• № 78
  • 5577

Коля, Ваня и все остальные

… А они уже в Антверпене — вчера национальная сборная России улетела в Бельгию на финальный турнир чемпионата Европы.

Мы пишем «мини-футбол», в других странах говорят — «футзал». Но дело не в названии, каждое из которых имеет право на существование. Главное — кто лучше играет «пять на пять» в футбол под крышей. Очень хочется верить, что мы прервем монополию испанцев на первое место.

И очень хорошо, очень правильно, что в преддверии турнира сегодняшняя сборная встретилась с победителями Euro-1999 — Тему-ром Алекберовым, Александром Верижниковым и другими. Пятнадцать лет минуло с той поры, когда россияне триумфально вернулись с Пиренеев. Обыграть испанцев в Испании — это дорогого стоит! Тогда при счете 3:3 все решили сила духа и меткость ударов в серии после-матчевых пенальти — 4:2.

А как-то будет на сей раз? Стоит вспомнить, что два года назад в финальном поединке наши были как никогда за последние годы близки к победе, но «гранатово-синие», отыгравшись на последних минутах, потом забили решающий гол в овертайме — 2:1.

… В пятницу сборная провела контрольный матч перед поездкой в Антверпен — против клуба «КПРФ», который был укреплен тремя футболистами из тех, что были вызваны на сбор — Андреем Батыревым, Никитой Фахрутдиновым и Николаем Шистеровым. Как выяснится позже, Сергей Скорович уже принял решение по окончательному «списку четырнадцати» — потому что в него, увы, не попали как раз эти трое, игрок «Тюмени» и двое из «Синары».

Между тем, они были на виду, а Батырев и вовсе дважды поразил ворота национальной команды, в основное время и в дополнительное. Кстати, овертайм после счета 8:2 (так победила сборная) понадобился в качестве еще одного «генерального прогона»: команда Скоровича порепетировала игру в большинстве и меньшинстве. Мячи в ее составе забили Сирило, Сергей Сергеев и Эдер Лима (по два), а также Даниил Кутузов и Робиньо.

Итак, в уточненный состав сборной вошли вратари Густаво и Иван Поддубный (оба — «Динамо»), полевые игроки Сирило, Пула, Александр Фукин, Сергей Сергеев (все — «Динамо»), Владислав Шаяхметов, Сергей Абрамов (оба — «Синара»), Николай Переверзев, Иван Милованов (оба — «Тюмень»), Даниил Кутузов («Дина»), Эдер Лима, Робиньо, Дмитрий Лысков (все -«Газпром-Югра»).

Заметим, кстати, что «Тюменский меридиан» представляют в сборной пять игроков, включая парней из Югорска.

Два года назад серебряные медали Euro завоевали три тюменца — Милованов, Переверзев и Ильдар Нугуманов. Очень жаль, что длительное лечение травмы не позволило Ильдару выйти на тот пик формы, что был нужен для нового похода за «золотым руном» — у него еще очень мало игровой практики. Но Нугуманов молод, и верю, что он еще сыграет на европейских чемпионатах!

О календаре турнира, сетке плей-офф и соперниках поговорим завтра, на второй день долгожданного состязания на бельгийской земле — а равно и вспомним историю Euro-2012.

28 января сборные России и Голландии первыми вступают в борьбу на групповом этапе чемпионата.