• № 78
  • 5577

Сброс пара

Отвели душу в кулачном бою, выпустили сжигающий пар негативных эмоций!

Правда, на результат поединка в Рязани это повлиять не могло -время-то его истекло. Зато остался своеобразный антирекорд защитника «Рубина» Владимира Гусева — 47 минут штрафа в одном отдельно взятом матче (уточним, что пять из них он получил несколькими минутами раньше в той драчке, что предшествовала более крупному «боестолкновению»). Жди теперь новых санкций? Поглядим. А пока, нисколько не оправдывая грубость на льду, скажем, что есть в этих сшибках и нечто нужное для проигравшей стороны. Если хотите, подзарядка аккумулятора: впереди-то новые битвы.

Некстати вспомнилось, что в Рязани и близ нее снимают сейчас киносагу о реальном богатыре-воеводе из XlII века Евпатии Коловрате, известном в истории по героическим сражениям с воинством Батыя. И подумалось чуть шутливо: «В массовке они там заняты, что ли? Сечу репетируют?»

Теперь только серьезно. Вторая на текущий момент команда Высшей хоккейной лиги играла против восемнадцатой. И вроде бы доминировала на льду, но все время вязла в цепких путах тюменской обороны. Александр Хомутов был привычно бдителен и не стеснялся совершать футбольные броски. А иногда просто рушился на лед, чтобы мгновенно прижать шайбу. Его смогли пробить только в формате «пять на три».

Не повезло нам — два удаления подряд в начале второго периода, с одной и той же формулировкой «за подножку». И пока отбывали наказание Игорь Сафаралеев и Константин Белов, хозяева соорудили гол. Наш вратарь отразил шайбу, пущенную в упор, но на добивании первым оказался Илья Коренев.

Наши стойко держались и далее, но судьбу матча, по сути, решил провал на одной и той же 47-й минуте. Сначала, после паса из-за ворот, Егор Кривченко, на плечах которого буквально висел кто-то из оборонцев «Рубина», расстрелял ворота с близкой дистанции. А всего через 11 секунд ворвавшийся в зону гостей Евгений Чесалин издевательски ловко обыграл Гусева и чуть поспешившего покинуть ворота Хомутова и с неудобной руки закинул шайбу под планку.

Как уже не однажды бывало в этом сезоне, тюменская дружина, невзирая на счет, продолжала настойчиво искать свое счастье в контратаках. Альберт Загидуллин оживил интригу броском с нулевого угла — литой диск застрял где-то в амуниции голкипера «Рязани» Сергея Белова, а потом прошмыгнул в сетку.

Ну а напоследок публику потешили той самой потасовкой.

Из положительного: возвратился в строй Денис Сандер. Он появился в первой тройке атаки, вместе с Александром Волжанкиным и Беловым.

На послематчевой пресс-конференции Алексей Акифьев сказал: «Сложно выиграть, когда очень много удалений. Те ребята, что играют в меньшинстве, «наедаются». Поэтому на концовку не хватает концентрации, сил, чтобы забросить, догнать соперника. Плюс мало забиваем, особенно в последних матчах».

Его коллега Вячеслав Уваев назвал матч «тяжелым». И заметил: «Хорошо, что удалось реализовать большинство» (vhl.khl.ru).

… Предновогоднее турне продолжается. Сегодня в Воронеже нам противостоит местный «Буран». «Рубиновые» сохранили за собой 18-ю строку турнирной таблицы — 43 очка после 34 встреч.

Другие результаты четверга: «СКА-Нева» — «Барс» — 2:0, «Химик» — «Зауралье» — 2:4, «Динамо» — «Ариада» — 5:2, ТХК — «Нефтяник» — 3:0 (первую шайбу в составе тверского клуба забросил пополнивший его опытный форвард Руслан Зайнуллин). Тверичи набрали 77 очков (34 матча) и весьма уверенно лидируют. Следом за ними идут ХК «Рязань» — 69 (35) и «СКА-Нева» — 64 (34).

24 декабря. ХК «Рязань» — «Рубин» — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). Дворец спорта «Олимпийский», 1900 зрителей. Главные судьи Николай Акузовский (Тольятти), Антон Кислов (Челябинск).

Шайбы забросили: 23.09 — Коренев — 8 (Коренков — 10, Рыжков — 2), бол. — 1:0; 46.24 — Кривченко — 4 (Рамазанов — 7) — 2:0; 46.35 — Чесалин — 7 (Зимин — 6) -3:0; 53.12 — Загидуллин — 4 (Иванов — 12, Гусев — 6) — 3:1.

Штрафное время: 17:80.

Броски в створ ворот: 44:26.