• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Молодежь сыграла профессионально

«Тюмень» уверенно преодолела первый раунд Кубка России по мини-футболу, отправив в ворота соперников из алмазного края десять мячей и доведя свою беспроигрышную серию до девяти встреч.

ПРИЛЕТЕЛ ДАЖЕ ЛУПАШКИН

Победа в Мирном со счетом 4:1 настраивала на оптимистичный лад. В ответном матче на своей площадке нашим достаточно было не проиграть в три мяча. Задача реальная еще и потому, что средний возраст футболистов клуба «Алмаз-АЛРОСА» составляет 30 лет. Для сравнения: у «Тюмени» в этом матче самым старшим был Николай Переверзев (28 лет). Кстати, капитан нашей команды провел отличную встречу.

Руководство «Алмаза», похоже, кусает локти. Не нужно было пять лет назад после победы в высшей лиге отказываться от повышения в ранге. Тогда команда была, что называется, в самом соку. Играя с сильными, она могла развиваться. Теперь в ее составе в основном ветераны, которым через год-два предстоит сойти с арены. В Тюмени они удивили меня только одним — внесли в заявку некогда грозного форварда Николая Лупашкина. А ведь ему недавно сделали операцию на колене. На площадку он, конечно же, не вышел. Зато почти весь перерыв между таймами посвятил общению с играющим тренером «Ишима-Тюмени-2» Денисом Абышевым.

— Он сам захотел быть с командой, — сказал мне старший тренер «Алмаза» Юрий Хайрулин. -Под дулом пистолета лететь в Тюмень его никто не заставлял.

ДАВАЙ ЕЩЕ!

У «Тюмени», к слову, тоже хватает травмированных. Только в декабре начнет тренироваться Сергей Абрамович. У Ивана Милованова образовался громадный синяк на голеностопе — ему не то что бить по воротам, даже передачу делать больно. Одну смену в отчетном матче провел Андрей Батырев, получивший травму в Новосибирске. И сразу понял, что не может наносить удары левой ногой.

А еще повреждения различной степени тяжести получили Александр Упалев и Артем Антошкин. Есть вероятность, что все они пропустят ближайшие матчи команды.

На первые роли в таком случае должна выходить молодежь. Хотя все перечисленные футболисты отнюдь не старики. Даже не верится, что Антошкину всего 21 год.

Ребята, еще не имеющие такого большого опыта игр за «Тюмень», как Артем, не подвели. Только болельщики начали позевывать от неспешной перепасовки хозяев, как на 18-й минуте нестандартно сыграл Амир Вахитов. Его гол ударом с разворота оказался первым за «Тюмень» в официальных матчах.

«Давай еще!» — запели фанаты. Просили? Получите! Вскоре наши получили право на ввод мяча из аута. Наставник «Тюмени» Евгений Осинцев (именно после кубкового поражения от «Алмаза» четыре года назад он сменил на посту главного тренера бразильца Бето) взял тайм-аут и рассказал, как нужно его реализовать. Все оказалось просто -Переверзев отпасовал Ивану Лобкову, после удара которого счет стал 2:0. А через 24 секунды Лобков замкнул прострел Андрея Соколова — 3:0.

Вратарь «Тюмени» Сергей Логинов откровенно скучал. Чтобы хоть как-то задействовать его в игре, тренеры отправили его к чужим владениям. Эти подключения к атакам особой пользы не принесли. А на 32-й минуте ему чуть не забил… Антошкин. Разумеется, нечаянно. К счастью, Сергей мяч в ворота не пропустил.

Вскоре голом отметился Соколов, сказавший после матча, что «так много играть — это классно!»

Гости попытались действовать без вратаря, но их пыл остудил Лобков. Его хет-трик — второй за «Тюмень» в матчах российских турниров (первый был почти год назад в Новом Уренгое).

А довершил разгром «Алмаза» Денис Неведров, который с помощью Вахитова красиво разобрался с обороной соперников. 6:0 — «Тюмень» идет дальше.

В четвертьфинале наш клуб ждет «Синара». Первая игра состоится в Екатеринбурге 17 декабря, ответная — у нас 10 января.

— Сегодня «Тюмень» была на голову сильнее нас, — признался Хайрулин.

— Порадовал настрой футболистов, — отметил Осинцев. — Они сыграли профессионально. Так, словно у нас и не было тяжелых матчей в Новосибирске. Конечно, не радуют травмы. А вот самим матчем очень доволен.

Галя Безбородова

ДЕРЖАЛИСЬ ТАЙМ

Не меньше нас интересовали события в Новосибирске, где «Сибиряк» 28 минут не мог распечатать ворота Александра Александрова из «Ишима-Тюмени-2». Удалось сделать это только с пенальти. А перед этим с поля был удален наш Владимир Курбатов.

Замечу, что одним из судей матча был тюменец Виталий Грошев.

После голевого почина бронзовые призеры чемпионата страны растерзали представителей высшей лиги. Дубль у хозяев сделал Лео Сантана. Также порадовали своих болельщиков разящими ударами Сергей Иванов, Владимир Миннигалеев и бывший игрок «Тюмени-2» Максим Волынюк. У гостей смог отличиться только Александр Марфенко. 6:1 — победа «Сибиряка». Он был сильнее и в первой встрече — 5:2.

Остальные результаты 1/8 финала: «Норильский никель» — «Политех» — 4:2 (первый матч — 4:4), «Новая генерация» — «КПРФ» -3:6 (3:5), «Дина» — «Прогресс» — 5:2 (3:3), «Динамо» — «Заря» — 8:2 (10:2), «Газпром-Югра» — «Атмис» -9:1 (6:4), «Ухта» — «Синара» — 3:10 (2:3).

В следующем раунде также встретятся «КПРФ» — «Газпром-Югра», «Норильский никель» -«Динамо», «Дина» — «Сибиряк».

25 ноября. «Тюмень» — «Алмаз-АЛРОСА» — 6:0 (3:0). Судьи Юрий Рубцов (Москва), Вадим Отырба (Ростов-на-Дону).

«Тюмень»: Логинов; Вахитов, Антошкин, Переверзев (к), Лобков -Кузьмин, Упалев, Соколов, Неведров — Батырев.

«Алмаз-АЛРОСА»: Савлохов (к) -Степанов, Левин, Родионов, Ляхов — Шувалов, Фомин, Целюх, Мусалов — Мирошниченко.

Фолы: 5-4 (4-0). Предупреждены: Ляхов, Левин.

Голы: Лобков, 22, 23, 43, Вахитов, 18, Соколов, 36, Неведров, 47.