• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Укрощение строптивых

А что, спасибо, «Ариада», за науку! За соперничество, невзирая на разницу в классе и клубном кошельке. За интригу, которая сохранялась на протяжении шести матчей (а точнее, пяти и еще одного периода). Мы идем дальше, вам — отдыхать.

Признаюсь, что мою веру в благополучное окончание дуэли с клубом из марийского Волжска не поколебали даже два наших поражения на своем льду, в матчах N 1 и N 5. В первом случае тюменских хоккеистов наказали за вальяжность в обороне, во втором имела место прискорбная и преждевременная расслабленность, обернувшаяся избиением на последних минутах. Надо извлечь урок и забыть эти игры, как дурной сон. В остальных четырех поединках наши доминировали, как и должно быть в споре третьей и четырнадцатой команд по итогам регулярного чемпионата.

Прошлой весной, когда «Ариада» сенсационно выбила «Рубин» из плей-офф на стадии четвертьфинала, волжанам здорово помог десант из новокузнецкого «Металлурга», и прежде всего опытный вратарь Юрий Ключников (нынче он играет за «Дизель»). Сегодня хорошему тренеру Ильнуру Гизатуллину, выжимающему из своей скромной команды максимум, не хватило ни глубины состава, ни прослойки мастеровитых игроков (этакое мясо на костях, уж извините за грубоватое сравнение). «Ариада» пару раз прыгнула выше головы, но только тогда, когда это позволил соперник.

Так что результат закономерен. Хотя не откажу себе в удовольствии поворчать, что счет 4:1 был бы более щадящим с точки зрения экономии сил и средств. А то эти «лишние» матчи имеют обыкновение аукаться в дальнейшем.

Пока все у нас идет неплохо. И даже хорошо, если посмотреть, кто лидирует в споре снайперов и ассистентов плей-офф-2014. А это один и тот же человек — форвард номинально четвертого звена «Рубина» Максим Зюзякин. Восемь очков по системе «гол плюс пас» (3+5) — это ли не весомый вклад в коллективную победу на первом этапе игр на вылет!

Максима я однажды назвал «счастливчиком», памятуя о том, как в Ярославле судьба выбрала его, так и не посадив в самолет с командой «Локомотив», рухнувший в самом начале пути в Минск. Наверное, он предпочитает о том не вспоминать. Зато играет в удовольствие, вступив в золотой хоккейный возраст (сейчас ему 23 года).

Болельщики любят иногда поругать тренеров: вот и тот хоккеист «не заиграл» в тюменской команде, и этот. Что ж, это вечный поиск без гарантии абсолютной удачи. С Максимом получилось наоборот — похоже, он нашел и свой клуб, и тех партнеров (подобранных, разумеется, тренерским штабом), с которыми играется приятно и эффективно.

В матче вторника, кстати, у «краев» Зюзякина и Андрея Чибисова был новый центральный нападающий Максим Хапов (заменивший Дениса Ячменева). И что же? Хапов обедни не испортил. Именно эти ребята плюс защитники Владимир Гусев и Ян Красовский обеспечили «молниеносную войну», когда на 6-й минуте счет уже был 2:0 в нашу пользу. Тот самый нокдаун, от которого боксер в другом углу ледового ринга так и не отошел до самого конца.

И те же самые наставники закономерно выпускают этих парней на реализацию большинства. Идет игра? Действуйте! И, забив на 6-й, Зюзякин замечательно сделал это еще один раз — теперь на 11-й минуте, когда мы имели численное преимущество.

Вот, написал об этом, а теперь буду стучать по рабочему столу кружкой, в которой кончился кофе. Всем теперь будет труднее, и этому звену, так здорово поработавшему в первом раунде, -тоже. Ибо команд из нижней части «списка шестнадцати» почти не останется в четвертьфинале. «Рубин» стал шестым, кто пробился на этот уровень — вслед за «Торосом», «Молотом-Прикамье», «Бураном», «Южным Уралом» и «Сарыаркой». Вчера к ним могли примкнуть, в случае успешного исхода матчей в Усть-Каменогорске и Тольятти, «Дизель» и «Кубань».

Хорошо, что восстановился после травмы Станислав Голованов — сыграл в тот же вторник и не преминул отметиться голом. А вообще наш состав позволяет компенсировать временные потери или неудачи отдельных игроков. Так, Дениса Франскевича, который не слишком успешно провел вторую половину игры в Тюмени 9 марта, заменил в Волжске Сергей Хорошун — отдохнувший и соскучившийся по игре. А в одной четвертой финала мы наверняка увидим и капитана «Рубина» Льва Трифонова.

Ротация состава — дело привычное. Иногда это происходит в воспитательных целях. Конфуз на последних минутах пятого матча заставил Мисхата Фахрутдинова ненадолго усадить на лавку двух Денисов — Стасюка и Ячменева, Иона-Георгия Костева и Михаила Милехина. Вместо них в итоговом матче одной восьмой финала сыграли другие. Благо, сегодняшняя длина «скамейки» нам это позволяет. Сейчас будет новая мотивация, и представляется, что отдача у всех хоккеистов будет самой высокой.

… Да, а кто наш соперник в одной четвертой? Вот прелюбопытный вопрос, на который вчерашним утром, когда были написаны эти заметки, ответа не существовало. Вариантов виделось несколько (самый неудобный — «Буран»). Но я не стал раньше времени забивать голову прогнозами, которые могли лопнуть в тот же вечер. Вероятно, к выходу в свет этого номера газеты мы уже будем знать правду.

Очевидно другое: «Рубин» снова начинает дома. И произойдет это в начале грядущей недели (календарь матчей мы сообщим дополнительно).

«Нам сильно не хотелось возвращаться в Тюмень на седьмую игру, — сказал на пресс-конференции главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — Поэтому мы гнули свою линию. Сегодня выполнили практически все, что хотели. Молодцы, все воевали. Хочу просто поздравить свою команду с выходом в следующий этап».

Ильнур Гизатуллин тоже поблагодарил свою команду — «думаю, они поймут за что». Пожелав сопернику удачи в следующем круге, наставник волжского клуба сказал далее: «А мы с холодной головой подумаем, что делать дальше, и будем работать. Этим чемпионатом я не удовлетворен, особенно его концовкой. Что-то нужно менять. Болото нужно растрясать» (vhl.khl.ru).

Вот статистика шестого и последнего матча серии.

11 марта. «Ариада» — «Рубин» -1:5 (0:3, 0:1, 1:1). 1100 зрителей. Главные судьи Сергей Смагин (Ижевск), Антон Юркин (Казань).

Счет в серии до четырех побед — 2:4.

Шайбы забросили: 02.49 — Чибисов — 4 (Зюзякин — 5) — 0:1; 05.05. Зюзякин — 2 (Хапов — 1, Чибисов — 2) — 0:2; 11.10 — Зюзякин — 3 (Хапов — 2, Чибисов — 3), бол. — 0:3; 32.00 — Громов — 1 (Трусов — 2, Луговской — 2), бол. — 0:4; 51.29 — Назаров — 1 (Турукин — 1) -1:4; 51.52 — Голованов — 1 (Незнамов — 2) — 1:5.

Вратари: Литвинов (при счете 0:4 его заменил Лаврецкий) -Хорошун.

Штрафное время: 8:12.

Броски по воротам: 37:41.

***
фото: Играют «Рубин» и «Ариада». Игроки нашего условно четвертого звена, ударного в этой серии, — Андрей Чибисов и Ян Красовский (N 70) против Романа Миронихина.