• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Последним забил капитан Переверзев

Гол тюменца Николая Переверзева, двенадцатый для России за три дня, выглядел предельно логичным завершением нашего «турецкого марша». Сказано -сделано. Идем дальше.

СЕРБЫ ЗАСТАВИЛИ ПОПОТЕТЬ

Впрочем, уже к воскресенью мы знали, что национальная сборная нашей страны решила задачу поездки в Измир — пробилась во вторую и заключительную стадию отбора ЧМ. Теперь в новом году нас ждут стыковые игры с одной из тех команд, что заняли в своих группах вторые места. Жеребьевка состоится 12 февраля в Белграде, где будет в ту пору проходить финальный турнир европейского первенства.

Решающим для ответа на вопрос «кто первый в группе 3?» предсказуемо явился поединок в пятницу с крепкой сербской сборной. Десятый по счету (и команда с Балкан побеждала своего российского оппонента только однажды). Продолжения не последовало. Хотя нашим пришлось основательно попотеть, чтобы взломать в конце концов монолит бело-красной обороны, который цементировал. Догадайтесь с одного раза, кто? Угадать легко -конечно же, вратарь «Тюмени» многоопытный Миодраг Аксентиевич.

Вот его-то, пожалуй, приходилось опасаться больше всего. Нынче уже поварился изрядно в котле российской суперлиги, сыграл против всех футболистов команды Сергея Скоровича (а с Переверзевым и Иваном Миловановым тренируется, почитай, каждый день). Чем удивишь такого всезнайку, да еще при его гренадерском росте и прыти спринтера-легкоатлета?

Нашли ключик и к этой запертой двери! Правда, Аксентиевич все равно был хорош. И с досадой ударил в пол мячом только после второго гола в его ворота, сердцем почувствовал, что уже не отыграться. Подложили ему хрюшу друг Переверзев на пару с югорцем Дмитрием Лысковым. Первый скоренько ввел мяч из аута близ сербских ворот. А второй ударил в касание, да еще и прочертил такую «стелющуюся» диагональ в дальний угол, что отразить было архитрудно — 2:1 в пользу россиян на 32-й минуте. Вот так испортили настроение очень симпатичному вратарю, одному из лучших в Европе.

Оставшегося времени подуставшим балканским парням не хватило, чтобы еще раз сравнять счет. Все же этот матч они могут занести в графу со знаком плюс: возрастная команда держалась, сколько могла, очень неплохо смотрелась в первом тайме (0:0) и, стойко защищаясь, по возможности пыталась ужалить более мастеровитого соперника контратаками. И ведь были моменты, когда Густаво пришлось выручать свою команду. А однажды мяч угодил в штангу наших ворот.

Кстати, в рядах сербов нашелся еще более старый знакомый, чем «Могучий Акс» (как зовет вратаря «Тюмени» один из моих знакомых, не пропускающий ни одного матча в «Центральном»). Это еще один рослый футболист -Марко Перич, некогда с успехом выступавший за «Дину». Марко потяжелел, да и внешне чуть изменился. Дело, впрочем, не в смене прически. Главное — капитан сборной не смог стать «сербским Лысковым», то есть смастерить победный гол.

Все мячи были забиты после перерыва. Сначала, как и накануне, сработал выверенный дальний заброс Густаво. Робиньо принял мяч почти у лицевой линии и отбросил под удар набегавшего Эдера Лимы. А тот не позволил себе загубить изящную и стремительную комбинацию — всадил ядро под самую планку.

Такой эффектной получилась стартовая минута второго тайма. Противнику удалось восстановить равновесие на 27-й. Мяч был послан с угловой отметки вдоль ворот и несчастливо отразился от Данила Давыдова прямиком в сетку. Тот же Данил, старший из двух мини-футбольных братьев, мог реабилитироваться после грубой ошибки одного из оборонцев, но не смог забить. И пришлось ждать чудо-стандарта в исполнении Переверзева и Лыскова.

В ОХОТКУ И БЕЗ НЕРВОТРЕПКИ

Воскресный матч с Турцией наш и могли проиграть только сами, но не позволили себе и тени расхлябанности. Разница в классе, конечно же, чувствовалась (хозяева оказались слабейшей из четырех команд).

Данил Кутузов не вышел из-за перебора желтых карточек. Скорович дал отдохнуть Милованову, Лыс-кову и Густа во. Зато игровое время получили те, кто мало появлялся на площадке в первые два дня. Место в воротах занял еще один динамовец — Иван Поддубный.

Наши обеспечили себе солидный задел в первые двадцать минут — 4:1 (поразили цель Эдер Лима, Робиньо и дважды Ромуло). Отдохнув, довершили разгром -7:1. Робиньо оформил дубль, свой гол в этом мини-турнире забил Ренат Шакиров. А потом жирный восклицательный знак поставил человек с капитанского мостика -Переверзев, здорово поборовшийся у чужой «калитки».

Россияне вышли в стадию стыковых матчей с первого места -девять очков. Вторые — сербы (шесть очков). Команда Аксентиевича с трудом одолела финнов — 2:1.

«Мы выиграли три матча из трех, набрали максимум очков и теперь в отличном настроении летим домой, — сказал Николай Переверзев. — Знали, что непросто придется с Сербией, — так и вышло. В остальном расклад сил остался таким, как его и прогнозировали. На правах капитана я хочу сказать большое спасибо ребятам, которые выкладывались, несмотря ни на что» (amfr.ru).