• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Ребята, тряхнем стариною?

Наш мини-футбольный экспресс успешно вкатился в колею квалификационного раунда чемпионата мира-2016. И миновал первую станцию с бело-синим флажком.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ТЕРАФЛЕКС

И если самую малость развить этот образ, то поехали мы медленнее, чем могли бы. Нет, машинисты не ленились, и экипаж был упакован под самую завязку. Воображаемого угля в топке тоже хватало. Но вот рельсовая магистраль малость устарела. Смотри во все глаза и двигайся осторожнее.

Уже после матча в четверг автор первого гола, оказавшегося победным, — Данил Кутузов из столичной «Дины» так ответил на вопрос, почему долго не открывали счет: «Никак не могли совладать с покрытием (зала «Измир Халкапинар», где проходит мини-турнир четырех сборных —В.Т.). Мяч не катился, скорость постоянно падала, отсюда и сложности в созидании. Мы в России давно забыли, что такое терафлекс» (amfr.ru).

Но и сами горячие финские парни — среди которых были футболисты с необычными для Суоми именами Сергей Корсунов и Араш Муридиязд — очень не хотели пропускать. И в первом тайме произвели неплохое впечатление цепкостью в защите, умением выдерживать силовые единоборства и резким ускорением при переходе в контратаки. Пару раз они едва не огорчили вратаря россиян Густаво — благо, он, облаченный в необычную серую форму, но в традиционном защитном шлеме, не дрогнул в ближнем бою.

С нашей стороны были не слишком изобретательное позиционное нападение, пристрелка и несколько загубленных моментов. Однажды, к примеру, югорец Данил Давыдов здорово накрутил двух оборонцев, ужом просочившись к воротам. Финнов спас светловолосый голкипер Юха-Матти Саволайнен. Было и попадание Ромулов каркас ворот.

Но я еще ничего не сказал о нашем составе. Оба тюменца -капитан сборной Николай Переверзев и Иван Милованов вышли во второй четверке, вместе с динамовцем Ромуло и Дмитрием Лысковым из «Газпрома-Югры». Скажу, не лукавя: это сочетание показалось очень многообещающим и даже более выгодным, чем первый квартет (Робиньо, Лима, Давыдов и Кутузов).

Милованов, обладающий взрывной скоростью и готовый пробить из самой неудобной позиции, тоже вскоре проверил Саволайнена: удар с острого угла пришелся в голкипера, закрывшего ближний угол.

Потом была забавная сценка: кто-то из финнов сумел свалить массивного Лиму, да еще и заставил того сфолить. Кстати, грубой игра не была, а судьям пришлось доставать только одну желтую карточку — для Кутузова. Гораздо раньше он и его партнеры пережили долгожданную радость первого взятия ворот. На 17-й минуте (а в тайме, если помните, здесь по 20 минут чистого времени — это мы в своем чемпионате ушли далеко планеты всей) помогло четкое исполнение стандарта. Робиньо набросил мяч от угловой отметки, а Кутузов классно приложился с лета и угодил аккурат в домик, т.е. между ног вратаря.

Команда Суоми едва не сравняла счет еще до перерыва. Выручил Густаво — еще не зная, что во втором тайме окажется «безработным на 99 процентов».

УБЕЖАЛ И РУКУ НЕ ПОЖАЛ

Подзаголовок шутлив — разумеется, в молниеносных контратаках, где хронометраж действа идет на доли секунды, не до расшаркиваний и пожимания рук.

На 25-й минуте открыла свой лицевой счет в Измире и наша вторая четверка. Густаво забросил мяч вперед на одноклубника Ромуло, а тот дал отточенный разрезающий пас на Милованова. Иван, включив лучшую из скоростей, автомобилистом удрал от «пеших» защитников. И с близкого расстояния устроил аутодафе Саволайнену.

Чуть ранее Кутузов мог оформить дубль, однако его выстрел в нижний угол нашел препятствие в виде шпагата, выставленного тем же Юхой-Матти.

Далее наши играли свободно, раскованно и на рожон не лезли. Стало еще комфортнее после маленького шедевра Робиньо: он застиг воротчика врасплох коварнейшим, но и на редкость красивым залпом от боковой линии -3:0 на 28-й минуте.

Об остальной игре вряд ли надо говорить долго. Наставник российской сборной Сергей Скорович дал поиграть еще трем футболистам — Андрею Афанасьеву и дебютантам Ренату Шакирову из «КПРФ» и Руслану Кудзиеву (игрок «Газпрома-Югры» нынче выступает за «Сибиряк» на правах аренды).

Вот Кудзиеву-то пришлось подержаться за собственную голову: на последней минуте он, стоя на ленточке чужих ворот, не сумел добить мяч в сетку. Саволайнен, однако, решительно не захотел пропускать в четвертый раз — и окончил матч роскошным сэйвом.

… И чтобы завершить тему российско-финского мини-футбольного противостояния, коротко скажем: это всего второй матч. Первый был в отборочном раунде чемпионата Европы-2012. Наши тогда выиграли 5:1, а в игре принял участие тюменский футболист Ильдар Нугуманов.

НИЧЕГО АГРЕССИВНОГО

Как уже сообщалось, российская сторона задействовала в этой поездке повышенные меры безопасности. Команду сопровождают сотрудники службы безопасности РФС и местный полицейский эскорт.

Трибуны большого зала, как и ожидалось мною, были практически пусты, и стражи порядка составляли едва ли не большинство.

Во втором тайме публики прибавилось — если к ней можно отнести прибывших на свой вечерний матч футболистов сборной Турции. Они не порадовали своих болельщиков — вчистую уступили крепкой сборной Сербии -0:6. Голкипер «Тюмени» Миодраг Аксентиевич отстоял на ноль, а два его соотечественника из линии атаки, Слободан Райчевич и Младен Коцич, сделали дубли.

Вчера состоялась главная дуэль этого раунда, за первое место в группе с порядковым номером 3, -россияне против сербов. Так что Аксентиевич, скорее всего, сыграл против своих нынешних партнеров по тюменскому клубу. Что ж, в спорте так бывает сплошь и рядом.

Если кто-то забыл, то напомню: из каждой группы дальше идут первые двое. Чтобы получить пропуск на осенний ЧМ в Колумбии, им еще предстоит сразиться в переходных матчах. Причем, те, кто займут сейчас вторые места, неизбежно попадут на кого-то из победителей групп.

13 декабря наша команда сыграет с Турцией. Начало — в 22.15 по тюменскому времени. Смотрите прямую видеотрансляцию матча по ссылке на сайте Ассоциации мини-футбола России.

Другие результаты первых поединков квалификационного раунда. 1-я группа: Украина — Англия — 7:0, Венгрия — Бельгия — 5:2. 2-я: Азербайджан — Швеция — 8:2, Хорватия — Белоруссия — 4:7. 4-я: Испания — Латвия — 7:0, Голландия — Босния и Герцеговина — 4:3. 5-я: Чехия — Казахстан — 1:3, Словения — Франция — 2:2. 6-я: Португалия — Польша — 6:2, Румыния -Норвегия — 5:1. 7-я: Словакия — Молдавия — 3:1, Италия — Македония — 6:1.