• № 91
  • 5590

Плачь, Испания!

Это была восхитительная ночь: впервые в новом веке российская сборная вырвала победу у испанцев, лишив их «вечного» звания чемпионов континента.

Победа была хороша еще и тем, что получилась волевой, с решающим голом югорца Робиньо на предпоследней минуте овертайма — 4:3.

. Честно признаюсь, что мне не удалось проснуться вовремя, и полуфинальный матч в ночь с четверга на пятницу я смотрел не с начала. Ну и хорошо — сберег нервы, так как первый тайм нашим не очень удался. Только за первые девять минут испанцы, игравшие в синих майках, нанесли по воротам «алых» 15 ударов против нашего одного! Но только на 17-й минуте после ошибки Эдера Лимы и тонкого паса партнера испанец Пола с близкого расстояния распечатал наши ворота.

А во втором тайме Россия преобразилась — «энерджайзером» стал ответный гол Сергея Сергеева, который здорово приложился с лета и забил красиво — с рикошетом от крестовины ворот в сетку. Это была 23-я минута, а на 27-й словно последовал выброс голевого вулкана — трижды подряд.

Робиньо, вводя мяч из аута, делает голевую передачу на товарища по сборной и «Газпрому-Югре» Дмитрия Лыскова, а тот опережает вратаря. Ответ испанцев: Усин, убежав от Сирило, поражает дальний угол ворот. И тут же Александр Фукин, отняв мяч у защитника, эффектно бьет с левой в верхний угол — 3:2!

Чемпион дрогнул, и в последующие несколько минут наши могли преуспеть в атаке еще не однажды. В том числе и капитан сборной тюменец Николай Переверзев — замыкая комбинацию, он пробил мимо бросившегося навстречу голкипера, но, увы, не попал в створ.

Испанцы отбились, а потом устроили осаду наших ворот. И смогли отыграться на 38-й минуте — 3:3.

В овертайме же команды не слишком активно обменивались атаками на фоне усталости и риска пропустить контратаку. «Гранатово-синие» все же не уследили за юрким Робиньо — он ускользнул от оборонцев и вколотил мяч в девятку. Соперник еще успел снять вратаря и нанес пару ударов, но не более.

Итак, одержана поистине историческая победа, хотя это еще не золото — а вот его нашим добывать сегодня в финальном матче с итальянцами. «Скуадра адзурра», вместе с португальцами открывавшая вечер полуфиналов, победила с тем же счетом 4:3.