X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Увядающий национальный вид

Игра с простыми правилами, которая доступна в любое время года и детям, и пенсионерам. Развивает силу, ловкость, меткость и выдержку.

О ней много говорили, когда ее опробовал президент России Владимир Путин, но почти позабыли в Тюмени.

Речь — о городках, где специальными битами нужно выбить 15 различных фигур. Партия начинается с «пушки», а заканчивается «письмом». Для развития этого вида, в который играли Лев Толстой и Александр Суворов, нужно всего ничего: площадка, нехитрый спортинвентарь и желание.

ОТНОШЕНИЕ

Сейчас в Тюмени всего два места, где можно поиграть, — на Бабарынке, на территории фирмы «Юликс», которую возглавляет большой поклонник городошного спорта Борис Савушкин. И в областном детско-юношеском центре «Аванпост». В конце Широтной и состоялся личный чемпионат области, на котором в трехдневных баталиях звание лучшего в двух возрастных группах разыграли 18 человек. Могло быть и больше, но представители Тюменского района проигнорировали турнир.

Среди ветеранов лучшим не в первый раз оказался 68-летний тюменец Владимир Бородин, представляющий команду «Юликс». На выполнение всех заданий он затратил 173 биты. Всего одну ему уступил голышмановец Юрий Чередняк. Третье место занял Я куб Султанов из Падуна (188 бит).

— Играю я уже больше 50 лет, -признался чемпион. — Тогда в каждом цехе судостроительного завода была своя команда по городошному спорту, которые занимались на стадионе «Прибой». Сейчас же этот вид увядает. Как мне сюда с Мыса добраться? А детям? Вот они и не знают, что такое городки.

— Наш вид спорта — не олимпийский, — признается 66-летний Борис Савушкин, не попавший в число призеров. — Даже курирующие его в разных инстанциях не знают правил, а потому и относятся к нам плохо. А ведь президент призвал развивать национальные виды спорта. Но прогресса нет.

Галя Безбородова

ОПЕРАЦИЯ

Городки в нашем городе — спорт ветеранов. И все же за редким исключением, молодежь есть. Например, занявший третье место в группе спортсменов до 60 лет, тюменец Иван Тютяев (148). Дождик и ветер не помешали показать хороший результат ставшему вторым упоровцу Алексею Михайлову (143). Равных не было явному фавориту — Александру Батыреву из Ишимского района (139). Еще несколько лет назад он был призером юношеского первенства Европы.

Александр, в сборную вас не зовут?

— В юношеской играть не позволяет возраст, а в национальной хватает сильных ребят.

Костяк национальной сборной составляют ветераны?

— Спортсмены от 25 до 38 лет. В других регионах есть специализированные детско-спортивные школы по городкам.

Городки вам не надоели? Соперники одни и те же…

— Меня все устраивает. Уважаю каждого соперника и понимаю, что они могут опередить меня.

Говорят, получили травму?

— На мини-футболе, которым я занимался девять лет, повредил левую ногу. Теперь, похоже, с ним можно распрощаться. Влияет она и на городки — из-за боли сейчас еле доиграл… Нужно делать операцию. После чего около четырех месяцев уйдет на восстановление. В конце августа состоятся представительные всероссийские соревнования в Ульяновске, но я их пропущу. Буду в гипсе.

Своей игрой в начале соревнований вы не были довольны.

— В первой партии не пошло. А во второй заболела нога.

А если бы дождь пошел?

— Моя игра не зависит от погоды. Приходилось выступать на первенстве Европы в Сочи при 39 градусах жары.

И все же, что помогает вам так хорошо играть?

— Важны тренировки. Бывает, несколько дней не позанимаешься, и рука сама тянется к бите.

МЕЧТЫ

Как вам результат чемпиона? — интересуюсь у главного судьи турнира Владимира Рябова из Тюмени, который о городках знает все.

— Александр сыграл достойно! В целом все выступили лучше, чем годом ранее. И это несмотря на то, что наш спорт в загоне. Вот ответ на наше обращение из городского департамента по спорту и молодежной политике: «С 2014 года размер финансирования, выделяемый на проведение и организацию физкультурных, спортивных мероприятий уменьшился на 9 млн рублей. В связи с этим, финансирование расходов сборной города Тюмени по городошному спорту в 2015 году не представляется возможным».

Вообще денег нет?

— Было немного. Хоть чемпионат города провели. А вот выехать куда-то затруднительно. Да и судить никто не хочет. 260 рублей в день без учета налогов — это разве деньги?

Может, хотя бы планируется возведение новых городошных площадок в Тюмени?

— Все глухо. Нам бы эти не потерять. Новое руководство «Аванпоста» хотело свою площадку под автостоянку отдать.

А если помечтать? Где бы вы посоветовали устроить эти площадки?

— В появлении на своей территории городошников были заинтересованы в технологическом колледже нефтегазового университета, что на улице Пермякова. Место очень хорошее. Рядом автовокзал, до которого можно легко добраться. К тому же нет жилых домов — спортсмены никому не помешают. Но там возникли сложности. Восстановить площадки на «Строймаше» уже не получится.

Галя Безбородова

Одно время играли в Комсомольском сквере.

— Тоже удобное место. Там бы еще раздевалки с туалетами сделать — было бы великолепно! Недалеко от этого места есть сквер Железнодорожников, где тоже городошники никому не будут мешать. Назову еще скверик напротив завода «Электрон». Понимаю, что в новых микрорайонах мы никому не нужны. Нас с 17-го этажа огурцами закидают!

Батырев сказал про состязания в Ульяновске. Что там будет?

— Фестиваль национальных неолимпийских видов спорта. В программе — 17 видов. Помимо городков, бильярдный и гиревой спорт, лапта, самбо, шашки, хоккей с мячом, борьба на поясах. Но мы туда не едем. В марте Слава Капустин из Лебедевки на родительские деньги выезжал на первенство России, где занял четвертое место. Он — чемпион Европы среди юношей до 15 лет. Областной департамент не смог отправить его на те состязания. Хорошо, что сейчас он все же за счет бюджета отправился на первенство Европы в Белоруссию.

Никогда не видел, как играют в городки женщины. Это только мужской вид спорта?

— Вовсе нет. Школьница из Лебедевки Кристина Райкова в прошлом году выиграла бронзовую медаль первенства страны и вошла в состав сборной России по своему возрасту. Правда, сейчас 15-летняя спортсменка больше внимания уделяет биатлону, где у нее тоже есть успехи.

***
фото: Идет игра;Александр Батырев;Владимир Рябов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта