X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

От «калининцев» ждут цветочных идей

Ко Дню города и своему 50-летнему юбилею Калининский округ собирается цвести и благоухать. Управа приглашает жителей и организации внести лепту в общее дело и объявляет конкурс «Цветочная фантазия».

Конкурс проводят в двух номинациях, отдельно оценивают клумбы на улицах частного сектора и во дворах многоэтажных домов. Про оригинальность задумок, красоту и разнообразие сортов — все понятно. Но немаловажную роль играет и. широта души автора. То есть, хорошо бы вашей клумбе цвести не на заднем дворе, где ее никто кроме вас не видит, а там, где она порадует и соседей, и прохожих.

Для участия всего-то надо — до 20 июля оформить заявку, приложить к ней фотографии вашего творения и принести все в управу, в комитет по благоустройству и озеленению. Может, проливные дожди тому виной, но «калининцы» не торопятся. Поступило всего две заявки на конкурс, обе из бывшего поселка Утешево.

Впрочем, как рассказывает специалист управы Светлана Шабалина, делать выводы об активности жителей рано. Судя по опыту прошлых лет, большая часть цветоводов объявятся в последнюю неделю перед подведением итогов конкурса. А пока — готовятся, вынашивают идеи.

— В округе около двух десятков активных жителей, которые каждый год делятся своим творчеством, — говорит Светлана Вениаминовна. — Большинство из них -с окраин. Но мы мечтаем о том, что инициативу подхватят и советы многоквартирных домов. Особенно в тех дворах, где в прошлые годы прошли капитальные ремонты. Наверняка почти в каждом из них есть неравнодушные бабушки, которые высаживают клумбы, устраивают цветники, но просто не знают о конкурсе. А мы — не знаем об этих людях. Сейчас обращаемся к управляющим компаниям, чтобы они послужили связующим звеном. Участие в конкурсе — не просто возможность проявить себя в творчестве. Победитель и участники, занявшие призовые места, получат дипломы и сертификаты на сумму от пяти до 12 тысяч рублей. Эти средства можно будет потратить на благоустройство двора.

Один из примеров активности в многоквартирных домах — микрорайон Бабарынка. Здесь еще не послали заявку на участие в «Цветочной фантазии», но уже активно готовятся ко Дню города. Одна за другой появляются новые клумбы. И не просто клумбы, а с выдумкой. Все идет в ход: пластик, шины, деревянные бочки…

Председатель совета ТОС Анна Бердникова рассказывает, что у дома N 16-а, где в прошлом году организовали детскую площадку, появятся красивые кованые формы под цветы, в них высадят петунии. Формы заказали на средства, выигранные в конкурсе на самый безопасный двор. А цветы поедут выбирать в «Луговое».

— Всегда высаживают цветы возле домов NN 65 и 69. Мастерят из подручного материала (самый доступный — пластик) сказочных персонажей. В этом году ожидается Колобок, Красная шапочка и другие герои любимых сказок, — рассказывает Анна Ивановна. — Подключаем к конкурсам и предпринимателей. Есть такие, которые помогают активно. Например, Наталья Калинова, владелица небольшого магазинчика сладостей и киоска с овощами и фруктами в нашем микрорайоне. К каждому празднику предоставляет нам угощение для детей и всегда готова поучаствовать в благоустройстве -закупить землю или семена цветов. Да и сама разбивает клумбы у своих магазинчиков.

В управе ждут активности от жителей. Надеются, что среди многообразия цветочных идей обязательно прозвучит и тема 50-летнего юбилея округа. Результаты конкурса подведут в День города.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта