• № 78
  • 5577

По домам!

«Тюмень» сыграла вничью с московским «Спартаком-2» — 1:1 в гостевом матче первенства страны среди команд ФНЛ, который завершил первую часть турнира.

Сибиряки подошли к встрече со столичным соперником с приятным багажом из трех побед подряд, но со значительными потерями в составе. В последней игре года тюменцы смогли заявить в запас всего четырех футболистов: вратаря Артема Смирнова, полузащитника Андрея Полина, нападающих Андрея Чуканова и Михаила Маркина. Даже не знаю, что предпринял бы наш тренерский штаб в случае травмы кого-то из квартета защитников. А получить повреждение в мороз (в Москве было даже холоднее, чем в Тюмени) — раз плюнуть. Или, если на футбольный лад, совершить обычный для игрока обороны подкат.

Хозяева, понимая, что у «Тюмени» левым защитником будет малоопытный и давно не имеющий игровой практики 18-летний Павел Шакуро, постарались основной вектор своих атак направить на его фланг. К чести Павла, он не стушевался и провел матч на хорошем уровне. Подобное относится ко всем нашим футболистам. Но все же особо отмечу остальных защитников — Сослана Таказова, Руслана Абазова и Валерия Кичина. Во многом благодаря им спартаковцы нанесли до перерыва всего один удар в створ ворот, защищаемых Игорем Телковым. Бил на 38-й минуте Дмитрий Каюмов, имеющий опыт игр в премьер-лиге и получивший от болельщиков «Спартака» два малых «Золотых кабана» — приз лучшего молодого футболиста команды по итогам сезона.

Счет к тому моменту уже был открыт. Семью минутами ранее Шакуро и Андрей Павленко разобрались с оппонентами на фланге и соорудили навес в штрафную, где Алексей Пустозеров выиграл борьбу в воздухе у серебряного призера чемпионата России и участника Лиги чемпионов Сергея Брызгалова. Мяч отскочил к Хасану Мамтову, и тот красивым ударом отправил его в верхний угол! Гол для капитана «Тюмени» стал пятым в ноябре.

На второй тайм сибирякам едва хватило сил. Хозяева усилили натиск. И если бы не великолепная игра Телкова, то они бы могли победить. Но именно Игорь оказался повинен в пропущенном мяче. В середине тайма красно-белым удалась быстрая размашистая многоходовка. Денис Кутин ворвался в штрафную и упал после контакта с рукой вратаря. Арбитр назначил пенальти, который реализовал капитан хозяев Владимир Обухов — 1:1.

— Первый тайм нам удался лучше, чем второй, — заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко. — Связано это с накопившейся усталостью. На прессинг сил уже не осталось. А без него играть со «Спартаком» — путь к поражению (1fnl.ru).

После этой игры тюменцы ушли в отпуск. Возобновится первенство Футбольной национальной лиги весной. Но наши выйдут на поле намного раньше. В середине февраля им предстоит первый матч Кубка ФНЛ со. «Спартаком-2».

Остальные результаты дня: «СКА-Энергия» — «Балтика» — 1:1, «Луч-Энергия» — «КАМАЗ» — 2:1, «Енисей» — «Факел» — 2:0, «Газовик» — «Арсенал» — 4:1, «Сокол» — «Сибирь» — 2:0, «Шинник» — «Зенит-2» — 4:0, «Тосно» — «Томь» — 3:1, «Торпедо» — «Волга» — 1:0, «Волгарь» — «Байкал» — 3:1.

Турнирное положение не изменится до 12 марта и выглядит так: «Газовик» — 59 очков, «Томь» -52, «Арсенал» — 46, «Волгарь» -44, «Факел» — 41, «Сибирь» — 40, «Спартак-2» — 38, «Тюмень» — 35, «Сокол», «Енисей» — 34, «Шинник» — 33, «Балтика» — 31, «Волга» — 29, «Тосно» — 27, «Луч-Энергия», «Зенит-2» — 25, «СКА-Энергия» — 24, «Байкал» — 22, «КАМАЗ», «Торпедо» — 16. При этом «Тюмень» и «Балтика» имеют по матчу в запасе.

29 ноября. «Спартак-2» — «Тюмень» — 1:1 (0:1). Москва. Стадион «Спартак». 325 зрителей. Главный судья Антон Анопа (Благовещенск).

«Тюмень»: Телков, Абазов, Кичин, Шакуро, Таказов, Чудин, Кленкин (Чуканов, 90), Теленков, Пустозеров, Павленко (Полин, 88), Мамтов (к).

Предупреждены: Обухов, Самсонов, Савичев — Пустозеров, Телков.

Голы: Обухов (69, с пенальти) -Мамтов (31).