• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

В кошки-мышки поиграть

Очередной матч суперлиги чемпионата России команда «Тюмень-ТюмГУ» провела дома. Но выиграть родные стены не помогли. Соперник был силен.

«Тюмень-ТюмГУ» — «Динамо» (М) — 0:3 (19:25, 12:25, 18:25)

За два тура до окончания чемпионата тюменкам выпало нелегкое испытание. К нам в гости приехало московское «Динамо» -прошлогодний обладатель Кубка страны. В начале этого года дружина Леонида Зайко обыграла казанских одноклубниц, которые позже стали победителями Лиги чемпионов. Однако отобрать лидерство у динамовок из Татарстана не удалось, подняться выше четвертого места в турнирной таблице москвичкам пока не удалось. Поэтому в игре с тюменками им нужна была чистая победа — три очка, не меньше, чтобы максимально приблизиться к «Омичке», которая находится на третьей позиции.

Соперницы вышли на игру не просто с боевым настроем. Их желание добиться поставленной цели было настолько велико, что на площадке они показали и горячее сердце, и абсолютно холодную голову. Так хищник затихает перед решающим броском на выбранную жертву. В движениях нет ничего лишнего, его ничего не отвлекает. Он весь — хладнокровный расчет, все страсти собраны в кулак.

Если бы с таким же настроем вышли на игру и тюменские волейболистки… Хотя сказать, что у них настроя не было, — погрешить против истины. Девчонки двигались активно, глаза у них горели… Вопрос был только в том, насколько хватит такого запала. Не перегорели бы раньше времени.

Первая партия началась с явным преимуществом хозяек площадки. Анна Сотникова сразу включилась в игру. Она демонстрировала прекрасное видение площадки. Ее диагональные удары один за другим достигали цели. С пол-оборота завела свою команду и капитан Мария Брунцева. Ее атаки первым темпом в противоход и за головой были настолько резкими и неожиданными, что противник не успевал на них среагировать. Тюменки сразу же ушли вперед, отрыв от соперниц хоть и был минимальный — 8:6, но все-таки давал надежду на то, что игра будет интересной.

Но первые успехи, видимо, вскружили голову тюменкам. Москвичек же, наоборот, подстегнули действовать активней. Они начали набирать обороты.

Галя Безбородова

Хладнокровные атаки Натальи Обмочаевой и хитрые скидки Юлии Морозовой заставили наших защитниц понервничать и, как следствие, начать ошибаться. Пары неточных приемов при таком накале борьбы оказалось достаточно, чтобы бело-голубые склонили чашу весов на свою сторону. С середины партии счет начал неуклонно расти в пользу гостей. Как в армрестлинге более сильный спортсмен постепенно дожимает своего соперника, пока окончательно не сломит его сопротивление.

— Ну, все, иллюзии закончились, — высказался кто-то из болельщиков на трибуне, когда москвички чуть ли не с балкона вытащили 23-й мяч. Несмотря на преимущество в несколько очков, они продолжали сражаться, не оставляя соперницам ни малейшего шанса вырваться из этих «дружеских» объятий.

Анна Сотникова пыталась было вырваться, но нервы подвели — ее дважды наглухо закрыли блоком. Исход первой партии, таким образом, оказался закономерен -25:19. Некоторые болельщики, в сердцах махнув рукой, вышли из зала.

Во второй партии московские «кошки» продолжали свою хладнокровную и расчетливую игру. У тюменок никак не получалось просчитать траекторию удара Натальи Обмочаевой. Каждый ее выход к сетке напоминал шахматный блиц. Куда нанести удар нападающая московского «Динамо» решала в последний момент — в прыжке. Она за доли секунды оценивала расположение рук блокирующих, расстановку сил на площадке и изменяла направление мяча.

Сотниковой же, наоборот, явно не хватало хладнокровия. Ее ответные ходы легко просчитывались блокирующими «Динамо». В поисках лучшей точки Анна старалась менять углы атаки, но в результате ошибалась — мячи летели в аут. Наглухо закрыли гости и нашу нападающую Соню Ньюкомб. Только вышедшей на замену, еще злой Елене Литовченко удалось пару раз пробиться сквозь этот лес рук. Впрочем, стабильности Лене не хватило.

— Тюмень, соберитесь, — кричали в поддержку болельщики с балкона.

Но на характер игры эти выкрики никак не повлияли. Не смогли растормошить тюменок и замены, которые проводил Игорь Гайдабура. Дошло до того, что розыгрыши на нашей площадке стали проходить вообще без нападения. Характеристики, которые давали болельщики такой игре тюменской команды, лучше и не приводить.

Москвички же в это время разыгрывали свою партию, как по нотам. Их действия были настолько бесстрастными и четкими, как будто против них играли не реальные люди, а условный противник, как на тренажере или симуляторе. Точку в партии снова поставила Наталья Обмочаева. Она абсолютно четко просчитала свой удар со второй линии. Нашла и куда, и по кому бить. Итог партии для наших был просто плачевен — 25:12.

— За 40 минут два тайма завершили -как на тренировке. Вот это класс! — восхищались действиями москвичек болельщики. — Может, наши в третьей партии проснутся?

— Ну, только если динамовки уснут, у наших есть шанс, иначе -просто расстрел! — ответил другой.

Но москвички и не думали о головокружении от успехов. Они просто делали свое дело. Не суетились, не теряли концентрацию, а если и совершали ошибки, — делали выводы и продолжали методично добивать противника.

При счете 8:3 в пользу гостей, хозяйки площадки уже не играли, а, скорее, имитировали игру. Собраться и что-то противопоставить динамовкам у них не получалось.

Впрочем, шанс вырваться у нас все-таки был. Счет удалось даже практически сравнять 8:9. Но Наталья Обмочаева и тут была начеку. Она прервала наш побег к свободе одни ударом.

Не смогли выбить москвичек из колеи и парочка сомнительных судейских решений, трактующих спорные ситуации в нашу пользу. За эти «костыли» москвички только обозлились. И добили нас парой ударов по переходящим мячам. «Динамо» добилось уверенной победы 25:18.

В итоге команда «Тюмень-Тюм-ГУ», набрав 22 очка, сохранила за собой шестое место. Но в спину ей дышат сразу два соперника: «Заречье-Одинцово» и Новоуренгойский «Факел». У подмосковной команды такое же соотношение выигранных и проигранных встреч, как и у нас — 8:10. С этим соперником тюменки сразятся 10 апреля. Нам нужна будет только победа, чтобы не скатиться до восьмого места и не попасть в плей-офф с казанским «Динамо». Напомним, что в январе, «Тюмень-Тюм-ГУ» выиграли у «Заречья-Одинцово» со счетом 3:2. Может, повторим?

***
фото: Москвички были готовы к любым неожиданностям на площадке;Связующего игрока часто называют дирижером на площадке — пас тюменке Анне Ивановой отдает Елена Будылина;Игорь Гайдабура объясняет тюменкам их ошибки.