• № 78
  • 5577

«Красиво дошел до полуфинала»

Тюменец Муса Могушков внес свой вклад в нашу общую копилку на южнокорейском турнире из серии Гран-при. Он стал третьим. А всего здесь завоевано шесть наград — одна золотая и пять бронзовых.

… Фраза, вынесенная в заголовок, принадлежит очевидцу этих состязаний — пресс-атташе федерации дзюдо России Марине Майоровой. Так она оценила выступление Могушкова, который на пути к одной второй финала справился с португальцем Алвесом, японцем Фукуокой (можем побеждать и атлетов с родины дзюдо!) и бельгийцем Чучи.

Остановил Мусу корейский борец Чанкрим Ан, который, заработав в начала схватки оценку «юко», наглухо закрылся и дотерпел до конца. Ан и стал победителем турнира в весовой категории до 73 кг. Могушков в утешительном финале одолел другого хозяина татами — Чае.

Получили новый соревновательный опыт тюменки Дарья Давыдова (до 63 кг) и Яна Крюкова (до 70 кг). Обе, успешно миновав первый раунд, уступили во втором очень сильным соперницам — соответственно, итальянке Гвенд и англичанке Конвей.

Россиянки остались без наград. У мужчин золото выиграл Михаил Пуляев (до 66 кг). Бронзы, кроме нашего земляка, удостоены Хасан Халмурзаев (до 81 кг), Кирилл Денисов (до 90 кг), олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев (до 100 кг) и Андрей Волков (свыше 100 кг).