• № 78
  • 5577

Безуспешная погоня

Провальный первый тайм субботнего матча против «Сибиряка» предопределил результат: «Тюмень» проиграла с крупным счетом 2:5.

Легко было предположить, что эта игра будет очень непростой для обеих команд. Наши потратили много сил и эмоционально выкипели в битве на паркете Югорска, где пропуск в финал Кубка России был буквально выхвачен из рук. У «Сибиряка» после 0:8 в Щелково (тоже в кубковом матче) был отправлен в отставку главный тренер Юрий Руднев. Кроме того, в Тюмени не смогли сыграть сразу несколько ключевых футболистов — Сергей Иванов, Константин Тимощенков, бразильцы Умберто и Сидней.

Но, удивительное дело, новосибирская команда выглядела необыкновенно сплоченной. И безжалостно наказывала нас за ошибки в первом тайме. Хотя сначала очень не повезло: Николай Канивец прострелил с левого фланга, и мяч от ноги Ивана Лобкова закатился в сетку.

А вот затем мы словно начали тиражировать промахи. Сергей Чухрий позволяет себя обыграть, да еще и падает, и Артем Чудинов бьет в упор — 0:2… Николай Переверзев (он выглядел утомленным) дарит мяч Ришату Котлярову, и тот с острого угла поражает «девятку» ворот, причем присевший Греуто ничем не может ему помешать — 0:3… Наконец, тюменцы теряют у своих ворот Лео Сантану, и он «со штыка» отправляет в сетку четвертый гол!

С нашей стороны было только одно попадание в штангу.

К чести «Тюмени», второй тайм она провела лучше. В обороне был наведен относительный порядок (хотя и соперник, обеспечив себе комфортный перевес, сосредоточился на обороне).

Артем Антошкин (лучший в «Тюмени» в этом матче) наконец-то распечатал ворота молодого голкипера Вячеслава Сизикова. Но вскоре Лобков теряет мяч близ своей штрафной, и Котляров расстреливает ворота — 1:5.

И снова тюменцы сокращают отставание, когда Антошкин ударом издали оформляет дубль. Большего добиться не удалось. Нашим еще и не везло: мяч несколько раз миновал сетку в тех ситуациях, когда деваться ему, вроде бы, было больше некуда. К примеру, однажды Сергей Абрамович, подправляя мяч с полуметра, запустил его выше цели. Спешка, усталость, отсутствие эмоций — все это обернулось против «Тюмени»…

Между тем, предстоящий календарь весьма насыщен. Сегодня наша команда проводит отложенный матч в Норильске, а 29 марта играет в подмосковном Климовске с «КПРФ». 2 апреля — домашний поединок с «Мытищами».

В субботу произошло еще одно событие со знаком минус: «Дина» вытеснила нас из первой тройки, одержав волевую победу над «Норильским никелем» — 4:3. Остальные результаты 18-го тура: «Новая генерация» — «Динамо» — 2:5, «Прогресс» — «Газпром-Югра» — 5:8, «Синара» — «Политех» — 4:4, «Мытищи» — «КПРФ» — 5:4.

Вот турнирная таблица суперлиги: «Динамо» — 71 очко после 30 игр, «Газпром-Югра» — 67 (29), «Дина» — 59 (29), «Тюмень» — 57 (28), «Синара» — 54 (29), «Сибиряк» — 47 (29), «Норильский никель» — 39 (28), «Мытищи» — 26 (29), «Новая генерация» — 25 (29), «КПРФ» — 24 (29), «Политех» — 18 (29), «Прогресс» — 6 (30).