• 5578

Гениальность простоты: точно пасуй, убегай, забивай!

Насвистываю с утра в пятницу-проказницу давний шлягер Михаила Боярского: «А-ап, и тигры у ног моих сели!» Очень подходит для того, что произошло вечером в четверг, пусть и не в цирке.

Укрощение: терпеливо и настойчиво

«Тюмень» сыграла в духе дрессировщика хищников из этой и подобных песен. Пережила неуемную стартовую активность «Синары», все наскоки и наезды, пропустив только однажды, уже при счете 1:0 в свою пользу. Но и в том эпизоде условный укротитель не подпустил зубастого противника на предельно опасное расстояние. Константин Агапов, один из звездного состава уральского клуба (разъехавшегося ныне по городам, по весям), шикарно приложился по мячу с дальней дистанции. И если еще раз использовать метафору с шапито и ареной, то револьвер в этот момент оказался… в лапах у тигра.

Больше себе наши ничего такого не позволили. Рано или поздно хозяева паркета во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга должны были ослабить осаду. Элементарно набегаться. Так и вышло. Разве что гостям помогли некоторые события.

А поначалу было подчас тяжеловато. Благо, сами «синарцы» облегчали нашу оборонительную задачу спешкой и промахами. Первым мог забить Денис Аширов, но не смог принять мяч на убойной позиции перед воротами Миодрага Аксентиевича. Потом тот же Аширов пробил с лета — мимо. Хлестко врезал по мячу Андрей Бастриков — сербский вратарь выставил ногу и отбил.

С нашей стороны все время норовил убежать в дальний поход Артем Антошкин. Шаги-то у него, считай, семимильные. С первой попытки не получилось: вратарь «Синары» Зураб Калмахелидзе расчетливо сыграл на опережение. Наш 14-й словно ждал 14-й минуты. Вот когда получилось здорово. Причем наши огорошили соперника нетрадиционным исполнением стандарта. Николай Переверзев послал мяч вроде бы в никуда, но в этот пустой квадрат «Б» ворвался игрок «А» — Антошкин. И в касание переправил круглого в ворота. Все просто и удивительно разумно. Но еще и гениально построено на отличном взаимодействии: ребята-то здорово притерлись друг к другу!

Еще одна домашняя наработка вскоре вновь поразила-пронзила оборону противника. При счете 1:1 на 20-й минуте Переверзев (вот кого поездка в Турцию на отборочные матчи не утомила, а, напротив, зарядила новыми эмоциями) сделал этакий рыбацкий заброс невидимой блесной через полплощадки. Антошкин, почуяв, что надо лететь вперед, двумя шагами оторвался от преследующих оборонцев, подхватил мяч и элегантно, по дуге, перебросил его через оторопевшего воротчика. Роскошный гол! Видел ли его Сергей Скорович? И не пожалел ли, что в Измире Артема не было в его обойме?

Мне же вспомнились невольно. сапоги-скороходы из сказки. В современной мини-футбольной версии они были бы кроссовками.

Наши, меж тем, на новой волне могли забить еще, да Иван Лобков с близкого расстояния попал мячом в грудь Калмахелидзе.

А на последней минуте тайма шанс сравнять счет и заодно оформить дубль упустил Агапов — не смог накоротке переиграть возвышавшегося над ним Аксентиевича.

На арене становится тише…

Уральцам еще и не повезло: в начале второго тайма прострел с левого фланга обернулся несчастливым рикошетом мяча от Аширова — 1:3. Фортуна словно ушла в буфет — и отсутствие фарта у хозяев увиделось в двух подряд попаданиях в стойку тюменских ворот.

Хотя чувствовалось с каждой сгоревшей минутой, что «Синара» не знает, что делать, как переменить ситуацию в свою пользу. Разумеется, сказалось и отсутствие второго из «последних могикан» чемпионского состава — капитана команды Алексея Мохова, получившего травму в первом тайме.

Наши вновь блеснули отточенными ходами, над которыми, полагаю, работают изо дня в день (тут нет предела совершенству).

Аксентиевич в стиле классного метателя швыряет мяч Денису Неведрову, а тот моментально закатывает его низом в сетку — опять классически просто и восхитительно.

Напоследок неутомимый Переверзев, заскучавший в обороне, делает прострел справа, вратарь только касается мяча, а подоспевший Неведров (померять бы его шаг с антошкинским — у кого больше?) довершает разгром. Перед ответным четвертьфинальным матчем 10 января мы получаем солидный гандикап в четыре гола. Кто бы мог подумать!

Плюс Абрамов и Бадретдинов

Остальные шесть клубов, пробившихся в этот раунд Кубка страны, тоже играли в четверг.

Долгожданным событием стало возвращение в строй игрока национальной сборной России Сергея Абрамова. Он не испортил дебюта и помог «Дине» одержать волевую победу над «Сибиряком» в подмосковном Троицке — 4:2. А ведь гости вели — 2:0, причем счет открыл на 8-й минуте тюменец Максим Волынюк. Абрамову довелось восстановить равновесие на 26-й. А победным для экс-чемпиона страны стал… автогол новосибирского бразильца Лео Сантаны на 44-й. После чего его соотечественник Карлиньос из «Дины» закрепил преимущество своей команды. Но в этой паре еще многое не ясно. Как-то сложится их новое противостояние уже в 2016-м?

Динамовцы играли там, куда теперь отправляется «Тюмень» — в Норильске. И умудрились за несколько минут второго тайма растранжирить перевес в три гола. Но все-таки добыли победу (5:3) благодаря метким выстрелам Александра Фукина и Сергея Сергеева. Ворота у бело-голубых защищал воспитанник тюменского мини-футбола Георгий Замтарадзе, а среди полевых игроков появился долго восстанавливавшийся после травмы Анатолий Бадретдинов.

Последняя, четвертая игра принесла маленькую сенсацию: «коммунисты» в Климовске обыграли чемпиона России — 3:2. Победный залп выпал на долю бразильца Део, сотворившего дубль. «Газпром-Югра» делегировала в сборную наибольшее число футболистов — вероятно, в данном случае это сказалось. В любом случае, фора минимальна, и повторная битва в Югорске, скорее всего, сложится по-другому.

Но вернемся к тюменскому клубу. На очереди — последние в старом году матчи чемпионата страны с «Норильским никелем», которые пройдут на площадке северян 20 и 21 декабря.

* * *

17 декабря. Кубок России. Одна четвертая финала. Первый матч. «Синара» — «Тюмень» — 1:5 (1:2). Судьи Алексей Иванов (Хотьково), Вадим Отырба (Ростов-на-Дону).

Голы: Агапов, 17 — Антошкин, 14, 20, Аширов, 27, автогол, Неведров, 45, 46.

Предупреждения: Герасимов, 28 — Соколов, 29.

Фолы: 3:1, 4:5.

«Синара»: Калмахелидзе; Шистеров, Аширов, Шевчук, Герасимов; Мохов (к), Агапов, Бастриков, Власов; Демин, Иванов, Сорокин, Оппер.

«Тюмень»: Аксентиевич; Кузьмин, Неведров, Батырев, Соколов; Переверзев (к), Лобков, Антошкин, Милованов.