• 5580

Калашников и ТТ: Тюмень против Твери

Показалось на мгновение, что я перепутал ледовую арену с залом рокеров: здесь грохотал «металл»!

ДО ИГРЫ: СЛОЖНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В половине седьмого уши подверглись массированной атаке. Вот что значит прийти за полчаса до игры. Ты вдруг узнаешь, что неистовый грохот из динамиков вдохновляет хоккеистов во время разминки. Или, наоборот, утомляет — они ведь бросают шайбу и виду не подают. Опять же шлемы на голове, хоть какая-то защита…

Что-то наше околохоккейное пространство становится все менее привлекательным. Подтвердил эти невеселые мысли и последующий выход на лед шоумена на коньках. (К счастью, «металлисты» к тому времени стихли). Молодой человек решил первым опробовать сетку в воротах гостей — и слегка оконфузился, бросив шайбу рукой и промахнулся. Плохая примета? На трибунах, впрочем, засмеялись. Четверо фанатов тверского клуба, успев развесить свои баннеры, смотрели на эту процедуру без эмоций. Мол, веселитесь, как хотите, а в игре мы свое возьмем!

Приезд лидера Высшей хоккейной лиги не стал сильным раздражителем. Народу собралось маловато. По моим наблюдениям, кое-кто из пенсионеров рассаживался за считанные минуты до начала матча. Не иначе пережидали на улице музыкальный шквал.

К ВРАЧУ НА КОЛЕНЯХ

Противники по-разному провели последние дни до отчетного вторника. Наша ледовая дружина пережидала вынужденную паузу из-за отсутствия очередного соперника (как известно, дмитровская «Звезда-ВДВ» покинула чемпионат ВХЛ). Тверичи же только в воскресенье играли в Орске, где уступили 1:2. Еще одно поражение явно не входило в планы команды, которую тренирует лихой форвард «Рубина» в недальние годы Алексей Ждахин. (Кстати, если кто не знает, в ТХК играет его сын Павел).

В преддверии этой важной игры тюменский клуб получил подкрепление из «Югры». 24-летнего защитника Станислава Калашникова мы увидели живьем впервые. Зато своим и весьма ценным игроком болельщики воспринимают вернувшегося из Ханты-Мансийска нападающего Игоря Николаева. Из двух других новоприбывших присутствовал только форвард — Иван Яценко. А вот Александр Шевченко, вероятно, появится в следующем домашнем матче.

Забегая вперед, скажу, что северяне погоды не сделали. Классно сыграть с листа хочется, но далеко не всегда возможно. Тот же Яценко (сведенный, кстати, с одноклубником Калашниковым в одну пятерку) на первых порах грешил ошибками и, что легко объяснимо, не слишком хорошо понимал партнеров. Поймет лучше, если задержится у нас подольше.

Антигероем первого периода мог стать 20-летний оборонец «Рубина» Иван Тетерин — шесть минут штрафа подряд. Причем во втором случае сразу четыре, за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Лидер, однако, дивидендов не получил. Команда в бело-голубом выглядела тяжеловатой, утомленной и тоже грешила ошибками. Так, при игре в большинстве партнер тонким пасом позволил Антону Соколову бросить в пустой угол ворот, но удар по шайбе вышел корявым.

Потом был по-своему странный эпизод. Александр Шибаев из ТХК лег под бросок капитана «Рубина» Владимира Воробьева и получил очень болезненный удар в незащищенное место. В футболе или мини-футболе кто-нибудь немедленно бы выпнул мяч в аут, чтобы пострадавшему оказали помощь. Здесь судьи безмолвствовали, игра продолжалась, а Шибаев последние метры до своей калитки преодолевал на коленях.

Голевые моменты были наперечет. Однажды забивной Егор Иванов запустил литой диск с нулевого угла, и тот застрял в доспехах голкипера тверичей Сергея Хорошуна (имевшего в своей карьере и недлинный тюменский отрезок). Вратарь привычно и быстро глянул назад — не выкатилась ли шайба. Нет, обошлось без досадного гола.

