• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

За секунду до сирены

Драматическая развязка прервала матч в понедельник между «Сарыаркой» и «Рубином» всего за секунду до окончания овертайма.

Местную публику (за игрой, по данным из протокола, следили 2698 зрителей) несказанно порадовал меткий бросок новичка казахстанской команды — 22-летнего защитника Евгения Кулика (воспитанника столичных «Крыльев Советов»). Он принес победу своей новой дружине. Тюменцы же могут занести в актив очко, добытое на льду Караганды.

Команда «Желтого хребта» перебросала нас почти вдвое — 42 попадания в створ ворот против 23-х. Но лишь раз в основное время сумела зажечь красный свет за воротами Александра Хомутова — на 4-й минуте это сделал Исаак Валицкий.

Сибиряки жалили контратаками, и на 24-й минуте Дмитрий Клопов с подачи Александра Волжанкина и Ивана Кузнецова сравнял счет — 1:1. Больше в атаке не преуспели ни те, ни другие — до тех самых последних секунд овертайма.

Добавим, что в составе «Сарыарки» появился и хорошо нам знакомый по тюменскому отрезку карьеры 32-летний нападающий Виталий Смольянинов.

В этом турне по Казахстану и Восточной Сибири не участвует один из самых опытных хоккеистов тюменской дружины — Денис Ячменев, умеющий одинаково полезно сыграть и в нападении, и в обороне. Из-за травмы он остался дома.

Наши переехали в Ангарск, где сегодня сразятся с одним из лидеров чемпионата ВХЛ — «Ермаком». Клуб, где ныне выступают Денис Франскевич и Максим Юшков, в тот же вечер понедельника, уступая 0:2, устроил форменный разгром «Южному Уралу» -7:3! Юшков забросил одну из шайб.

Пополнил свой лицевой счет и воспитанник тюменского хоккея Александр Горшков, командированный из «Адмирала» в «Сокол». Красноярцы (с ними встретимся в пятницу) обыграли «Челмет» -4:1. Третий гол в ворота гостей забил Горшков.

И еще один результат: «Торпедо» У-К — «Зауралье» — 1:3.

Более подробно о самых интересных событиях в Высшей хоккейной лиге — в нашем обозрении на этой неделе.