• № 78
  • 5577

В засаде — «воевода» Кленкин

«Как на Ванины именины испекли мы каравай…» Теоретически футболисты «Шинника» могли спеть такое в раздевалке после игры с «Тюменью». Да получилось только полкраюхи — гости, отыгравшись, не позволили имениннику стать героем матча.

ИЗ ЗАСАДЫ

Гол сибиряков достоин отдельного рассказа, ради чего стоит нарушить привычную хронологию спортивного отчета.

Не знаю, читал ли Данил Кленкин книги о Куликовской битве (при случае надо спросить), но в нужный момент сам выступил в роли… засадного полка воеводы Боброка. Выдвинулся в разреженное пространство чужой штрафной площадки и получил превосходный проникающий пас от Алексея Пустозерова, отрезавшего почти всю защиту. Последний оставшийся перед воротами оборонец безуспешно пытался накрыть удар нашего «четвертого» и предсказуемо не успел. И счет сравнялся — 1:1.

Данил забил, что называется, со штыка. Примерно так он мог бы поразить владения вратаря с многозначительной фамилией Яшин еще в первом тай ме, вскоре после начала игры. Правда, тогда принял мяч в окружении защитников и успел носком бутсы крепенько пихнуть его в сторону желанной сетки. Вот тут Яшин, совершив маленький акробатический номер, спас своих, перебросив мяч через планку.

Что ж, дубля не получилось. Но сама агрессия Кленкина, помноженная на растущую игровую хитрость, выглядит весьма обещающе. Разумеется, и он зависим от партнеров. И, не будь сегодняшней добротной сыгранности тюменской команды (сохранившей свой костяк с прошлого сезона и все больше пропитывающейся боевым духом ФНЛ), наверное, испытывал бы немалые трудности. А так — играет свежо, легко и в удовольствие. Как, полагаю, и абсолютное большинство его партнеров.

ШАТКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Как мне кажется, эти два слова очень подходят для предельно лаконичной характеристики дуэли в Ярославле. В первые минут двадцать мы выглядели лучше, злее, острее — жаль, что не забили быстрый гол в том эпизоде, о котором уже рассказал. Постепенно «Шинник», освоившись в этом грозовом пространстве, сам стал искать пути к крепости Игоря Телкова. И, в свою очередь, имел один голевой момент в первом тайме.

Когда ворвавшийся в нашу штрафную Мухаммад Султонов пробил в ближний угол, но вратарь, блеснув отменной реакцией, успел сложиться и отразить удар.

После перерыва наставник ярославской команды многоопытный Александр Побегалов бросил в бой виновника торжества — форварда Ивана По-оляка (ему в это воскресенье исполнилось 25). Именинник страстно не хотел остаться без подарка — ему нечаянно помогли наши оборонцы. Пас справа, неудачная позиция Руслана Абазова, оставшегося не у дел — и Подоляк ударом в упор открывает счет.

Играть еще более получаса, но тюменцам хватает примерно четырнадцати минут, чтобы увидеть на табло и свою единичку. В дальнейшем каких-то супермоментов соперники не создали, хотя стремились выжать все из каждой атаки. Ничья, наверное, закономерна. Хотя, как мудро заметил после игры главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко, «результат матча всегда справедлив».

… В минус занесем травму защитника Александра Куликова, которого пришлось заменить на Павла Шакуро. Как сообщила вчера по телефону Виктория Ельяшевич, пресс-атташе ФК «Тюмень», Куликов пока не тренируется и проходит обследование.

ПОБЕГАЛОВ НЕ СКУПИЛСЯ НА ПОХВАЛЫ ГОСТЯМ

В шести гостевых матчах сезона тюменская дружина потерпела поражение только в одном (было это еще во 2-м туре — 15 июля в Нижнем Новгороде, где «Волга» смогла забить один-единственный гол). Неуступчивость сибиряков, равно как и их мастерство, отметил на пресс-конференции Александр Побегалов: «Этот клуб обладает своим лицом, особенно в плане ведения оборонительных действий. Сибиряки умеют сочетать высокий прессинг, отбор в середине поля и низкую защиту. Все это команда делает качественно». Игру своих подопечных оценил так: «Мы договаривались, как будем выходить в атаку, но ничего не получилось. И сами виноваты, и соперник нас перекусил.»

Александр Ивченко заметил, что в первом тайме его парням не хватало нацеленности на чужие ворота. И продолжил: «В эпизодах, когда можно было бить, делали лишний пас». После чего поблагодарил своих футболистов за то, что «во второй половине встречи не опустили руки после пропущенного гола. Сумели отыграться, имели шансы выйти вперед и победить».

… За кадром остался весьма важный психологический нюанс, имеющий отношение к предыдущему туру, когда лидер-«Газовик» вдоволь покуражился на тюменском стадионе, выиграв со счетом 4:0. Наша команда была крепко разозлена. Что и почувствовалось с первых минут ярославского матча, когда Хасан Мамтов и его товарищи помчались на штурм чужих ворот. Теперь пресс их атак придется испытать на себе астраханскому «Волгарю», который играет в Тюмени 11 октября.

Все результаты 14-го тура мы сообщили вчера. Вот как выглядит турнирная таблица Футбольной национальной лиги (где наш клуб сохранил свою 11-ю позицию): «Газовик» — 34 очка, «Томь» — 32, «Арсенал» — 28, «Спартак-2» — 25, «Волга» — 23, «факел» — 22, «Сибирь» — 22, «Луч-Энергия» — 20, «Балтика» — 20, «Сокол» — 20, «Тюмень» — 19 (пять побед, четыре ничьи, пять поражений, соотношение забитых и пропущенных мячей — 13:15), «Зенит-2» — 18, «Волгарь» — 17, «Шинник» — 17, «Тосно» — 14, «Енисей» — 14, «Байкал» -13, «СКА-Энергия» — 12, «Торпедо» — 9, «КАМАЗ» — 7.

4 октября. «Шинник» — «Тюмень» — 1:1 (0:0). 1200 зрителей. Главный судья Сергей Куликов (Саранск).

Голы: Подоляк, 58; Кленкин, 72.

Предупреждения: Алдр Павленко («Шинник»), 6, Абазов, 30, Куликов, 38, Маляров, 51, Кичин, 90+1.

«Шинник»: Яшин, Беляев, Ламанж, Цховребов, Земсков (Мязин, 74), Сиротов, Павленко (Митасов, 46), Плэтике, Маляров, Султонов (Подоляк, 46), Щадин.

«Тюмень»: Телков, Куликов (Шакуро, 73), Локтионов, Абазов, Кичин, Павленко, Пустозеров, Чудин, Теленков (Кошелев, 84), Кленкин, Мамтов (к).