• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Мирный: «Зарница», мороз, победа!

Мини-футбольная «Тюмень» успешно начала поход за Кубком страны, победив в алмазной столице России со счетом 4:1. Поездка в якутский город Мирный традиционно получилась сложной.

ПОЛНОЕ БЕЗОБРАЗИЕ

Наши футболисты уже дважды в своей истории пересекались с клубом «Алмаз-АЛРОСА» в кубковых противостояниях. Те игры памятны.

Четыре года назад тюменцы победили на медленном и травмоопасном покрытии СК «Кимберлит» со счетом 6:4 (дубли сделали Артем Антошкин и выступающий теперь за «Барселону» Феррао). В начале второго тайма ответной встречи 1/8 финала наш коллектив довел общее преимущество до четырех голов, но чудом растерял преимущество — 6:8. По большему числу мячей, забитых в гостях, в следующую стадию вышли представители второго по силе дивизиона российского мини-футбола.

События после того матча разворачивались стремительно. Наставник «Тюмени» Бето на пресс-конференции пытался оправдаться, а через несколько минут президент клуба Александр Попов объявил об отставке бразильского наставника. И еще о том, что все футболисты команды будут оштрафованы за «полное безобразие на площадке». Тут же произошло и назначение нового главного тренера — им стал Евгений Осинцев.

На следующий год жребий вновь выбрал нам в соперники по 1/8 финала «Алмаз». Команда Осинцева в Мирном имела множество моментов для взятия ворот, но пропустила первой. Победный счет для хозяев держался до середины тайма, когда в течение 13 секунд Афранио сквитал результат, а Феррао вывел тюменцев вперед. В итоге Феррао отметился хет-триком, а Андрей Батырев и Афранио сделали дубли. Гости победили — 7:4.

В ответном матче о недонастрое не было и речи. Без трех травмированных игроков основного состава (Николая Переверзева, Ильдара Нугуманова и Сергея Чухрия) тюменцы разгромили соперников со счетом 10:0. Особо постарался Феррао, оформивший дубль. В том розыгрыше сибиряки достигли финала, где по сумме двух встреч уступили «Динамо».

СЕМЕРО НАШИХ

И вот новый поход за трофеем. И опять в первом раунде «Тюмени» нельзя ошибиться. Болельщики и руководство осечки не поймут. Но и «Алмаз» не собирался уступать. Из-за трансформации высшей лиги коллектив из Мирного в нынешнем сезоне только раз предстанет в первенстве страны перед своими зрителями, когда примет якутскую «Зарю». Все остальные матчи он сыграет в центральной части страны. Поэтому кубковые встречи — отдушина для его болельщиков. Они полностью заполнили «Кимберлит», вмещающий пять тысяч зрителей. Хотя представители «Тюмени» считают, что официальные цифры сильно завышены. На игру пришло не более трех тысяч человек. Семеро из них переживали за нашу команду — болельщики с флагом «Тюмени» и в футболках с надписью «Антошкин» живут в нашем городе, а в Мирном — работают.

В первом тайме гости долго привыкали к своеобразному покрытию и строгим судьям. Хорошо, что счет к перерыву оказался равным — 1:1.

У нас голом отметился Антошкин. Стоит отметить вратаря «Тюмени» Миодрага Аксентиевича. В конце тайма вышел отражать дабл-пенальти и уверенно справился со своей задачей, намертво забрав мяч.

После перерыва сказался более высокий класс тюменцев, у которых авторами голов стали Антошкин, Иван Лобков и Денис Неведров. Две результативные передачи сделал Александр Упалев.

4:1 — хороший задел перед ответным матчем, который состоится в Тюмени 25 ноября. И мы помним, что расслабляться в нем нельзя.

АЭРОПОРТЫ

Чем запомнился Мирный нашим футболистам? Тяжелой дорогой. На выезд они сначала ехали на поезде до Новосибирска, где пересели на самолет. Заполярный город не понравился, и выходить из гостиницы «Зарница» не хотелось. Удивили нереальная стоимость продуктов питания и отсутствие привычного Интернета. «Тюмень 15-летней давности», — резюмировал пресс-атташе команды Николай Токачев.

Улетали наши, когда столбик термометра показывал 25 градусов мороза. Завтракать пришлось, когда в Тюмени не было еще пяти часов утра. Почти весь вчерашний день команда отдыхала в новосибирской гостинице на территории аэропорта. Прибыли сюда утром, а вылет в Тюмень был запланирован на поздний вечер…

УВИДИМ «СИНАРУ»?

Следили мы и за поединком в Ишиме, где «Тюмень-2» противостояла бронзовому призеру чемпионата страны «Сибиряку». Хозяева держали свои ворота на замке почти до конца первого тайма, но все-таки уступили — 2:5.

В остальных встречах 1/8 финала зафиксированы такие результаты: «Заря» — «Динамо» — 2:10, «Политех» — «Норильский никель» — 4:4, «КПРФ» — «Новая генерация» -5:3, «Прогресс» — «Дина» — 3:3. «Газпром-Югра» и «Атмис» из села Кевдо-Мельситово Пензенской области проведут первый матч 17 ноября — сразу после приезда из Венгрии, где северяне сыграют в элитном раунде Кубка УЕФА.

А вот «Ухта» и «Синара» уже определили участника четвертьфинала. Северяне дважды уступили на своей площадке — 2:3 и 3:10. Соперник уральцев определится в Тюмени.

4 ноября. «Алмаз-АЛРОСА» -«Тюмень» — 1:4 (1:1). Судьи Сергей Шпеньков (Уфа), Михаил Быков (Нижний Новгород).

«Тюмень»: Аксентиевич; Переверзев (к), Лобков, Антошкин, Милованов — Упалев, Батырев, Соколов, Неведров.

Фолы: 5-11 (2-6). Предупрежден Каспирович.

Голы: Фомин (8) — Антошкин (7, 29), Лобков (36), Неведров (39).

«Ишим-Тюмень-2» — «Сибиряк» -2:5 (0:2). Судьи Иван Загороднюк (Калининград), Эдуард Шаяхметов (Ревда).

«Ишим-Тюмень-2»: Александров; Кунгурцев, Мурашов, Береснев, Кривошеев — Курбатов, Семикин, Асланян, Марфенко — Абышев (к), Бахур, Новик, Фурсов.

Фолы: 9-4 (4-2).

Предупреждены: Мурашов -Аманбаев. Голы: Семикин (47), Марфенко (50) — А. Плахов (23, 26), Кудзиев (24, 45), Аманбаев (34).