• № 78
  • 5577

Чибисов снова забивает

Нашим, уже не секретным, оружием вновь стало звено Дениса Ячменева, которое, как и несколько дней назад в Тюмени, внесло самый существенный голевой вклад в победу.

Во втором матче серии с «Ари-адой» эти ребята, которые выходят на лед четвертыми (и нисколько не комплексуют по этому поводу) забили оба гола — 2:0. А вот теперь, когда команды переехали в Волжск, 5 марта при счете 0:1 перевернули игру во второй половине первого периода.

А вообще любо-дорого было смотреть, как Андрей Чибисов, Максим Зюзякин, Денис Ячменев «возили» соперников по их зоне, не отдавая шайбу, изматывая оборону, создавая одну угрозу за другой.

Но вернемся к началу матча в среду. Тот же младший из братьев Ячменевых не уберегся от нарушения правил, и хозяева использовали большинство — 1:0. Однако на 9-й минуте наши серией стремительных передач растащили оборону противника, и Чибисов бросил по воротам в упор и без помех. А на 15-й минуте форварды из этой же пятерки устроили такую круговерть на чужом пятачке, что вратарь Юрий Лаврецкий слишком поздно среагировал на бросок Владимира Гусева от синей линии. Так мы повели в счете.

Очень важно было, кто забьет следующим. В отличие от тюменских матчей, «Ариада» допускала в своей зоне много ошибок, а Лаврецкий не выглядел такой глыбой, как в стартовом поединке серии. На 29-й минуте защитники волжан упустили Виктора Луговского, и он сделал преимущество «Рубина» комфортным — 3:1.

Хозяева сумели вернуть в игру интригу голом Александра Гутова на 49-й минуте. Однако наши в оставшееся время выстояли и, одержав волевую победу — 3:2, повели в серии до четырех побед со счетом 2:1.

Вчера был четвертый матч, и снова в Волжске. 9 марта соперники встретятся на тюменском льду, и, при самых благоприятных для нас раскладах, это может оказаться последняя схватка в одной восьмой финала. Что ж, пусть нам повезет!

Тем временем обладатель Кубка «Братина» двух последних лет — «Торос» в ту же среду одержал третью победу подряд над красноярским «Соколом» — 2:0. И вчера клуб из башкирского Нефтекамска мог первым оформить пропуск в четвертьфинал.

Маленькая сенсация произошла в Альметьевске: мало кто мог предположить, что «Нефтяник» будет не готов к новой сшибке с орским «Южным Уралом». Но команда, где работает интересный дуэт из главного тренера Андрея Кирдяшова и генерального менеджера Николая Бабенко, нынче настроена очень решительно и хочет пройти в плей-офф как можно дальше. А в среду она разгромила «нефтяников» — 6:1.

Что касается других участников плей-офф, то после двух матчей «Буран» выигрывал у ТХК — 2:0, «Кубань» с тем же счетом вела в серии с «Ладой», а «Молот-Прикамье» создал тот же комфортный перевес в соперничестве с «Титаном». В двух остальных дуэтах была ничья — 1:1 (это «Сарыарка» — «Динамо» и «Дизель» — «Казцинк-Торпедо»).