• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Лыжные звездочки в «Жемчужине Сибири»

Иван Якимушкин, добывший серебро на лыжне в минувшую пятницу, открыл счет тюменским медалям на всероссийских соревнованиях юниоров и юниорок, которые проходят в нашем центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Правда, те, кто изначально ставил на Якимушкина и другого тюменца из сборной страны — Дениса Спицова, угадали не совсем. Иван проиграл победителю гонки на 10 км классическим стилем -Андрею Собакиреву из Новосибирска — семь секунд. А Денис с 14-секундным интервалом от лидера не вошел в призовую тройку — у него четвертое место. Но это только начало, разбег, разгон…

У девушек тюменские спортсменки в первый день домашних стартов остались без наград. В гонке на 5 км той же «классикой» победила Яна Кирпиченко из Алтайского края.

Незримый девиз «Ни дня без медали!» был подхвачен. В субботу, когда состязались более старшие (21-23 года), Татьяна Алешина упрямо боролась за победу в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 км. И отвоевала одну из ступенек пьедестала, пусть бронзовую. Тюменская лыжница проиграла чуть больше 23 секунд победительнице — Наталье Ситник из ХМАО-Югры (та показала результат 31 мин. 21 сек.). Второе место заняла Анна Морковкина из Татарстана.

В мужской гонке, где трасса была на пять километров длиннее, лучшей скоростью по сравнению с остальными блеснул свердловчанин Евгений Григорьев (40.27). Из тюменских спортсменов в первую десятку пробился только Женис Дюсембаев — девятое время.

В воскресенье медальную эстафету смогла подхватить Анастасия Рябова — бронза в спринте свободным стилем (возрастная группа 21-23 года). Северянка Ситник отличилась и здесь, забравшись на серебряную строку итогового протокола. А победила в самой скоротечной и зрелищной из гонок москвичка Юлия Романова.

Дюсембаев на сей раз не очень преуспел — 25-й результат. Что ж, соревновательный опыт иногда бывает важнее -надцатого места. На первый план вышел томич Максим Толкачев, насладившийся радостью победы в таком знаменитом ныне месте.

Состязания продлятся до 16 декабря. Старты каждого дня начинаются в 11.00.