Гости же могли забить буквально на последней секунде периода, выиграв вбрасывание в нашей зоне. Благо, Роман Кудинов пальнул из своей клюшки неточно.

КОРСУНОВУ НАДОЕЛИ 0:0 НА ТАБЛО

В начале второй 20-минутки едва не отличился тот же шустрый и весьма техничный Иванов финтом убрал защитника и бросил с неудобной руки, но в грудь Хорошуна.

Потом наши едва не привезли сами себе гол. Один из обороняющихся дал нечаянный пас форварду ТХК Денису Игнашину, а тот (видимо, от удивления) простил такую вольность.

Снова играем в меньшинстве, и (везет, везет нам) роскошный шанс губит Никита Бондарев, оставшийся один против Александра Хомутова.

Промахи нападающих, вероятно, завели одного из самых матерых защитников ТХК Владимира Корсунова (чемпиона ВХЛ сезона 2010/2011 в составе «Рубина»). На 31-й минуте он все сделал сам -внезапно покатился от синей линии к нашим воротам, выбрался на удобную позицию и поразил «девятку». Гости повели в счете.

Катя Христозова

НИЧЬЯ НА ПОЛТОРЫ МИНУТЫ

На последних секундах второй трети матча тверичи схлопотали удаление. И возмездие настигло их после перерыва. Игорь Гладун (тоже оборонец) здорово швырнул шайбу в касание — и тут Хорошун не помог своим.

Четверка фанатов из Твери грустила ровно полторы минуты. Гол выглядел отчасти курьезным, но трудовым для гостей. Двое наших связали по рукам и ногам вылезшего на пятак форварда, однако следом катился еще один «засланный казачок» — Антон Соколов. Он-то, подобрав шайбу, и расстрелял в упор раму Хомутова.

Далее были качели, которые перевесил не в нашу сторону гол еще одного защитника ТХК — Александра Перова. Может, пора переводить его в нападение после такого трюка: на паузе обыграл Гладуна и мгновенно нанес выверенный бросок — 1:3 в середине третьего периода.

Напоследок был еще совсем не обязательный и уже ни на что не влиявший лягушачий прыжок шайбы при добивании — 1:4 меньше чем за минуту до сирены. Что ж, ничего удивительного не произошло. Тверской клуб, действительно, смотрится хорошо, даже подуставшим. У команды Ждахина-старшего хорошие виды на победу в регулярном чемпионате и саму «Братину».

Нам предстоит всячески цепляться за зону плей-офф (не хотим же остаться без хоккейной весны). «Рубин» идет девятнадцатым — 40 очков. ТХК набрал 70. Второе и третье места занимают «Торос» и «Нефтяник» — по 61.

Сегодня наши завершают эту домашнюю серию поединком со второй армейской командой Санкт-Петербурга.

Другие результаты понедельника и вторника: «Нефтяник» — «Молот-Прикамье» — 1:0, «Барс» -«Спутник» — 0:2, «Зауралье» -«СКА-Нева» — 2:1, «Кристалл» -«Звезда» — 2:4, «Дизель» — «Буран» — 0:3.

15 декабря. «Рубин» — ТХК -1:4 (0:0, 0:1, 1:3). 1300 зрителей. Главные судьи Евгений Петров (Омск), Дмитрий Ушаков (Новосибирск).

Шайбы забросили: 30.24 — Корсунов — 3 (Бондарев — 10) — 0:1; 41.43 — Гладун — 4 (Е. Иванов -11, Гусев — 5), бол. — 1:1; 43.13 -Соколов — 5 (И. Иванов — 10, Перов — 4) — 1:2; 50.12 — Перов — 3 (Орлов — 5) — 1:3; 59.02 — Горшков — 3 (Ждахин — 3, Довгань — 9) — 1:4.

Штрафное время: 8:8.

Броски: 29:45.

Броски в створ ворот: 19:31.

Вбрасывания: 32:33.