И пуржило, и мело

Буран свирепствовал, когда неосторожные путники вызывали снежный огонь на себя. Вот и замерзли невзначай… К счастью, только в моем воображении.

А так все собрали баулы и продолжили предновогодний путь. И по домам уже скоро!

… Мы уже не однажды говорили о суровых университетах для молодого тюменского «Рубина». Что ж, набьем еще шишек. Но ни при каких обстоятельствах не запишу нашу подрастающую (в плане мастерства) дружину в разряд неуспевающих. Трудятся прилежно и не вылезают из библиотеки, совмещая теорию с регулярной ледовой практикой — а стало быть, есть надежда, что рано или поздно пополним ряды отличников. Все в наших руках, головах и клюшках!

Можете посчитать эти сентенции моим новогодним тостом. Что касается счета 1:5 в Воронеже, то мы уже проехали эту станцию. Тут мой диагноз прост: простудились на местной вьюге при игре в неравных составах. Подставились, покинули насиженную кибитку неплохо поставленной обороны. А этим «буранным» только волю дай. Вот и забили нам трижды при численном преимуществе.

Теперь, вернувшись с мысленных белых просторов, сосредоточимся на том, что происходило в субботу под крышей воронежского ледового дворца «Юбилейный». Начало матча, вероятно, несколько удивило местную аудиторию: гости-то жмут! Вот ошибается в своей зоне хоккеист «Бурана». Перехват шайбы — пас — бросок в упор. И приходится спасать вратарю Андрею Литвинову.

А вскоре наши получили и численный перевес. Вот когда тот же воротчик покрутился в стиле белки в колесе из нашего сквера Немцова. Забить, увы, не получилось.

Постепенно мастеровитая воронежская команда сбросила дрему и все настойчивее стала осаждать владения Александра Хомутова. А преуспела только в пору двухминутного штрафа Игоря Гладуна. Хомутов, к сожалению, упал на лед — а в этот несчастливый момент хозяева разыграли короткую двухходовку, и Константин Майоров поразил пустую раму.

На последней минуте первого периода опять фолит Гладун. За оставшиеся до сирены 53 секунды ничего не происходит, но на первой же минуте второй трети матча «буранные» снова пронзают оборону «рубиновых». На сей раз филигранный пас-прострел через скопление игроков перед воротами делает Аслан Раисов, а один из двух Алексеев Князевых (тот, что старше своего одноклубника, тезки и однофамильца) бьет по шайбе, встав на одно колено. Красивый гол, хотя и досадный для нас.

Далее обоюдоострая игра шла на хороших скоростях, и противники словно забыли о счете на табло. Настроение улучшил внезапный выстрел издали Юрия Сильницкого. Литвинов явно не ждал этого залпа из клюшки-катапульты — 1:2.

Однако мы тут же сами создали себе новые проблемы. За полминуты до второго перерыва удалили Александра Волжанкина. «Бурану» хватило 14 секунд, чтобы в третий раз подряд использовать лишнего.

Вряд ли надо говорить подробно о третьем периоде. Гости были вынуждены бежать вперед и раскрываться. После того, как воронежцы, разыграв скоростную комбинацию, забили еще один красивый гол, все стало окончательно ясно. А пятая шайба, заброшенная броском в упор, без сопротивления оборонцев, выглядела этакой вишенкой на новогоднем торте «Бурана», испеченном для своих болельщиков.

Наше нападение, кстати, было отчасти перетасовано. Так, Денис Сандер играл в тройке с Александром Закировым и Егором Ивановым. А Денис Ячменев образовал еще одно новое сочетание с Владимиром Заварзиным и Дмитрием Марченковым. Правда, форварды в этот раз отмолчались, а единственный ответный гол провел защитник. Работаем дальше?

И чтобы совсем закончить с образом настоящего бурана в степи, оптимистично скажу: так, присыпало чуть-чуть снежком, откопали самих себя — и уехали в подмосковный Чехов. Там вчера «Рубин» провел последний поединок старого года против такой же молодой и дерзкой «Звезды» (об этой игре — в следующем номере газеты).

Добавлю, что возвратился в состав Владимир Гусев, отбывший одноматчевую дисквалификацию.

Остальные результаты пятницы, субботы и воскресенья: «Ермак» -«Кристалл» — 4:0, «Торос» — «Спутник» — 7:3, «Ижсталь» — «Молот-Прикамье» — 3:0, «Сокол» — «Дизель» — 1:2 ОТ, «Звезда» — «Зауралье» — 4:2, «СКА-Нева» — «Ариада» — 2:0, ТХК — ХК «Саров» — 2:1 Б, «Сокол» — «Кристалл» — 3:0, «Ермак» — «Дизель» — 2:1.

26 декабря. «Буран» — «Рубин» -5:1 (1:0, 2:1, 2:0). 2700 зрителей. Главный судья Антон Юркин (Казань).

Шайбы забросили: 17.35 — Майоров — 9 (Воронков — 14, Зотов -1), бол. — 1:0; 20.47 — Князев-ст. -12 (Чистяков — 12, Раисов — 15), бол. — 2:0; 38.48 — Сильницкий — 2 (Сафаралеев — 2) — 2:1; 39.44 — Спиридонов — 4 (Князев-мл. — 3, Гловацкий — 11), бол. — 3:1; 52.58 -Поляков — 2 (Воронков — 15, Зотов — 2) — 4:1; 58.33 — Чистяков — 7 (Раисов — 16, Исангулов — 2) — 5:1.

Штрафное время: 10:14. Броски — 45:35. Броски в створ ворот — 35:22. Вбрасывания — 39:25.