• 25 Июль
  • № 80
  • 5579

Ни нашим, ни вашим

Очередное «тюменское дерби» в среду вечером состоялось в рамках первого полуфинального матча Кубка России.

«Тюмень» принимала принципиального соперника — «Газпром-Югру» и не смогла удержать солидную фору.

Стартовые 25 минут завершились со счетом 3:0 в пользу хозяев. Хотя их преимущество могло бы быть крупнее, используй футболисты в черном хотя бы половину своих моментов. Но в поте лица на последнем рубеже трудился вратарь Звиад Купатадзе, прерывавший и выходы один в один после потерь мяча в центре площадки, и удары в упор. Получив повреждение бедра, голкипер не покинул свой пост и, периодически обращаясь к врачам за помощью, доиграл встречу до конца.

Вопреки сложившейся традиции, подопечные Маркуса Сорато сделали ставку на игру от обороны — и не прогадали. Фуболисты «Газпром-Югры» вели позиционные атаки, но, во-первых, так и не создали угроз владениям Греуто, а во-вторых, совершали ошибки, которых только и ждал соперник. На 3-й минуте жестко, но в рамках правил, Иван Лобков вырвал мяч у Марсенио и, сыграв в стенку с Андреем Батыревым, открыл счет. Практически так же Лобков забил и во второй раз, семь минут спустя, только ассистировал ему Артем Антошкин.

А третий гол Ивана Милованова стал украшением поединка, пусть и состоялся он не без доли случайности. Серебряный призер Евро-2014 бил практически из центрального круга, и мяч, пролетев над головой Сергея Абрамовича, оказался в сетке.

Сколь однозначным был первый тайм, столь неоднозначным — второй. Югорская команда взялась за дело и, сумев сравнять счет, могла даже рассчитывать на победу. Уже при счете 3:3 на последних минутах Греуто отразил удар с линии вратарской.

Уже не в первый раз проявил характер защитник Катата, амплуа которого не мешает ему забивать важнейшие мячи. На 29-й минуте он воспользовался ошибкой Абрамовича — тот головой скинул мяч точно в ноги Александру Копейкину, который и ассистировал бразильцу. А по прошествии пяти минут Катата сократил отставание до минимума.

Счет 3:2 в пользу хозяев держался практически до самого конца. Но неожиданно сфальшивил надежнейший Николай Переверзев — пытаясь прервать передачу на переднюю линию, капитан «Тюмени» по сложной траектории запустил мяч в каркас собственных ворот, а на отскоке уже дежурил Эдер Лима — 3:3.

Ответный поединок состоится 19 марта в Югорске.

В другом полуфинальном поединке подмосковное «Динамо» в Новосибирске вырвало победу у «Сибиряка» — 4:3.