагать, взирала на это с недоумением.

Некая несобранность преследовала нас и далее. Так, на первых минутах новой 20-минутки Денис Ячменев и Александр Горшков убегают «два в одного», но Ячменев пытается переиграть Аликина довольно бесхитростно.

Удача сама плывет к нам в руки -три подряд удаления в рядах гостей. Тюменцы используют последнее из них: Артем Зубарев дальним броском с эффектным отскоком шайбы от перекладины в сетку пробивает наконец-то «упертого» вратаря. Сейчас бы развить успех, да нет. Вместо этого Акифьев фолит в чужой зоне, и мы получаем третий гол от «Ушениных и компании». Литой диск рикошетом от Франскевича взлетает вверх и падает у ленточки ворот, а близнец Вячеслав оказывается тут как тут.

Катя Христозова

Между тем, в этом периоде разбуженный «Рубин» атаковал достаточно мощно. Создавалось впечатление, что пермяки постоянно играют в меньшинстве — так их «возили» по родной зоне. Но количество проделанной скоростной работы в качество так и не перешло.

Третий период тоже оставил несколько странное впечатление. То ли наши мыслями были уже в завтрашнем матче («одну победу дома по-любому зацепим»), то ли подустали после безуспешного штурма. «Молотобойцы» выглядели свежее, мобильнее. Что ж, они глотнули живительного кислорода победы и полновесно вернулись в серию.

Тем интереснее дальнейшая борьба двух достойных команд.

«Сегодня мы победили за счет хорошей реализации большинства, -констатировал на послематчевой пресс-конференции наставник пермской команды Александр Гулявцев. — Когда соперник проводил позиционные атаки, мы испытывали большие трудности. Но все промахи нивелировала уверенная игра молодого голкипера Евгения Аликина. Я рад за ребят, спасибо им за матч. Как минимум мы заработали право на еще один домашний поединок».

«Проблема лежит в области психологии, — отметил главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — Игроки просто-напросто не настроились на этот матч. Видимо, две выездные победы вскружили им голову. Да, поначалу все складывалось хорошо. Но если ты не забрасываешь, но позволяешь это сделать сопернику, вернуть инициативу очень тяжело. В предыдущем матче мы смогли ликвидировать отставание в две шайбы. Но сегодня, к сожалению, все сложилось по-другому. Будем анализировать ситуацию и делать выводы».

Говоря о возвращении в строй Льва Трифонова, Мисхат Кашафутдинович сказал, что «Лев пока не набрал должных кондиций, он долго находился без игровой практики» (vhl.khl.ru).

А вот статистика игры N 3.

7 апреля. «Рубин» — «Молот-Прикамье» — 1:4 (0:2, 1:1, 0:1). 3300 зрителей. Главные судьи Евгений Гамалей (Москва), Эдуард Ибатулин (Рудный).

Счет в серии до четырех побед — 2:1.

Шайбы забросили: 12.41 — Селянин — 3 (Карп — 5, Глебов — 5), бол. — 0:1; 15.48 — Влад. Ушенин — 5 (Вяч. Ушенин — 6. Глебов — 6), бол. -0:2; 32.09 — Зубарев — 1 (Горшков -6, Севостьянов — 5), бол. — 1:2; 37.01 -Вяч. Ушенин — 8 (Селянин — 2, Карп — 6), бол. — 1:3; 58.42 — Карлин — 5 (Яковлев — 2, Пискунов — 6), в пустые ворота — 1:4.

Штрафное время: 8:10.

Броски по воротам: 35:23.

В этот вечер стал известен первый финалист. «Сарыарка» сумела одержать четвертую подряд победу теперь уже над экс-чемпионом ВХЛ «Торосом» — 2:0 (в воскресенье, когда состоялся предыдущий, третий матч, карагандинский клуб добился успеха в овер-тайме — 4:3).