• № 79
  • 5578

С новым голом!

А ведь это чрезвычайно важно — уйти на новогодние каникулы со спокойным сердцем и ощущением хорошо сделанной работы. И даже, наверное, с удивлением: а мы и в Заполярье играем, как дома!

Признаюсь, что не ожидал столь уверенной, эффектной, оформленной за какие-то тридцать минут игрового времени, победы над «Норильским никелем» в повторном поединке.

Казалось, все против нас. Отсутствие из-за дисквалификации самого ценного игрока — капитана «Тюмени» Николая Переверзева. Неизбежная усталость: третий подряд матч на выезде на какие-то пять дней, переезды и перелеты. Наша укороченная скамейка по сравнению с той, что есть у соперника.

Но эти фантастические ребята вновь все поставили с ног на голову. Вернее, своими умными головами задали ногам новую сверхзадачу — и справились с ней играючи. Задав противнику такие скорости, с которыми тот попросту не справился.

А ведь и отдыхать умеют по ходу дела! Игровая аритмия первого тайма несколько усыпила бдительность соперника — и вдруг, после тайм-аута, последовала вспышка! Взрыв, обвал, взорванная порода оборонительного редута. Три гола подряд, молниеносно и сурово.

«Норильский никель» так и не смог выйти из этого болезненного нокдауна. Похоже, смирился с еще одним неизбежным поражением. Потому что сразу после перерыва пропустил еще. И еще. А при унизительном счете 1:6 на что можно рассчитывать? Доиграть поскорее и спрятаться в раздевалку, чтобы погрустить.

У тюменского клуба, замечу особо, забили шесть футболистов. Если накануне неутомимо «бурил» северные ворота Артем Антошкин, то теперь порезвились от души и все прочие. Хорошо, что дважды забил Андрей Батырев. Первый снайпер прошлого сезона, он непросто входит в нынешний, что объясню и такой причиной: его-то сейчас караулят, пасут, бьют по ногам больше всех. Голеадор — не только тот, кто атакует цель, но и сам мишень.

А самым важным можно посчитать гол Амира Вахитова, который и сравнял счет в нужный момент. Жаль, что мы этого не видели из-за отсутствия видеотрансляции. Амир выступил этаким багдадским вором из старого кино — увел мяч у кого-то из северян, рванул побыстрее. И, фигурально выражаясь, спрятал добычу — в сетку чужих ворот!

А вообще мне… немного досадно. Именно сейчас, когда команда набрала такой славный, резвый ход, надо делать стоп и ждать возобновления турниров после Нового года. Пусть хорошенько отдохнут — заслужили.

… А вот что сказали после повторной встречи главные тренеры.

Евгений Осинцев:

«Мы еще раз доказали, что являемся командой, независимо от того, кто у нас пропускает матч или травмирован. Ребята выходят и выполняют установку, отдают себя без остатка, полностью выкладываются. Сегодняшняя игра лишний раз стала тому подтверждением. Поздравляю наших болельщиков, футболистов и команду соперника с наступающим Новым годом!»

Константин Маевский:

«В этом поражении можем винить только самих себя. Да, «Тюмень» играла так, как и должна играть команда, находящаяся в верхней части турнирной таблицы. Но тот ворох проблем, который мы сами себе создали в конце первого тайма, загнал под такой психологический гнет. Потом уже очень сложно было что-то поменять» (amfr.ru).

Наставник «Норильского никеля» также извинился перед своими болельщиками.

Другие результаты этого вечера: «Динамо» — «Дина» — 3:1, «Сибиряк» — «Ухта» — 9:5, «Прогресс» — «Газпром-Югра» — 3:3 (команда из Глазова смогла уйти от поражения на последней минуте благодаря голу Александра Райхеля), «КПРФ» — «Синара» -1:3, «Новая генерация» — «Политех» — 3:2.

13-й тур завершился вчера повторными дуэлями в Щелково и Новосибирске. Вся турнирная таблица — завтра. Но уже сейчас ясно, что тюменский клуб уходит на каникулы на третьей строке -41 очко после 21 матча.

Первый поединок 2016-го для команды Евгения Осинцева станет кубковым — 10 января на своем паркете против «Синары». 13-го, уже в рамках чемпионата страны, у нас играет «Дина».

21 декабря. «Норильский никель» — «Тюмень» — 2:7 (1:4). Судьи Юрий Неверов (Троицк), Сергей Михеев (Королев).

Голы: Федоров, 13, Чащин, 36 -Вахитов, 21, Батырев, 22, 24, Антошкин, 23, Лобков, 27, Соколов, 31, Неведров, 36.

Предупреждения: Куманькин, 20, Пономарев, 38, Давыдов, 42, Шамсутдинов, 43 — Кузьмин, 20.

Фолы: 3:2, 4:3.