• № 78
  • 5577

Лыжные гонки Время 20-летних

Тюменский юниор Владимир Березин словно ворвался на призовой подиум в Сыктывкаре, где проходит первенство России (до 23 лет). Наш 20-летний лыжник завоевал в четверг серебряную медаль в спринте классическим стилем на 1,4 км.

А обогнал его только один гонщик — ровесник Владислав Азанов из Удмуртии.

Владимир Березин — новое для нас имя. Родился он в феврале 1994 года. Кандидат в мастера спорта. Входит в состав юношеской сборной страны. Представляет тюменский Центр подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой. Тренирует Володю отец, Михаил Александрович.

Это была вторая награда тюмен- цев на этих соревнованиях. Накануне, в первый день, третий результат в гонке классическим стилем на 15 км показал Иван Яки- мушкин, отстав от победителя — москвича Алексея Червоткина на 16,9 секунды.

Биатлон Мозаика трасс

КУРЬЕР

В эти дни тюменские стреляющие лыжники участвуют в состязаниях самого разного уровня, от Кубка мира до Всероссийской Универсиады.

В Ижевске, где проходят студенческие старты, тюменка Дарья Новикова стала третьей в спринте, проиграв 26,1 секунды победительнице — Светлане Луневой из Смоленска. С почином!

В итальянском местечке Мартелл Анастасия Загоруйко и Лариса Кузнецова вошли в первую десятку на той же спринтерской дистанции 7,5 км. Здесь проходит очередной этап Кубка IBU (Международного Союза биатлонистов). Приятно, что серьезную конкуренцию в группе лидеров составили как раз российские биатлонистки. Валентина Назарова выиграла гонку — 22 мин. 56,1 сек. (один штрафной круг). Следом за нею была еще одна россиянка — Анна Никулина (отставание в 27,5 сек. при двух промахах). Загоруйко показала шестой результат, не закрыв только одну мишень, Кузнецова — восьмой, при той же одной пуле, улетевшей мимо цели.

Гораздо севернее — в финском Контиолахти начался в четверг новый этап Кубка мира. После яркого всплеска на олимпийской трассе в Сочи немного ушел в тень бронзовый призер Игр Евгений Гараничев. В спринте 13 марта наш земляк занял 36-ю позицию в итоговом протоколе (1 минута 34,1 сек. при одном промахе, от победителя — Йоханнеса Бе из Норвегии). Лучшим среди россиян был Дмитрий Малышко — четвертое место. У женщин порадовала Ольга Зайцева, которая уступила только финке Кайсе Мякяряйнен.