• № 78
  • 5577

Сражались, но упустили

В 15 туре суперлиги чемпионата России команда «Тюмень» на своей площадке проиграла «Прикамью» 1:3 (21:25, 22:25, 27:25, 19:25)

Гости в начале встречи сделали ставку на подачу. Им удалось повести — 5:3, причем два мяча были выиграны эйсами. Отличились Алексей Карпенко и Вадим Лихошерстов. Отменно работал и пермский блок. Благодаря этому к первому перерыву подопечные Владимира Путина заработали неплохой перевес — 8:4.

После атаки Андрея Егорчева хозяева сократили отставание -8:10. Однако благодаря очередному «чехлу» гости вернули себе комфортное преимущество. Прием у сибиряков не ладился, а потому пробиваться через организованный блок было крайне тяжело.

Тюменцы попытались организовать погоню, но концовку уральцы провели безошибочно и выиграли первый сет — 25:21.

В начале второй партии тюменцы трижды ошиблись на подаче. При этом в атаке дела у подопечных Юрия Короткевича обстояли неплохо. Счет в дебюте был равным — 6:6. Затем лидерство переходило от одних к другим. В середине сета эффектный пайп удался Шпилеву — 13:13. Затем гостям удалось заработать преимущество в два очка, но равновесие восстановилось после блока Учикова.

У «Прикамья» в атаке выделялись Оливер Венно и Павел Захаров. «Тюмень» из-за своих ошибок отпустила соперника на три очка — 17:20. Сократить отставание удалось. Егорчев вбил гвоздь в чужую площадку — 21:22. Но концовка вновь лучше удалась гостям. Последний балл в сете заработал Ковалев — 25:22.

В дебюте третьей партии гости заработали преимущество в два мяча — 6:4. Доигровщик сибиряков Дмитрий Дубовской выровнял положение — 7:7. Удалось хозяевам вскоре и выйти вперед.

Гости не сдались. Благодаря эйсу Ковалева они сократили отрыв в пять очков. Более того, после блока на Учикове преимущество сибиряков стало минимальным — 21:20. Ошибки у тюменцев начались одна за другой. Лихошерстов вывел «Прикамье» вперед эйсом — 22:21.

Вскоре у «Прикамья» было уже два матчбола. Но тут черед проявлять характер настал для сибиряков. Они выиграли три мяча подряд (дважды забил Дубовской) и сами оказались в положении лидера — 25:24. В итоге сет остался за хозяевами, которые блоком заработали решающее очко — 27:25.

В четвертой партии двумя эй-сами подряд отличился Ковалев. «Прикамье» резко вырвалось вперед — 7:4. Красивых моментов в игре было немало, но и ошибок хватало. В середине сета у сибиряков случился неудачный отрезок. В итоге лидерами на технический перерыв ушли пермяки -16:14. Эти несколько розыгрышей и стали ключевыми. Гости поймали настоящий кураж. Они стали зарабатывать очки одно за другим. И уверенно довели дело до победы — 25:19.

В составе «Тюмени» 16 очков набрал Шпилев. Гостям 17 баллов принес Венно.

Другие матчи тура: «Динамо» (Кр) — «Белогорье» — 1:3, «Зенит» — «Кузбасс» — 3:0, «Факел» — «Локомотив» — 0:3.