• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Нашли свой вес

150 юных атлетов померялись силами на открытом первенстве города по гиревому спорту.

На соревновательный помост в СДЮСШОР «Прибой» вышли спортсмены из 11 команд городов и районов Тюменской области. Областной центр на турнире представили воспитанники «Прибоя», ДЮСШ «Тура» и областного детско-юношеского центра «Аванпост».

Юноши от 14 лет и младше поднимали гири весом 8 кг. Самыми подготовленными в этой возрастной категории стали заводоуковцы Иван Исаев и Кирилл Харлов, а также тоболяк Владислав Трухин.

16-летние спортсмены показывали силу уже с гирями в 16 кг. И в этой возрастной категории тюменцам не удалось пробиться в финальную тройку. Лучшими стали представители Голышмановского района и Ялуторовска.

Не оказалось силачей и среди 18-летних тюменцев. Здесь также вперед вырвались гиревики из Голышманово и Заводоуковска. Среди девушек сильнее оказались спортсменки из Аббатского, Казанского и Упоровского районов.

По итогам эстафеты среди девушек 17 — 18 лет победу одержала команда Заводоуковска, совершившая 228 подъемов гирь весом 16 кг, на втором месте команда Казанского района (216 подъемов) и на третьей позиции команда Тюменского района (197 подъемов).

В эстафете среди юношей от 18 лет и младше безоговорочным лидером стала команда Голышмановского района, в зачете которой 177 подъемов гири весом 24 кг, второе место заняли представители Тюменского района, совершившие 155 подъемов и на третьем месте — атлеты из Заводоуковска (140 подъемов).

По итогам общекомандного зачета Кубок победителя достался спортсменам из Заводоуковска, второе место у команды из села Абатское, третье — у представителей Тюменского района.

Бронзу соревнований в том числе получила и Линиза Аминова из поселка Боровое. Ее не пугает «мужественность» этого вида спорта. «Я пробовала себя во многих направлениях, — говорит Линиза, — но, когда пришла в гиревой спорт, поняла, что это мое, особенно когда стала занимать призовые места на областных и районных соревнованиях.