• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Футбол: сюрприз не снежный, а манежный

Вот так потешили нас, порадовали! Новосибирский разгром, устроенный «Тюменью», увидело много народу — воскресный матч показывал в прямом эфире телеканал «Спорт».

ЗАПИШИТЕ В ИСТОРИЮ КЛУБА

… Именно так, отдельной строкой — есть что вспомнить. Команда с восьмой строки турнирной таблицы расколошматила пятую, потратив на образцово-показательное избиение только две трети матча. Это надо было видеть!

С каждой минутой невероятное все больше становилось очевидным. Крепкая команда хозяев откровенно маялась в своем манеже, вроде бы привычном и избеганном по каждому метру ворсистой синтетики. Гости словно закупили в срочном порядке пропеллеры Карлсона из шведской сказки и буквально порхали над искусственной травой. И, наверное, изумили большинство публики (телевизионной в том числе) своей отменной физической формой и неукротимой заряженностью на взятие чужих ворот.

А ведь начало матча выдалось для нас — хуже не придумаешь. В отсутствие одного из основных оборонцев, Валерия Кичина, уже на 5-й минуте покинул поле другой — Владимир Пономарев. Крайне неудачный стык с одним из соперников привел к травме… Однако отряд не заметил потери бойца. И, более того, выдал, разогнавшись, столь искрометную и вдохновенную игру, что «Сибирь» была смята и подавлена.

4:1 — тот результат, который назван на портале «Спорт-Экспресс» главной сенсацией 21-го тура в первенстве ФНЛ. Хотя могло быть, скажем, 5:0 или даже 6:0. И, привычно поругивая футбол в пору стуж, я вдруг словно спохватился и сделал большие глаза: а ведь эти ребята точно еще не наигрались! Вошли во вкус красивых побед.

ИЗ РЕДУТА СДЕЛАТЬ РЕШЕТО

Хозяева могли открыть счет на 8-й минуте, и быстрый гол добавил бы им экспрессии. Навес в нашу штрафную — и кто-то из игроков в синем головой направляет мяч по дуге в дальний угол ворот. Игорь Телков метнулся за снарядом, но не достал его… Ух! Пронесло — шарик укатился за поле, минуя сетку.

Пошла игра не слишком внятная, почти без острых моментов, и показалось, что командам все-таки некомфортно в замкнутом пространстве манежа. Впрочем, то было обманчивое впечатление -по крайней мере, по отношению к нашим… Вот Хасан Мамтов на удивление свободно совершает рейд по чужой штрафной параллельно воротам, пасует Андрею Павленко, и тот разряжает пушку -вратарь Николай Цыган успевает закрыть ближний угол.

Признаться, в тот момент я обратил внимание на некоторую податливость обороны «Сибири». Еще не зная, что это предвестие грозы, что разразится уже скоро.

Наши выжали все из полумомента на 31-й минуте. Никита Теленков забросил мяч вперед, на Мамтова, а капитан «Тюмени» в единоборстве с защитником, падая, сумел сохранить мяч, и тот достался оказавшемуся на первой позиции игроку нашей обороны Сослану Таказову. Дальше произошло самое интересное: Таказов в стиле заправского форварда на внезапном развороте проскользнул меж двух соперников, а потом опередил еще и вратаря. Вот это гол!

«Сибирь» побежала отыгрываться и получила право на опасный штрафной. Мяч, впрочем, отказался лететь в ворота, чиркнув по голове кого-то из стоявших в стенке. Вскоре в похожей ситуации на другой половине поля Данил Кленкин нанес крученый удар поверх стенки, но немного не угадал с траекторией. Первый тайм завершился выпадом Мамтова — жаль, ему не удался удар с носка, и мяч прикатился прямо к Цыгану.

Пребывание в раздевалке, как ни странно, пошло на пользу только одной стороне. «Тюмень», словно услышав некие волшебные слова, в течение 16 минут устроила для своего противника настоящий кошмар.

Сначала Павленко и Теленков бросили в прорыв Мамтова, а тот, ловко укрыв круглого от преследователей, пробил и хладнокровно, и точно. Спустя считанные минуты Хасан с потрясающей спортивной наглостью вновь сделал из оборонительного редута решето — находясь посреди нескольких защитников, успел прицелиться и вонзить мяч в самый уголок сетки.

Наши ловят кураж и беспощадно наказывают новосибирцев за ошибки. Еще одна лихая контратака — и Кленкин проникающим пасом выводит Павленко один на один с вратарем — 4:0. Кто бы мог подумать!

Я пожалел только об одном — что Кичин пропустил такую феерию.

В оставшееся время «Сибирь» старательно пыталась сохранить лицо. Это удалось: новосибирцы размочили счет после подачи углового (выпрыгнув выше всех, защитник Павел Плопа удачно пробил головой) и имели еще пару моментов. Тюменцы тоже могли увеличить перевес, но сосредоточились на удержании весьма симпатичного счета. Сенсация состоялась.

… И уже любопытно, сколько зрителей соберет прощальный домашний матч года — в субботу, 21 ноября, тюменский клуб принимает калининградскую «Балтику». Один из моих добрых знакомых так сказал об этом: «Проводить команду после столь звонкой победы, настоящего подарка всем нам, — благое дело!»

ДЕЛЬКИН И К ХОТЯТ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

Еще одним событием тура стала победа «Газовика» над «Факелом» в Воронеже — 2:1. Экс-игрок тюменского клуба Артем Делькин открыл счет и, тем самым, пополнил свой багаж лучшего бомбардира до 15 мячей.

Другие результаты: «Байкал» -«Томь» — 1:2, «Сокол» — «СКА-Энергия» — 2:0, «Торпедо» — «Арсенал» — 1:3, «Балтика» — «Енисей» — 0:0, «Зенит-2» — «Тосно» -2:1, «Спартак-2» — «Шинник» — 2:0, «Волга» — «Луч-Энергия» — 1:0. Матч «КАМАЗа» и «Волгаря» не состоялся из-за плохого состояния поля в Нижнекамске, где принимает соперников клуб из Набережных Челнов.

Положение в турнирной таблице: «Газовик» — 50 очков, «Томь» — 48, «Арсенал» — 43, «Факел» — 38, «Сибирь» — 34, «Спартак-2» — 34, «Волгарь» — 32, «Тюмень» — 31, «Сокол» — 29, «Енисей» — 28, «Волга» — 27, «Балтика» — 27, «Шинник» — 27, «Зенит-2» — 24, «Байкал» — 22, «Луч-Энергия» — 22, «СКА-Энергия» — 22, «Тосно» — 21, «КАМАЗ» — 16, «Торпедо» — 12.

15 ноября. «Сибирь» — «Тюмень» — 1:4 (0:1). РФЦ «Заря», 2000 зрителей. Главный судья Роман Галимов (Улан-Удэ).

Голы: Плопа, 74 — Таказов, 31, Мамтов, 47, 50, Павленко, 61.

Желтые карточки: Магаль, 48, Дышеков, 54 — Абазов, 87.

«Сибирь»: Цыган, Макаренко, Иванов, Выходил (к), Плопа, Гладышев (Азаров, 65), Харитонов, Скороходов (Магаль, 46), Чеботару, Дышеков (Кувшинов, 78), Беляев.

«Тюмень»: Телков, Таказов, Пономарев (Куликов, 5), Абазов, Локтионов, Павленко (Полин, 75), Нежелев, Чудин, Теленков (Пустозеров, 70), Кленкин (Чуканов, 90), Мамтов (к).