• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Красный свет для красной дружины

8-й тур чемпионата российской мини-футбольной суперлиги выдался… разноцветным. Арбитры с легкостью выуживали из нагрудных карманов пластиковые прямоугольники, сигнализируя о наказаниях. Пять красных карточек и двадцать две желтые — рекорд чемпионата! Не обошлось без них в матчах «Тюмени» и «КПРФ».

УДАЛЕНИЯ

Вклад хозяев в это по-своему грустное достижение вышел минимальным. За два дня у нас наказали только Александра Упалева. На 13-й минуте первой встречи с москвичами в центре площадки он что-то не поделил с Николаем Канивцем. Александр завелся с полоборота и ударил только оправившегося от травмы соперника по ноге. Зачем? Ведь можно было обойтись без грубости! Просто захлестнули эмоции в матче со своей бывшей командой. А то, что Упалев — боец, но при этом не грубый, доказывает статистика. Это предупреждение — первое для него в чемпионате.

Не сказать, что гости играли грязно. Но они и в прошлом сезоне считались одной из самых жестких команд. Борются за победу в этой не самой привлекательной номинации и сейчас, уступая по количеству командных фолов, желтых и красных карточек в среднем за матч только «Сибиряку».

В первой встрече злым гением для коммунистической команды стал Артем Антошкин. Сначала, сфолив на нем, предупреждение заработал Део. Для одного из лидеров команды оно стало третьим в сезоне, что означало дисквалификацию на следующий матч. Похоже, этот эпизод выбил эмоционального миниатюрного португальца (его рост всего 166 см) из колеи, и он провалил игру.

Прошло всего 37 секунд, и Антошкин стал соавтором первого гола — после его нацеленного прострела Ивану Лобкову осталось лишь подставить ногу. Вскоре Артем вновь оказался в центре внимания. На подходе к штрафной тюменца свалил капитан гостей Глеб Разоренов, тут же увидевший перед собой красный свет. Хозяева взяли тайм-аут, временно заменили в первой четверке Лобкова Андреем Батыревым и… через секунду развили успех. Удар Батырева со штрафного оказался не берущимся — 2:0.

И к следующему удалению оказался причастен Антошкин. Помешал ему убежать к воротам Георгий Сомхишвили, выступающий уже не первый год под номером автомобильного кода нашего региона. Счет к тому моменту был уже 4:1 в пользу хозяев.

ВРАТАРИ

Впрочем, прояснилась судьба матча минутой раньше, когда комичный гол запустил Илья Беспалый. Канивец несильно откатил мяч своему вратарю, а тот махнул ногой мимо кругляша. После матча наставник «КПРФ» Вадим Яшин, отвечая на мой вопрос о том, доволен ли он своими голкиперами, сказал, что «Беспалый уверенно занимает пост номер один. Да, у него не так много опыта таких игр, зато он очень позитивный. И вообще, у Беспалого — большое будущее в мини-футболе».

Галя Безбородова

Спорить с чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира не стану. Будущее, возможно, у Беспалого блестящее. Вот только воспоминания о нем у тюменцев будут больше негативного плана. Восхитительных спасений (так, чтобы зал охал) в исполнении 22-летнего голкипера не было. Хозяева не часто утруждали его прицельными ударами. Зато запомнилось, как Илья неловко выкинул мяч в спину одноклубнику Евгению Казакову. После удаления Сомхишвили пост N 1 у гостей занял Александр Дедов.

На следующий день «позитивный» вратарь еще семь раз не выручил команду.

А вообще «КПРФ» начал сезон с четырьмя вратарями! Казалось, что самый опытный из них — тюменец Артур Цыба — станет основным. Но дисквалификация не позволила ему начать сезон. А затем руководство столичного клуба и вовсе расторгло с ним контракт. Ход не самый этичный. Ведь до открытия трансферного окна в январе следующего года Цыба не может быть заявлен ни за одну профессиональную российскую команду.

УСТАНОВКА

Без трех дисквалифицированных футболистов «КПРФ» было сложно рассчитывать на успех в повторном матче. Тренерский штаб даже экстренно вызвал из Москвы 20-летнего Тимура Мандрусова, для которого игра в Тюмени стала первой в суперлиге. Наш Давид Асланян на полгода младше Мандрусова, а уже не просто играет против сильнейших команд страны, а еще и забивает. В этом поединке на его счету первый гол в суперлиге! Произошло это ближе к концу встречи при счете 8:3. А ведь первый тайм завершился с минимальным преимуществом хозяев. Цели достиг первый удар гостей на 35-й секунде. Вскоре скамейка «Тюмени» радовалась так, как будто клуб обеспечил себе медали чемпионата. Наконец-то сумел отметиться голом Денис Неведров. Причем, забил мастерски!

Вывел вперед сибиряков Лобков, а затем замкнул прострел Упалев. Настроение на исходе тайма подпортил автогол Батырева.

В перерыве в раздевалке «Тюмени» состоялся интересный разговор. Игрокам напомнили о грядущем дне рождения президента и основателя клуба Александра Попова (он у него сегодня, с чем мы поздравляем Александра Валентиновича), и неплохо было бы одержать уверенную победу. Футболисты установку поняли, и уже на 52-й секунде второго тайма Антошкин установил счет 5:2. Затем Артем довел число своих голов до двух. Столько же забил Иван Милованов, в пустые ворота отправил мяч Асланян, а потом отличился Батырев. В конце поединка мог забить и вратарь Сергей Логинов, но не реализовал дабл-пенальти.

24 октября. «Тюмень» -«КПРФ» (Москва) — 6:2 (2:0). Судьи Сергей Мостовой (Новосибирск), Юрий Неверов (Троицк).

«Тюмень»: Аксентиевич; Переверзев (к), Милованов, Лобков, Антошкин — Батырев, Упалев, Соколов, Неведров — Кузьмин.

«КПРФ» : Беспалый (Дедов); Казаков, Део, Шакиров, Сомхишвили — Разоренов (к), Канивец, Котляров, Гончаров — Коробейников, Вавилов.

Фолы: 8-7 (5-5). Предупреждены: Упалев — Део, Гончаров. На 19-й минуте удален Разоренов, а на 40-й — Сомхишвили.

Голы: Милованов (38, 43), Лобков (11), Батырев (19), Канивец (39, в свои ворота), Переверзев (50) — Шакиров (38, 45).

25 октября. «Тюмень» -«КПРФ» — 10:3 (3:2). Судьи Мостовой, Владимир Салата (Сергиев Посад).

«Тюмень»: Логинов; Переверзев (к), Милованов, Лобков, Антошкин -Батырев, Упалев, Соколов, Неведров — Кузьмин, Вахитов, Асланян, Марфенко.

«КПРФ» : Беспалый (Дедов); Шакиров (к), Канивец, Котляров, Гончаров — Казаков, Коробейников, Вавилов, Мандрусов.

Фолы: 7-9 (3-3). Предупреждены: Гончаров, Коробейников.

Голы: Антошкин (26, 31), Милованов (36, 37), Неведров (4), Лобков (9), Упалев (16), Канивец (27, в свои ворота), Асланян (38), Батырев (41) — Котляров (1, 28), Батырев (25, в свои ворота).