• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Чудо! Фантастика! Сверхвезение!

Редко какой команде удается отыграть пять мячей по ходу официальной встречи. А вот сургутскому «Связьстроймонтажу» повезло. Отличились северяне в нашем СК «Центральный».

Гости прибыли на встречу первенства страны по мини-футболу среди команд высшей лиги в ранге действующего чемпиона зоны «Западная Сибирь». В составе, далеком от идеала. К примеру, основной вратарь Рахил Гашимов не смог отпроситься с основной работы. Не прибыл в Тюмени и второй вратарь. А у полевого футболиста Антона Архангельского недавно на свет появилась дочка. К тому же первую встречу с дублем МФК «Тюмень» из-за перебора желтых карточек пропустил лучший бомбардир команды в этом сезоне Дмитрий Козаков.

Хозяева к 26-й минуте направили в ворота третьего голкипера гостей Владислава Князева пять безответных мячей. Примечательно, что три из них оказались в сетке после ударов ребят, переехавших в Тюмень из Сургута: дважды забил Джони Джгереная, а одним голом отметился Адалат Хейруллаев. Еще по разу отличились Денис Брызгалин и вратарь Аркадий Сытик.

При этом разгромный счет не означал тотального преимущества хозяев. Мячом чаще владели как раз гости, которые даже отметились ударом в штангу (не повезло Евгению Жуйкову).

«Во всех голах виноват наш полувратарь, который еще, по сути, совсем ребенок. Это был его первый матч в перерыве между уроками», — жестко озвучили проблему сургутяне на своем официальном сайте. Замечу, что Князеву уже 27 лет. Но вратарского опыта у него на самом деле, как у школьника.

Тюменцы, уверовав в победу, не заметили, как она от них упорхнула. Гости наконец-то методично начали посылать мяч туда, куда следует. Дубли сделали Жуйков и Александр Шитиков, который в прошлом сезоне играл за МФК

«Тюмень» (в понедельник ему исполнилось 27 лет). Еще один мяч в цель направил Роман Картополенко. А на 47-й минуте Денис Нехай принес победу «ССМ» — 6:5.

Повторный матч складывался по похожему сценарию. После 0:5 к 29-й минуте (дважды отличился Хейруллаев, а по разу были точны Дмитрий Куликов, Валерий Киприянов и Брызгалин) сургутяне шутили про скользкий счет. И на самом деле вскоре Шитиков отыграл один мяч. Действуя без вратаря, гости и забивали, и пропускали. Дублеры, у которых были результативны Киприянов (дважды) и Брызгалин, все же взяли реванш — 8:3.

Не менее интересно было в «Прибое», где шесть очков разыграли тюменский «Вираж» и «ДЮСШ-Ямал» из Нового Уренгоя.

Еще за шесть минут до конца первой встречи северяне, у которых на последнем рубеже обороны был надежен опытный тюменец Артур Цыба, побеждали со счетом 1:0. Кто бы знал, что в оставшееся время зрители увидят пять голов! Сначала «Вираж» после ударов Ивана Колчанова и Руслана Омезова вышел вперед. А под конец игры Антон Рубцов (он в итоге сделал хет-трик) и Вадим Банных вернули победу команде из Нового Уренгоя — 4:2.

На следующий день северяне сразу принялись штамповать голы. Тюменцам пришлось провести много времени с пустыми воротами. Оттого и крупный счет — 11:3 в пользу «ДЮСШ-Ямала». У хозяев забивали Аркадий Оськов, Илья Киктев и Юрий Грачев. У победителей дубли сделали Юрий Клепиков, Вячеслав Мазный и Евгений Шульгин, тренирующий пяти-шестилетних детей в МФК «Тюмень». Не ушел с площадки без гола и Цыба, который в свое время стал автором четырех голов в российской суперлиге за «КПРФ».

Турнирное положение: «ДЮСШ-Ямал» — 17 очков (после 10 матчей), «Ишим-Тюмень-2» — 14 (6), «Связьстроймонтаж» — 1 2 (6), «Курган» — 9 (8), «Самотлор» (Нижневартовск) — 8 (6), «Тюмень-дубль» — 8 (8), «Вираж» — 5 (8).

Сегодня в «Центральном» состоится поединок дублеров с лидерами зоны «Западная Сибирь».