• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Три шайбы в большинстве

Никто не верил, что «Рубин» наступит дважды на одни и те же грабли. И если была у кого-то доля сомнения в благополучном исходе повторного матча с «Дизелем», то ее развеял сверхуспешный второй период.

А вот слова наставника гостей Андрея Сидоренко о том, что его молодой команде не хватает стабильности, нашли подтверждение. То ли новый пензенский набор «рекрутов» слегка воспарил надо льдом после уверенной победы понедельника, то ли, напротив, подустал и эмоционально выгорел… Как бы то ни было, команда Сидоренко оказалась не готова к новой дуэли через сутки. Некая вольница и отсутствие настоящей концентрации обернулись необязательными удалениями, за которые наш противник был жестоко наказан.

Игра в неравных составах все и решила. Тем более что по неизвестной мне причине оборона «Дизеля» была еще и удивительно пассивна, податлива на своем «пятаке». А это, знают хоккейные болельщики, святая святых.

Но отдадим должное и мастерству, и стремительности действий тех, кто выходил у нас на реализацию большинства.

В первом случае Сергей Карпов и его партнеры словно продолжили начатое на последней минуте первого матча. И Сергей забил очень похожий гол — вновь могучим броском в касание после удобнейшего паса. Потом выверенную поперечную передачу вдоль ворот сделал Дмитрий Алтарев, а защита откровенно проспала явление Александра Незнамова у дальней штанги.

При счете 2:0 показалось, что немного поплыл весьма надежный накануне вратарь гостей Юрий Ключников.

Третий гол незадолго до окончания второй 20-минутки тоже был хорош: размашистая, быстрая, истинно рубиновская комбинация с отличной последней передачей Александра Горшкова и безжалостным «коротким замыканием» Сергея Севостьянова.

Скептик во мне на мгновение обнаружил себя и поспешил сказать, что за два вечера мы брали приступом чужие ворота только при численном преимуществе, а вот в равных составах не забили ни разу. Это информация для размышления тренерского штаба. Сидоренко наверняка постарается к двум домашним играм (21 и 22 марта) навести порядок с дисциплиной. Хотя важнее то, как сыграют в Пензе хоккеисты «Рубина». Во вторник они упрямо гнули свою линию, окончательно разбуженные от некоей спячки, посетившей их накануне. И заставили противника ошибаться, а затем еще и четко использовали эти промахи. Так что все в наших руках.

… В третьем периоде «Дизель» еще пытался что-то сделать, но атака Пензы выглядела довольно беззубо. Начались стычки, которые утяжелили в конечном итоге обоюдное штрафное время. Однажды тюменский защитник Александр Сазонов по-борцовски уложил у борта кого-то из пензенцев — растаскивали судьи. Небольшая потасовка имела место и на последних секундах (14 минут штрафа получил Денис Бельский из «Дизеля», названный в протоколе матча «зачинщиком драки»).

Команды выпустили пар и… расстались до встречи в Пензе. В этой серии еще очень многое не ясно. Хотя второй поединок настроил нас на оптимистический лад: «Рубин» все-таки сильнее, мастеровитее, опытнее в кубковых битвах. Теперь надо максимально использовать наши сильные стороны. И не давать себе той слабины, что обнаружила себя столь огорчительно в первом матче одной четвертой финала.

… А вообще игры на этой стадии плей-офф начались очень интересно. Так, «Буран» во вторник просто вынес чемпиона лиги с его родного льда — 4:0 в Нефтекамске! Хозяева сетуют на отсутствие своего лучшего вратаря Владимира Сохатского, призванного «Салаватом Юлаевым». А у гостей из Воронежа все в порядке с атакой, где блистал, в частности, автор трех шайб за два дня Александр Щербина (один гол он даже забил в меньшинстве).

Итак, в этой серии — 1:1.

Первые поединки проведены в двух других дуэтах: «Сарыарка» — «Кубань» — 5:3 (у проигравших двумя шайбами отметился тюменец Александр Журун), «Молот-Прикамье» — «Южный Урал» — 1:4 (здесь дубль сделал экс-игрок «Рубина» Вячеслав Андрющенко, а другой не задержавшийся у нас форвард — Никита Ремезов сделал голевую передачу).

18 марта. «Рубин» — «Дизель» — 3:0 (0:0, 3:0, 0:0). 2517 зрителей. Главные судьи Сергей Смагин (Ижевск), Дмитрий Ушаков (Новосибирск).

Счет в серии до четырех побед: 1:1.

Шайбы забросили: 25.03 — Карпов — 4 (Голованов — 2, Незнамов — 4), бол. — 1:0; 28.04 — Незнамов — 2 (Голованов — 3, Алтарев — 1), бол. — 2:0; 36.47 — Севостьянов — 1 (Горшков — 2), бол. — 3:0.

Вратари: Франскевич — Ключников.

Штрафное время: 22:36.

Броски по воротам: 33:27.