• 30 Июль
  • № 82
  • 5581

Лима свирепствует, российская сборная идет дальше

Российский мини-футбольный крейсер на одном дыхании миновал по-своему рискованный участок под названием «Одна четвертая финала». Ни рифов, ни минных полей — плывем дальше. А вот дальше будет горячо!

Если же не призывать в очередной раз в подмогу морские или какие-либо другие образы, то скажем просто, со сдержанной радостью: 6:0 в матче с Румынией — это очень неплохо. И сами забили много, и свои ворота сохранили в неприкосновенности. Кстати, футболисты в форме традиционного желтого цвета периодически угрожали владениям Густаво (и даже был выход румынского футболиста один на один с вратарем). Но смуглый динамовец отразил все попытки испортить ему настроение.

Хотя после первого тайма, проигранного начисто (0:4), условному боксеру из Бухареста было трудно очухаться после нокдауна — как сказали бы на ринге, выйти из состояния грогги.

С начала второго тайма наш соперник попробовал играть в пять полевых, но не без успеха. Россияне до поры до времени прощали румынскую команду за потери мяча, но на закате матча довели счет до разгромного.

Сергею Скоровичу удалось найти, вероятно, оптимальное сочетание из игроков «Газпрома-Югры» и «Синары». Мощь атлета Эдера Лимы, привычно проламывающего оборону «массой», наш главный тренер подкрепил не только филигранной распасовкой плей-мейкера Робиньо, но и прекрасным видением поля и нестареющим мастерством Владислава Шаяхметова, а также взрывной скоростью и страстью в атаке Сергея Абрамова. Впрочем, в первой игре плей-офф вся команда была хороша (отсутствовал только Пула, удаленный с поля в предыдущем матче).

Наши полетели с места в карьер, и уже на 1-й минуте Робиньо попал в штангу. Чуть позже он же нанес красивейший удар издали в самую «паутину» — 1:0.

В первом тайме солировала эта четверка, а вторая, где играли Сирило, Сергей Сергеев, Александр Фукин и тюменец Николай Переверзев, тоже трудилась в хорошем темпе, но не преуспела в атаке. Наш капитан сосредоточился на своих прямых обязанностях и однажды по-хоккейному бросился под удар футболиста по фамилии Герман (заставившего вспомнить героя пушкинской «Пиковой дамы»). Добавим, что этому Герману не повезло, как и литературному — тот не сорвал куш, а этот не забил.

Вскоре Шаяхметов после «стеночки» с динамовцем Сирило вновь пробил вратаря «желтых» — 2:0. Чуть позже Влад, он же «Шах», пробил штрафной, а Лима (порой кажущийся неповоротливым и даже громоздким) расторопнее всех успел к отскочившему мячу. После чего румынской стороне пришлось менять голкипера.

На 16-й минуте судьба матча еще более прояснилась: югорский снайпер убежал «один в ноль» и не оставил шансов вратарю.

Во втором тайме игра была не слишком зрелищной, и кое-кто из публики, вероятно, заскучал. Но таков был сюжет этого матча, возможно, исчерпанный преждевременно, как неглубокий колодец.

Наконец-то вышла из тени четверка с динамовцами и Переверзевым. Николай выверенным до миллиметра продольным пасом нашел Дмитрия Лыскова, а тот прострелил на Сергеева — 5:0. Окончательный счет установил на 37-й минуте все тот же Лима, лучший на сегодня бомбардир Euro-2014, который оформил хет-трик и довел число забитых им мячей до семи (это за три матча).

Чуть раньше Скорович дал игровую практику второму вратарю сборной Ивану Поддубному. Недавний футболист «Политеха» вновь не пропустил, как и в стартовой встрече с голландцами -хороший знак. Нет, не зря сюда везли и Поддубного!

Единственное, что показалось ненужным и излишним — желтая карточка Переверзева. Вряд ли она ему повредит в дальнейшем, но. как знать, как знать.

… Эти строки были написаны вчерашним утром, когда мы еще не знали, с кем сразится Россия в полуфинале. Хотя с трудом верилось, что скромные словенцы смогут поставить шлагбаум самой Испании, не снимающей с головы все последние годы европейскую футзальную корону. И все же рука не поднималась раньше времени написать, что свершилось то, о чем говорили задолго до прибытия этих команд в Бельгию — о сшибке двух фаворитов не в финале, а раньше (в чем видится определенная несправедливость турнирной сетки).

Напомню, что полуфиналы назначены на 6 февраля.

А первыми в эту стадию Euro-2014 с трудом протиснулись португальцы, лишь с минимальным перевесом (2:1) одержавшие победу над украинцами. Наш давний знакомый Кардинал открыл счет, «жовто-блакитные» сравняли его еще до перерыва. А на 23-й минуте Кардинал нанес условным мушкетерам еще один удар, оставшийся без ответного искусного выпада — шпаги не притупились, но не добрались до цели. Украина покидает чемпионат, Португалия идет дальше и тоже ждет нового соперника, из пары Италия — Хорватия.