• № 78
  • 5577

Маркус Сорато взял вину за поражение на себя

Кресло, стул, тахта, диван — они не нужны! Потому что решающие, раскаленные, валидольные минуты матча все равно приходится проводить на ногах.

В среду нам здорово пощекотали нервы кубковым триллером без счастливой развязки.

А ведь сюжет повторного полуфинального поединка между «Газпромом-Югрой» и «Тюменью» выстраивался таким образом, что хеппи-энд казался близким, досягаемым и, одно время, даже неминуемым. Когда на 40-й минуте, при счете 3:2 в нашу пользу, судьи удалили с площадки Робиньо. Северяне потеряли своего плеймейкера (это при их-то усеченном составе, без Кататы и Павла Чистополова), остались на две минуты в меньшинстве и могли психологически дрогнуть. Наши, впрочем, были не слишком настойчивы в реализации большинства, а на исходе штрафного времени еще и пропустили контратаку. Тяжеловатый и часто ошибавшийся Эдер Лима здесь сыграл выше всяких похвал: в падении сумел дать удобнейшую передачу в центр под удар набегавшего Марсенио. И нате вам 3:3 вместо потенциальных 4:2!

Вероятно, это был один из ключевых моментов матча. Но, удивительное дело, в круговерти дальнейших непредсказуемых событий, спрессованных в восемь минут чистого времени, таких знаковых моментов было еще немало. Команды бились неистово, собрав в кулак все оставшиеся силы, выжимая из себя такие скорости, которые выглядели фантастическими. Это была битва равных и достойных. Захватывающее зрелище, хотя и весьма изнурительное (лично я вымотался так, как будто играл сам; а лучше бы играл!).

«Югра» нарывается на шестой фол, и герой второго тайма Батырев образцово, выстрелом под планку, исполняет 10-метровый штрафной. Север в третий раз отстает в счете, а это всегда тяжким грузом ложится на плечи игроков проигрывающей стороны. Главный тренер Кака выпускает пятого полевого.

Увы, наши на фоне усталости обороняются не слишком искусно, и проходит «диагональ» на дальнюю штангу, где Дмитрий Лысков подправляет мяч в сетку. Кратковременный ступор одних и мощный натиск других оборачивается еще одним голом. Эпизод был скоротечным, и я не вправе критиковать Греуто, покинувшего ворота (возможно, в том была необходимость). Но рамка опустела, а мяч был доставлен к ленточке, и Эдер Лима внес его в сетку. Не верилось, что этот гол — последний. Но отгоревшие и огнедышащие последние минуты прояснили жестокую реальность: победа от нас упорхнула, в финал Кубка идем не мы.

Хотя был еще шанс: в самом конце матча Сергей Абрамович добивал мяч с двух метров, но непослушный снаряд улетел выше ворот…

Большую часть второго тайма тюменцы играли без Феррао. Он получил травму, и с паркета его увели под руки, причем бразилец не мог ступать на одну ногу. И в игре больше не появился. Разумеется, это была существенная потеря.

За неимением пепла могу посыпать свою голову сахарным песком: ваш обозреватель не угадал. Казалось, что наши превзойдут северян в свежести, мобильности, измотают скоростями (ведь мы пропустили субботний тур чемпионата страны, а команда Кака провела трудный матч против «Синары»). В первые 10 минут это предположение обрело реальные очертания: мы быстро повели 2:0. Артем Антошкин поразил ближний угол ворот после изящной и стремительной комбинации, а потом была великолепная контратака, где партнеры вывели Феррао на убойную позицию.

Но на 11-й минуте властвовала магия цифр: забил не только тюменский 11-й, но и югорский: лучший игрок мирового чемпионата Нето отлично пробил издали.

А вот в концовке первого тайма «Югра» вдруг обнаружила в себе недюжинный запас сил и, в свою очередь, наказала нас за оплошность убийственной контратакой, с проникающим пасом Робиньо и ударом Лыскова в пустые ворота. И хорошо, что они не забили еще. Кстати, один Даниил Давыдов разбазарил три-четыре выгодных момента для взятия ворот.

Во втором тайме наши вроде вернули игру «на круги своя»… А затем произошли те драматические события, о которых я уже рассказал. Снимаю шляпу перед обеими командами: они бились так, как будто это был, по меньшей мере, «золотой» матч в финале плей-офф, с самой высокой ставкой победы.

И не случайно Маркус Сорато сказал на пресс-конференции, что он «горд своими ребятами» и что ему не за что их упрекнуть. А вину за поражение сеньор Маркус взял на себя: «То, что мы проиграли — полностью моя ошибка, моя ответственность».

Кака сказал, что «сегодня был достойный соперник, и надо ценить нашу победу, потому что мы играли против сильной команды». Отметив, что это была четвертая схватка Севера и Юга всего за месяц, наставник «Газпрома-Югры» добавил, что тюменцы «выглядели гораздо сильнее», чем в предыдущих поединках.

Между тем, северный клуб становится для нас все более неудобным противником: он выиграл в третий раз подряд. Хотя это не значит, что, если судьба сведет «заклятых друзей» в грядущих играх на вылет, то мы обречены. Ничуть не бывало. Но искры полетят, это точно. И можно заранее запасаться валерьяной и крепким кофе.

Вторым финалистом Кубка России стали динамовцы Подмосковья, которые в среду разгромили на своей площадке в Щелково «Сибиряк» — 8:0. (Кстати, новосибирская команда в субботу сыграет у нас в рамках чемпионата страны. Начало — в 15 часов).

Финальные матчи за Кубок состоятся 6 и 9 апреля.