• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Сквозь ливень и туман

Денис Кораблев пропустил несколько занятий клуба любителей бега, который он возглавляет. В специализированном манеже он не появился по уважительный причине — участвовал в важных соревнованиях.

Сначала в Сочи определили обладателя Кубка России по горному бегу. Легкоатлетам предложили преодолеть 6540 метров по южному склону горы Ачишхо. Бежать пришлось только вверх. Спортсмены поднялись почти на 850 метров. 31-летний тюменец Кораблев показал четвертое время (39 минут 30 секунд). Быстрее были Антон Сорокин (38.40) и Сергей Хоменко (38.45) из Самары, а также представитель Санкт-Петербурга Артем Лобач (38.52).

На склонах Ачишхо по дороге на Хмелевские озера провели и чемпионат России по горному бегу. Длина дистанции составила 30,1 км с солидным перепадом высот (бежали и в подъем, и с горки). Неудобств добавляли непрекращающийся проливной дождь и сильный туман, который порой скрывал ручьи и большие камни.

Кораблев преодолел экстремальную трассу за 2 часа 12 минут 3 секунды. Это шестой результат.

— Я два с половиной месяца готовился к этим соревнованиям, -признался мне Денис. — Выступил неплохо. Попал в список сборной России для участия на будущий год в международных соревнованиях. Каким будет следующий старт? Пока не планировал…

Чемпионом страны стал новосибирец Юрий Бишаев (1 .59.34). Серебро у его земляка Юрия Тарасова (2.01.30). Бронзовую награду заслужил Алексей Пагнуев из Ревды (2.03.16).