• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Много сил оставили в полуфинале

Просто язык не поворачивается бросить хотя бы один упрек в адрес сборной России, к сожалению, не преуспевшей в субботнем финальном матче с командой Италии -1:3.

Слишком много сил и эмоций было потрачено на полуфинальную битву с испанцами, которых мы наконец-то лишили европейской короны.

В решающем матче россиянам не хватило хладнокровия и концентрации. Да и не все футболисты сыграли так, как должно в финале. К примеру, ушли в тень динамовские форварды Сирило, Пула и Александр Фукин. А Сирило в последней десятиминутке игры, уже при счете 1:3, рискованно пошел в «стык» с соперником, получил вторую желтую карточку и был удален с поля (как и два года назад, в финальном матче с Испанией!).

Единственный наш гол забил Эдер Лима, который на 10-й минуте, приняв мяч «на столба» и продавив двух защитников, сравнял счет — 1:1.

Любопытно, что у итальянцев был свой Лима, но Габриэль, который, забив первый гол в матче, на 14-й минуте снабдил выверенным пасом партнера Мурило, который ударом с близкого расстояния вывел «Скуадру адзурру» вперед. А на 19-й наши пропустили контратаку противника и позволили убежавшему Гьяссону обводящим ударом в третий раз поразить ворота Густаво. Следует признать, что Италия в этот вечер действовала разнообразнее, искуснее российской команды и лучше контролировала мяч. Кроме того, наши с большим трудом выходили из-под прессинга «синих».

На 33-й минуте майку вратаря-гонялы надел капитан сборной, тюменец Николай Переверзев, и наши перешли на игру в большинстве. Однако вскоре случилось то самое происшествие с удалением Сирило, и это сломало все планы — наоборот, самим две минуты пришлось обороняться в меньшинстве.

Россияне боролись до последней минуты, но это был не их вечер. Пик, максимальная точка взлета пришлись на матч четверга — такими были суровые реалии этого конкретного турнира.

Поздравим футболистов и тренеров со званием вице-чемпионов Европы (они отстояли его) и серебряными медалями. И прежде всего тюменских полпредов в национальной команде — Николая Переверзева и Ивана Милованова.

Бронзовые награды достались испанцам, которые победили португальцев в матче за третье место — 8:4.

… А уже завтра, 12 февраля, «Тюмень» проведет ответный кубковый матч против «Синары». Он начнется в СК «Центральный» в 19 часов.