• 5580

Разговоры, разгромы и рекорды

Все стремительнее в нашем городе раскручивается маховик отборочного этапа фестиваля Ночной хоккейной лиги.

В нынешнем сезоне в каждом из дивизионов играют по шесть любительских команд.

Первый тур ветеранских состязаний (от 40 лет) завершился поединком амбициозных «Прогресса» и «Титана-Астарты». Во многом определяющей стала первая минута второго периода, когда в течение 41 секунды капитан команды Вячеслав Савоскин и Анатолий Кычков забросили две шайбы в ворота титановского голкипера Виталия Кутявина. После этого счет вырос до 3:0 в пользу подопечных Анатолия Бондарева. Преимущество в три шайбы они удержали до конца матча, который завершился с результатом 6:3. Трижды отличился Кычков. Дубль оформил его одноклубник Игорь Градков.

Тем неожиданнее было крупное поражение «Прогресса» в стартовом матче второго тура от «Витязя» — 2:7. Автором двух голов за команду народных избранников (за нее играют депутат городской Думы Сергей Медведев и представители областной Думы Олег Чемезов, Владимир Сысоев, Владимир Ульянов) стал Дмитрий Змановский. Тремя голевыми передачами в среду отметился его одноклубник Василий Колотилин. Записал на свой счет результативный пас и Медведев.

«Витязь» набрал четыре очка. Два осталось у «Прогресса». У «Амеги» и действующих чемпионов из «РусОйла — по одному. Ближайшая игра турнира состоится в «Юности» 19 октября — в 21.00 на лед выйдут «Амега» и «Титан-Астарта».

Матч открытия молодежного дивизиона между «Кречетом» и «Спартой» запомнится излишними разговорами. С формулировкой «оскорбление судей и неспортивное поведение игроков» главный арбитр этой встречи Константин Кузьмин дважды на 10 минут удалил лидера «Спарты» Виталия Домрачева. В одном из эпизодов не сдержался и форвард «Кречета» Артем Исаков. В итоге зафиксировали 44 штрафные минуты.

Хорошо, что голов в матче фаворитов турнира хватало. Уже на 30-й секунде Николай Савченков распечатал ворота дружины, ездившей весной на фестиваль НХЛ в Сочи. Ближе к концу периода дебютант «Кречета» Антон Тюменцев уравнял шансы -1:1. Вторая 20-минутка началась с гола Тюменцева. Проторенный путь к воротам дважды повторил Алексей Гаврилов. Еще одним автором гола стал их одноклубник Илья Конев.

В третьем периоде Савченков сократил отставание, но результативные броски Сергея Мезикова и капитана команды Сергея Ткачева довели дело до разгрома — 7:2.

Юлия Ушакова

Вся грубость хоккеистов «Спарты» улетучилась в следующем матче, где они без проблем разобрались с «Легендой» — 6:0 (дублями отметились Сергей Пайко и Андрей Майер). Удалений было всего два, и оба у проигравших.

Днем ранее «Легенда» уступила «Мостовику» еще крупнее -0:12. Рекорд результативности в нынешнем сезоне установил Евгений Александренко, на счету которого по пяти заброшенных шайб и результативных передач. Факт тем более примечателен, если учесть, что 19-летний хоккеист — защитник.

Удивил меня «Феникс», потерпевший неожиданно крупное поражение от «Белых медведей» -0:8. Причину неудачи объяснил единственный вратарь проигравших Сергей Брызгалов. Оказывается, он две недели болел и не выходил на лед. Без практики один из лучших тюменских голкиперов не сразу вкатился в сезон и пропустил две необязательные шайбы. Несмотря на это, именно его признали лучшим хоккеистом матча в составе «Феникса».

У победителей отметили Сергея Гуменникова, сотворившего два гола и три результативные передачи. В понедельник капитану «Белых медведей» исполнилось 23 года, а уже во вторник он оказался на льду в Караганде, где вместе с тюменскими коллегами по судейскому корпусу был задействован на матче Высшей хоккейной лиги между «Сарыаркой» и «Южным Уралом».

Следующие игры этого дивизиона НХЛ запланированы на 18 октября. В 20.30 на лед «Юности» выйдут «Мостовик» и «Феникс», а после них — «Кречет» и «Белые медведи».

***
фото: В матче против «Амеги» путь шайбе преграждают защитники «РусОйла» и вратарь Александр Сикора;Константин Кузьмин вручает кубок открытия сезона капитану «Кречета» Сергею Ткачеву.