• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Репетиция номер один

На игру предсезонного турнира в вечер буднего дня собрался полный зал. Соскучились! Мини-футбольная «Тюмень» — народная и любимая команда.

… У тюменской дружины теперь весьма неплохие условия для подготовки в своем городе. Со спарринг-партнерами плохо, однако, — это не Москва. Вот почему турнир на призы Тюменской области появился на свет очень даже вовремя.

Три репетиции на одном дыхании, в стиле нон-стоп, то есть без перерыва. Или, если хотите, генеральный прогон длиною в три дня. А уже 22 августа наших ждет стартовый поединок чемпионата страны — на выезде, против «Динамо».

Перед вечерней игрой «Тюмени» и «Новой генерации» в коридоре СК «Центральный» я успел перекинуться несколькими словами с Сергеем Покотыло из «Сибиряка». Выбрал его не случайно — весельчак Сергей изображен на афише турнира тюменским художником Русланом Рябовым, и, разумеется, не один, а с полпредами других команд.

Покотыло признался, что не успел толком рассмотреть афишу. А на вопрос о том, насколько усилили его клуб новые футболисты (и не только бразильцы, но и тюменцы Чухрий и Волынюк), шутливо ответил тоже вопросом: «А они усилили?» А потом добавил серьезнее: «Вот чемпионат и покажет…»

После его веселого лица и множества других, таких же оживленных, я увидел грустное. Один из вратарей «Тюмени» — Александр Царинный в разминке участия не принимал и скромненько сидел на еще полупустой трибуне.

Позже ваш обозреватель получил информацию, что каждому из трех стражей ворот тренеры дают по матчу. Для первого выбрали Миодрага Аксентиевича. Резюмирую, что полного представления о его мастерстве один-единственный спарринг не дал. Кто-то в ложе прессы весело сказал, что атлетично сложенный серб (надевший поверх желтой майки манишку иного цвета, потому что и противник был в привычных канареечных тонах) «занимает почти половину ворот». У Миодрага было не слишком много работы, но он понравился спокойствием и надежностью. А в концовке матча мог и забить, когда, поймав мяч, немедленно пробил с рук, но немножко неточно.

Что касается полевых игроков, то наибольшее впечатление ожидаемо произвел Артем Антошкин (как и Покотыло, «человек с афиши»). При счете 1:1 он отнял мяч у лидера сыктывкарской команды португальца Жоэла, не медля продвинулся вперед, успел посмотреть, где находится вратарь Павел Хомутинников, и по-бильярдному точно поразил нижний угол.

Галя Безбородова

А потом Артем выдал почти цирковой номер — в прыжке поймал пущенный нашим вратарем мяч на острие кроссовки и удобно скинул его набегавшему Дмитрию Семикину, который нанес неотразимый удар.

Для пробы паркета игра получилась неплохой, хотя скорости, особенно в первом тайме, были приглушены — еще не разбегались. Обе команды играли в три четверки. Любопытно, что 13-го числа гости два мяча забили на 13-й минуте каждого из таймов — Жоэл, который открыл счет (а вообще оформил дубль), и Павел Соколов. У нас, кроме Антошкина и Семикина, поразили цель Иван Милованов и находящийся на просмотре Николай Мальцев.

Важная подробность: уже к середине второго тайма тюменцы набрали пять фолов — и почти сразу же схлопотали и шестой. Дабл-пенальти! Но Жоэл (самый высокий и мощный в команде из Коми) пульнул мячом выше планки, вызвав облегченный вздох на трибунах… И хорошо, что нарушений правил с нашей стороны больше не было.

В последней пятиминутке матча гости перешли на игру в пять полевых, и тот же португальский голеадор сократил отставание до минимума — 4:3. Наши с должной стремительностью извлекли урок — и, как ни старались парни из «Новой генерации», так и не нашли еще одной бреши в тюменских редутах. Ну а наши потренировали игру в меньшинстве, что тоже полезно для первого серьезного выхода в свет.

Победа получилась волевой — и Евгений Осинцев сдержанно поаплодировал своей команде. Лиха беда начало!