Экономия и классика очистных

Более 34 миллионов рублей в этом году направлено на реконструкцию городских очистных сооружений в рамках инвестиционной программы «Тюмень Водоканал».
Ни один мегаполис не выжил бы без очистных, куда поступают городские канализационные стоки. Если бы объем «добра», которое за сутки производит наш город, разлить в железнодорожные цистерны, то получилось бы десять товарных поездов, в каждом из которых по сто и более вагонов. С ростом населения очистные сооружения, казалось бы, должны испытывать все большую нагрузку, но с 2010 года количество загрязняющих стоков стало уменьшаться. Таким оказался эффект установки в квартирах и домах счетчиков водопотребления. Сами по себе они ничего не экономят, но заставляют людей считать потребленные кубометры воды как деньги в кошельке. Так, в миллионном Новосибирске за последние пять лет количество стоков упало с 1 млн кубометров в сутки до 480.
Тюмень пошла еще дальше, побив собственный официально зарегистрированный минимум. В 2008 году он равнялся 260 тысяч кубометров стоков в сутки. Теперь мы уверенно держим среднегодовую планку на 180. Тем не менее, до предела проектной мощности ГОСК (220 тыс. куб. м.) осталось не так много, и надо думать о будущем.
Огурцы — в ведро
Мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции оборудования ГОСК финансируются из средств, предусмотренных инвестиционной программой, и собственных средств компании «Тюмень Водоканал». Менять оборудование на очистных начали еще три года назад, но основной объем работы пришелся на конец прошлого и на текущий год.
В очистке канализационных стоков большую роль играет многоступенчатая система фильтрации — вначале механическая, затем более тонкая — биологическая. Первая точка, куда попадают городские канализационные стоки, дойдя до очистных сооружений, — система решеток. Они улавливают весь мусор, который попадает в канализацию. Как говорят специалисты «Тюмень Водоканала»: «Горожане до сих пор путают канализацию с мусорным ведром».
Вы думаете, что вы — исключение из этого правила? Попробуйте честно ответить на простенькие вопросы: «Можно ли вываливать в унитаз овощные очистки? А прокисшие заготовки из банок? А суп из кастрюли?» Наверняка хотя бы раз, но вы засомневались в ответе. Верный вариант — три раза нет. Общее правило таково: все, что больше пяти сантиметров в диаметре, не должно попадать в канализацию. Но видя то, что попадает на транспортную ленту после механической фильтрации через решетки, просто диву даешься. Такого мусора здесь собирают более тонны в день!
— Сюда бы хоть одного горожанина направить денек поработать, чтобы он посмотрел, что в унитаз сливается! — в сердцах говорит Наталья Копытова, оператор цеха решеток. — Тряпки, упаковки от таблеток, гигиенические средства… Но главный бич последнего времени — ватные палочки. Их так много! Они проходят сквозь все крупные преграды и забивают мелкие. Приходится останавливать линию.
Есть еще один продукт, который постоянно вылавливают решетки. У работников цеха есть даже такая шутка: «Что зимой и летом одним цветом?» В данном случае — огурцы. Летом они свежие, а зимой, особенно после новогодних праздников, в большом количестве — консервированные.
В этом году в цехе поменяли старое, выработавшее ресурс оборудование на более современное. Ходовые его элементы сделаны из нержавейки, не подверженной коррозии, что значительно увеличивает срок службы линии, позволяет дольше работать без сбоев и ремонтов. Кстати, по словам Евгения Пугачева, начальника цеха городских очистных сооружений канализации, предпочтение при выборе поставщиков отдавалось отечественным производителям. Хотя некоторые узлы и детали (редуктор, электропривод) все-таки приобрели импортные как более компактные, дешевые и энергоэффективные.
Пиршество микробов
После первого механического отсева стоки попадают на песколовки. Здесь из воды вылавливают песок разной фракции, мелкие осколки битого стекла и другие крупные минеральные частицы.
В инвестпрограмме этого года, по словам Пугачева, денег на модернизацию оборудования не нашлось, поэтому «Тюмень Водоканал» провел ее на собственные средства. Подошли к реконструкции с научной стороны, изучили особенности тюменского песка. Оказалось, он значительно мельче. Обычно круговые песколовки настроены на работу с фракциями диаметром 0,2 мм, тюменские же песчинки — всего 0,1 мм.
Следующая фаза очистки стоков — первичные отстойники. Это огромные чаши глубиной 4,5 метра и объемом до 5000 кубометров. В них под действием центробежной силы (хотя вращение очень медленное) более тяжелая смесь вначале оседает на дно в виде ила, затем собирается илоскребами и закручивается в центр, где работают насосы. Чаш первичных отстойников — четыре. Одну реконструировали в 2012 году, вторую — в этом. Нарастили бетонные борта и края «беговой дорожки», сделали зубчатой переливную кромку, все подводные механизмы поменяли на нержавеющие.
На первичных отстойниках пути-дорожки ила и остальной воды расходятся. Первый идет на станцию обезвоживания, где из него в сухом остатке получается только иловая кашица. Ее отправляют на иловые поля, где масса года за два перегорает. Далее ее путь — на полигоны ТБО. Там она работает как катализатор, ускоряя процесс утилизации мусора. А вода, что почище, хотя все-еще мутная, идет прямым ходом в аэротенки — специальные резервуары, заполненные бактериями. В зависимости от степени и состава загрязнений там их может жить до 25 видов. Внешне происходящие процессы похожи на брожение — все бурлит, перемешивается и пенится. В естественных условиях микробам пришлось бы трудиться над подобным загрязнением воды несколько месяцев. Здесь благодаря кислородной добавке они справляются за несколько часов.
В 2015 году этому пиршеству микробов пришлось помогать. Выяснилось, что в 70-х годах при строительстве очистных сооружений проектировщики сделали просчет — трубы-аэраторы установили по краю резервуаров. В результате часть микроорганизмов оставалась без кислородного допинга и погибала. Снижение общего количества стоков позволило поэтапно осушить все шесть секций, промыть их, заменить в них железобетонные конструкции (такую агрессивную среду даже бетон высшей марки долго не выдерживает) и смонтировать трубы посередине.
Временная передышка для бактерий позволила, по словам Пугачева, поиграть с составом загрязнений. Чтобы просчитать оптимальный состав бактериального коктейля, все данные загрузили в специально разработанную программу.
— Единственное, чего не может просчитать никакой компьютер, как справиться с фосфатами, которые содержатся почти во всех современных моющих средствах, — говорит Евгений Александрович. — В Японии, например, такие добавки запретили после того, как стал цвести океан. Теперь в стране восходящего солнца используют моющие средства без них.
Самая масштабная реконструкция идет во вторичных отстойниках. Один из них полностью демонтировали и делают с нуля. И вооружат его по последнему слову техники — механизмами новой конструкции из новых материалов.
— Надо не изобретать велосипед, а проводить полное перевооружение всех очистных сооружений, — считает Пугачев. — Да, у нас используется классическая типовая система очистки. Сейчас есть и более современные конструкции — карусельного типа, но они сложно настраиваются. Наши, как ни крути, надежнее. Поэтому перевооружение — хорошо, а стабильность работы — лучше.
***
фото: На очистных сооружениях;Наталья Копытова в цехе решеток.
