• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

«Ежи» в тумане

Не дотерпели… А на ижевских «ежей» не иначе свалилось сладкое яблочко с неба — спаслись. Да еще и вырвали победу по буллитам — 4:3.

Продолжаем суровую мужскую учебу в ВХЛ? Истинно так. Под этим углом зрения игра в среду обязательно станет уроком — как не выпустить жар-птицу удачи из рук.

Еще это была своеобразная дуэль двух Ивановых. Сначала на первый план вышел тюменский — Егор. Сравнял счет в самый нужный момент, на последней минуте первого периода — послал противнику привет перед уходом в раздевалку! При игре 4 на 4 (по одному оштрафованному с каждой стороны) шикарный пас партнеру поперек зоны дал опытный Денис Ячменев.

В последние пять минут основного времени (когда казалось, что условно-колючие так и не выйдут из тумана — 1:3 не в их пользу) вдруг снизошло вдохновение на тезку Ячменева — Иванова ижевского. Он вернул интригу, успешно сыграв на добивании. А всего через 36 секунд в контратаке вновь пробил Александра Хомутова — 3:3. А далее команды упрямо не желали расставаться. В серии буллитов потребовались четырнадцать попыток — не рекорд, но внушительное число. Тот же Егор Иванов забил сразу, и судьба матча вновь повисла на волоске. Народ держался за сердце, когда на третий буллит хозяев (два предыдущих выстрела блокировал Хомутов) отправился командированный из «Северстали» Эдуард Гиматов. Теперь он выступил спасителем «ежового» воинства. И серия хоккейных пенальти неминуемо продолжилась. Нашему Иванову больше не везло. Прервал же затянувшийся матч форвард «Ижстали» Никита Панасенко — вот он-то рассмеялся последним.

И все же игра подтвердила: новый «Рубин», набивая шишки, растет и превращается в достойного оппонента любому, самому сильному. Вы не забыли, что нам противостоял весенний финалист «Братины»? Поищем и добрые вести. Вот одна: прибывший из Ханты-Мансийска нападающий Олег Яшин в канун своего 25-летия забросил свою первую шайбу за тюменский клуб. Наши двойные поздравления (день рождения у Олега был вчера).

Сегодня тюменские хоккеисты в Перми сразятся с «молотобойцами». «Рубин» с 37-ю очками (один балл мы добыли) сохранил за собой 16-ю строчку в турнирной таблице. Иными словами, наша дружина по-прежнему в зоне плей-офф.

2 декабря. «Ижсталь» — «Рубин» — 4:3 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0). 1725 зрителей. Главный судья Ильшат Кадыров (Уфа).

Шайбы забросили: 13.12 — А. Воробьев — 1:0; 19.13 — Е. Иванов (Ячменев) — 1:1; 37.33 — Ахметов (В. Воробьев, Сафаралеев) — 1:2; 42.21 — Яшин (Закиров, Е. Иванов, бол.) — 1:3; 55.55 — Д. Иванов (Купцов) — 2:3; 56.31 — Д. Иванов (Старцев, Купцов) — 3:3.

Победный буллит: Панасенко.

Штрафное время: 4-8.

Броски: 74-42.

Броски в створ ворот: 42-30.

Вбрасывания: 33-30.