• 30 Июль
  • № 82
  • 5581

«Лада» не устояла под натиском рассерженного «Рубина»

Говорят, обстановка перед матчем в Тольятти была довольно нервозной -из-за форс-мажорных обстоятельств.

В хоккейном городе на Волге гордятся своей новенькой «Лада-Ареной» (пусть и побыла она долгостроем). Как вдруг 29 января в наружных стенах ледового стадиона были обнаружены сквозные трещины! И дальнейшая эксплуатация дорогостоящего спортивного сооружения оказалась под вопросом. К счастью, эксперты, работавшие здесь два дня, дали благоприятное заключение. И, после срочных работ, министр строительства Самарской области Алексей Гришин сообщил прессе: «Состояние конструкций полностью восстановлено. Ледовой дворец в Тольятти работает в штатном режиме. Проведению хоккейных матчей на «Лада-Арене» ничего не угрожает» (vhl.khl.ru).

А вот для самой команды «Лада» существует малоприятная вероятность не попасть в плей-офф, что, конечно же, будет серьезным ударом по ее репутации. Не случайно расстроенный результатом субботнего домашнего матча с тюменским «Рубином» (2:4) наставник волжан Игорь Жилинский сказал, что определяющими для его парней будут следующие две игры.

Что касается «Рубина», то вряд ли наши хоккеисты смотрели на стены дворца и гадали, насколько они прочны. Игра их захватила, тем более что складывалась она поначалу не слишком удачно. На 5-й минуте, когда «Лада» играла в меньшинстве, опытный форвард Александр Шинкарь воспользовался нашим промахом в обороне -1:0. Гости отыгрались во втором периоде, когда Алексей Акифьев (блиставший в составе волжского клуба в прошлом сезоне — он был тут лучшим бомбардиром) сравнял счет после комбинации с участием Дмитрия Алтарева и Богдана Гайдаша.

И вновь хозяева выходят вперед, когда на 25-й минуте забивает Анатолий Раенко.

«Рубин» подтвердил, что умеет играть до сирены и выжимать досуха последние секунды игрового времени: «гол в раздевалку» успел оформить за полминуты до окончания второго периода защитник Владимир Гусев, реализовав большинство.

А третий период протекал до гола. И, как уже не раз бывало в этом сезоне, отличился Денис Ячменев — 3:2 в пользу тюменцев на 54-й минуте. А на 55-й добил подсевшую «Ладу» Станислав Голованов, забросивший свою 12-ю шайбу в нынешнем чемпионате.

Накануне «Торос» уступил в Балашихе «Динамо» с тем же счетом 2:4. Правда, в воскресенье чемпион ВХЛ исправился, взял верх в Краснодаре над «Кубанью» — 3:0. Обратим внимание и на то, что набирает финишный спурт «Сарыарка», тоже забросившая три безответные шайбы, но в Пензе.

«Рубин», между тем, вчера играл в Волжске с «Ариадой». К понедельнику наша ледовая дружина продолжала лидировать — 89 очков после 43 игр. Далее шли «Торос» — 88 (44) и «Сарыарка» — 86 (45).